АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Жертвы

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В любом связанном с насилием инциденте, как и вообще в любом противостоянии, обязательно есть проигравший — тот, кто покидает место действия с подбитым глазом или сломанным носом. Массовость столкновения означает увеличение числа жертв, что было доказано во многих, многих случаях, и некоторые травмы могут быть ужасными; в самом деле, даже фатальными. Однако, как и в большинстве видов насилия, настоящие жертвы — невинные граждане, страдающие от запугивания, агрессии, оскорблений и, что хуже всего, страха. Применительно к футбольному насилию — это тысячи жертв, начиная от тех, кто просто не ходит на игры, опасаясь происшествий, до тех суппортеров, кто из недели в неделю с ностальгией вспоминают о начале семидесятых, когда не было таких вещей, как разделение на сектора и высококвалифицированный полицейский контроль. Местное население тоже страдает — от неприятностей повседневной жизни, что отражается на игре и, неизбежно, на нас. Все это — настоящие жертвы среди зрительской массы, потому что действия одних людей так или иначе оказывают прямое влияние на поступки других. Футбол, можно сказать, переполнен жертвами. Также добавьте сюда неудобства, возникавшие в прошлом ввиду небольшой вместимости стадионов, но в последние несколько сезонов наметилась позитивная тенденция роста посещаемости.

Как все мы знаем, футбольные арены в наши дни представляют собой великолепные места для их посещения, и в целом, можно сказать, полностью безопасные. Да, конечно, атмосфера может быть негостеприимной, а прием — не слишком радушным, но для подавляющего большинства зрителей футбол неотделим от таких вещей. Поэтому мы все и ходим на него — мужчины, женщины и дети. Но ваша безопасность ничуть не страдает Даже в окрестностях стадиона, если вы ведете себя естественно, заняты своим собственным делом и не провоцируете окружающих, можно с почти стопроцентной уверенностью сказать, что никто на вас не нападет. Мы не хотим создать у вас впечатление, что насилие среди зрителей исчезло — этого не случилось, конечно — но для всех, регулярно посещающих игры, очевидно, что большинство матчей, проходящих в наши дни в Англии, проходят без каких-либо инцидентов. И спасибо за это нужно сказать прежде всего самим суппортерам, которые устали ходить, постоянно оглядываясь через плечо. Атмосфера в большинстве мест также изменилась к лучшему, стала более дружеской и комфортной. Так почему этот факт не афишируется? Почему «Уотфорд», например, помещает рекламу на страницах только одной местной газеты? Почему клуб платит тысячи фунтов в неделю игрокам, но не может найти денег на телерекламу? Мы не знаем ответов, но мы уверены, что выполненная на соответствующем уровне реклама — наилучший способ изменить к лучшему имидж спорта среди людей, спортом не интересующихся, и убедить их, что футбол — не спорт «хулиганов», как считают многие. Цель хулиганов — такие же, как они сами, люди, а вовсе не добропорядочные граждане с детьми Тем не менее, хотя мы, мы надеемся, доказали, что главная жертва беспорядков среди зрителей — «среднестатистический» суппортер, невозможно отрицать, что часть людей за прошедшие годы пострадала более непосредственным и ощутимым образом. В результате насилия было множество серьёзных травм. Мы видели многих людей, серьезно пострадавших на футболе, так же как мы видели и тех, кто наносил травмы, но хуже всего тот факт, что далеко не все из них интересовались футболом. Одно дело — пойти на игру вместе с мобом и быть избитым, но что чувствует человек, занятый собственным делом и внезапно оказывающийся лицом к лицу с толпой, собирающейся выбить из него мозги? Хорошо, если вы сталкивались с такими вещами раньше, если вы, отправляясь на игру, знаете, чего можно ожидать, а если вы никогда не интересовались футболом? Что, если с насилием вы сталкивались только на телеэкране? Представьте на этом месте свою мать или деда. Можете вы вообразить тот ужас, который охватывает людей в такой ситуации? Если вы попробуете это сделать, то сразу поймете, почему люди не любят футбольных суппортеров.

