АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заманивание жертвы

Читайте также:
  1. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  2. АГРЕССИВНЫЕ ЖЕРТВЫ
  3. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  4. ГЛАВА 11. Жертвы
  5. Глава 11. Жертвы
  6. Жертвы кровавой Луны?
  7. Жертвы набега.
  8. Жертвы прав не имут
  9. ЖЕРТВЫ СОБСТВЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ
  10. Как дракон мученичества ловит в сети свои жертвы: отрицание собственных потребностей.
  11. Новые жертвы и новая версия следствия

Эксперты в области криминального поведения особо подчеркивают такой факт — в основном серийные убийцы не производят на окружающих неприятного впечатления. Они часто проявляют удивительное понимание человеческой природы, поразительную проницательность в общении с незнакомыми людьми, умеют найти единственно верный подход к потенциальной жертве и не запугивают, а соблазняют ее.

Фаза заманивания жертвы, предшествующая фазе захвата, может протекать по разным «сценариям».

Оперативники, расследовавшие дело Андрея Чикатило, не раз отмечали, что он практически никогда не ошибался в выборе жертв и умело находил к ним подход.

Как и многие сексуальные маньяки, он вступал в контакт с громадным числом людей. Завязывал разговор с потенциальной жертвой, быстро сориентировавшись, выбирал самую подходящую линию поведения. Кому-то предлагал пойти обогреться у него дома, по соседству, кому-то предлагал помощь, кого-то соблазнял жевательной резинкой, кого-то бесплатной выпивкой, кого-то деньгами, кому-то обещал показать и подарить альбом с марками…

Когда жертва была идентифицирована, до того замкнутый, необщительный преступник буквально преображался — он старался расположить человека к себе, становился разговорчивым, приятным собеседником, предлагал помощь в трудных ситуациях. Детей он буквально завораживал — они шли к нему домой, шли с ним к нему на дачу (несуществующую), в поле… И при этом никого он не тащил насильно, никогда не оставлял свидетелей.

Одну из своих жертв, одиннадцатилетнего мальчика, он увидел возле газетного киоска, понял, что мальчик интересуется марками, завел разговор, представившись большим любителем и ценителем. Пообещал подарить альбом с марками при встрече. После встречи с «филателистом» ребенка никто больше не видел…

Другую жертву, девочку-школьницу, он «приручил», давая ей импортную «жвачку». Она называла его «дедушкой» и не один и не два месяца рассказывала о нем подружкам в школе. Дедушка жил по пути, и ей, чтобы попасть к нему домой после уроков, нужно было выйти на остановку раньше. Лена стала первой жертвой Чикатило, и после нее счет кровавым преступлениям был открыт…

Девочке, ожидавшей в холодный декабрьский вечер автобуса на остановке, он предложил пойти к нему домой, согреться… Заманив ее в безлюдное место, он напал на нее, попытался изнасиловать, а когда ему это не удалось, нанес множество ударов ножом, вырезал внутренние органы…

Уличное знакомство было для серийного убийцы Олега Кузнецова, охотившегося на девушек и молодых женщин в Москве, Подмосковье, Киеве, одним из способов заманивания своих жертв в ловушку. С некоторыми из своих жертв он знакомился на улице, в парке, в электричке. Заводил непринужденный разговор, старался «обаять» свою новую знакомую.

Так, с одной из своих жертв, студенткой московского вуза, он познакомился в Измайловском парке столицы. Увидел возле лыжной базы симпатичную девушку, подошел, заговорил, познакомился, потом они вместе пошли прогуляться по парку… После прогулки с незнакомцем девушку больше никто не видел. Ее тело было найдено при проверке показаний арестованного Кузнецова на месте убийства.

«Хиллсайдские убийцы» Кеннет Бьянки и Анжело Буоно, действовавшие в Лос-Анджелесе, использовали хитрые уловки, чтобы заманить своих жертв в ловушку. Одну из своих жертв, несовершеннолетнюю проститутку, они похитили, представившись полицейскими — показали ей фальшивый жетон, надели наручники и увезли на машине домой к Буоно, где изнасиловали и убили.

Похожим образом сообщники заманили в ловушку двух подружек-школьниц — им было предложено проехать в участок, потому что, как им сообщили «полицейские», их подозревают в краже и нужно во всем разобраться…

Другую жертву, молодую и очень красивую девушку, они заметили на автобусной остановке. Бьянки заговорил с ней, познакомился, потом к ним подъехал на дорогой машине Буоно, которого сообщник представил своей новой знакомой как сотрудника полиции. Они вели себя абсолютно естественно и не вызывали никаких подозрений, и девушка согласилась сесть к ним в машину…

Переехавший после ссоры с Буоно в другой штат Кеннет Бьянки убил двух девушек-подруг, заманив их под предлогом легкого заработка в пустой дом — он предложил одной из них побыть в доме, пока там будут переделывать сигнализацию…

Оригинальным способом заманивал в ловушку свои жертвы Тед Банди. Банди был приятным внешне и обаятельным молодым человеком, у него были хорошие манеры, что, разумеется, помогало ему внушить доверие к себе.

К тому же он использовал эффектный прием — он накладывал на руку фальшивую гипсовую повязку и, изображая смущение, просил девушку на стоянке или на пляже помочь ему уложить в машину пакеты, книги или в багажник лодку. Заманив девушку в машину, он продолжал «обрабатывать» жертву и далее — до тех пор, пока они не оказывались в безлюдном месте и он не наносил ей первого удара.

Один из самых известных серийных убийц, Джон Уэйн Гейси, умело завоевывал доверие молодых людей и приглашал их к себе домой, где они оказывались в его власти. Кому-то он обещал работу, кого-то соблазнял наличными — за занятия сексом.

Если жертва оказывалась покладистой или не пыталась обмануть Гейси, после занятий сексом он отпускал ее. Если же что-то шло не так, как ему хотелось, он оглушал молодого человека ударом по голове, насиловал, пытал, а потом убивал.

«Милуокский маньяк» Джеффри Дамер знакомился со своими жертвами — это были молодые мужчины и юноши — в основном в барах, потом приглашал их к себе домой. Заманив ничего не подозревающую жертву в квартиру, Дамер ни за что не хотел с нею расставаться. Полицейские, попавшие в квартиру Дамера, пришли в ужас — в холодильнике он хранил окровавленную голову, в морозильнике — сердца жертв, в бочке с кислотой — части тел…

Захват

Фаза захвата предшествует фазе убийства — и, таким образом, является своего рода предпоследним действием в том чудовищном спектакле, который убийца разыгрывает на сцене жизни. Безумные фантазии, ужасные видения, которые до сих пор постоянно прокручивались в его голове, становятся реальностью, когда беспомощная жертва оказывается полностью в его власти и он может делать с ней то, к чему так отчаянно стремился.

«Сценарии» этого действия, в зависимости от воли «режиссера» и исполнителя главной роли, которую преступник взял на себя, предоставив играть роль жертвы другому, тоже могут быть совершенно разными. Захват может начаться внезапно и протекать стремительно.

Альберт Де Сальво, «Бостонский Душитель», как установили эксперты-криминалисты, расследовавшие «серию» убийств преступника в июне 1962 года, в трех случаях нападений действовал примерно одинаково.

Убийца, мужчина в хорошей физической форме (как выяснилось, в свое время довольно успешно занимавшийся боксом), наносил своей жертве два-три мощных удара, после чего она теряла всякую способность к сопротивлению, а затем насиловал и душил. Стоило ему попасть в квартиру жертвы и захлопнуть за собой дверь, как женщина попадала в капкан, из которого ей было уже не выбраться…

Де Сальво проникал в квартиры своих жертв обманом, под видом водопроводчика. Ричард Рамирес, «Ночной Сталкер», орудовавший в Лос-Анджелесе, попадал в дома своих жертв ночью с черного хода или влезал через приоткрытое окно.

И действовал сообразно обстоятельствам — если в доме был мужчина, он немедленно убивал его, оставляя без защиты его домашних. Если же в доме была одинокая женщина или женщина с ребенком, он угрожал ножом, насиловал, грабил… Захваченные врасплох, потрясенные всем произошедшим, они не могли оказать вооруженному убийце и насильнику серьезного сопротивления.

Фаза захвата может протекать и по другому сценарию, когда преступник намеренно не торопит развитие событий, уверенный, что жертва, попавшая в расставленную ловушку, уже не сможет избежать приготовленной ей участи.

Предвкушая момент, когда он останется с жертвой один на один, когда уже никто не сможет ему помешать в осуществлении его дьявольского замысла, преступник может вести с ней своего рода игру. Это может быть разговор, полный зловещих намеков, или описание предстоящих пыток во всех подробностях, или же демонстрация кровавого ритуала убийства…

Генри Ли Люкас, известный серийный убийца, изощренно пытавший свои жертвы, испытывал наслаждение, когда еще до начала самого процесса насилия описывал беспомощной жертве во всех подробностях то, что он собирается с ней проделывать…

Маньяк-педофил Сергей Головкин оборудовал под гаражом специальный подвал, где он мог бы часами пытать и мучить свои жертвы. Разъезжая на собственной машине, он подбирал «голосующих» на дороге, привозил их в свой бункер, где ему бы никто не смог помешать, и истязал часами. Захватив нескольких детей, он заставлял наиболее понравившихся ему мальчиков смотреть на то, что он вытворяет с другими жертвами… Ужасная демонстрация чудовищного насилия приносила Головкину особое удовольствие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)