Но быть атакованным и избитым «во имя» футбола — одно, но совсем другое — когда атака идет с применением какого-нибудь вида оружия, что гораздо опасней. Мы говорим не о метании кирпичей или бутылок, но о применении предметов, предназначенных для нанесения увечий и/или причинения боли, то есть о том, что мы отказываемся понимать. За прошедшие годы разные группировки приобрели известность за свою любовь к определенным видам оружия. Например, вы сами отлично знаете, что если вы играете с командой из Ливерпуля, то у части их суппортеров неизбежно будут бритвы, чтобы резать одежду и кожу. Вы знаете, что если моб едет на поезде, то металлические части оконных рам неизбежно полетят в вас, так же как вы быстро запомните, что определенным образом сложенная газета легко превращается в «миллуоловский кирпич», при правильном использовании причиняющий такую же боль, как и обыкновенный камень. «Изобретатели» из мобов разработали для использования на футболе и такое чудовищное средство, как две опасных бритвы, скрепленные изолентой. (Нанесенная таким образом рана с трудом поддается ушиванию, оставляя после себя уродливый шрам.) Более того, продолжающееся сближение между Европой и Америкой привело к распространению «скрытых» видов оружия, продающихся совершенно свободно, таких, например, как ремень с 12-дюймовым лезвием внутри, и кольца, которые легко трансформируются в кастет, а также баллончики со слезоточивым газом («средство против насильников»), использование такого баллончика в доли секунды делает человека беспомощным.

Мы видели метание монет и дротиков «дартс» на трибунах (к счастью, в наше время это уже не так часто случается), но нам также рассказывали о многих других формах нападения: бензиновые бомбы у фанов «Ньюкасла», мячи для гольфа, утыканные кусочками лезвий («Кардифф»), и даже снайпер, выбравший своей мишенью ожидающих поезд фанов «Манчестер Сити» — суппортер «Барнсли» с духовым ружьем. Однако наилучшей репутацией среди мобов пользуется такое средство, как газ «си-эс». Как бывший военнослужащий, Дуги имел дело с «си-эс» во время армейской подготовки, и он знает, что это чертовски неприятная штука. Как и баллончики, это отличное средство для «обезвреживания», потому что тот, против кого его применили, способен только кашлять. Глаза слезятся, из носа течет, а кожа пылает, как это бывает на следующий день после чрезмерного пребывания на солнце. Если в первые двенадцать часов с момента поражения вы примете теплый душ, составные части газа начнут работать снова, и все будет также плохо, как в первый раз. Использование этого газа просто и эффективно: поджигаете канистру, кидаете ее в окно паба и сваливаете, либо ждете появления кашляющих, чихающих и напуганных оппонентов, чтобы сделать понятно что.

Мы знаем, что этот газ уже использовался группами из Миддлсбро, Суонси, Портсмута и Шрусбери, и я уверен, что и другими, и будет использоваться, потому что, несмотря на то, что в Британии его продажа запрещена, приобрести его, по непонятным причинам, легко можно на континенте. От «си-эс» только две защиты: хороший респиратор и дистанция порядка пятидесяти ярдов (против ветра, само собой). Если же вы попали в зону действия, ваше участие в инциденте немедленно заканчивается. Полиция как-то должна решить эту проблему, хотя это легко сказать — сделать это практически невозможно.

В основном, конечно, используются другие вещи — сигаретные пачки и банки из-под алкоголя, наполненные камнями или цементом (легко спрятать), носки, набитые бильярдными шарами, и так далее — можно легко составить список на целую страницу. Короче говоря, в беспорядках используется все, что попадает под руку, когда ситуация того требует, Против этого нет другого средства, кроме принятия самими суппортерами неписаного правила, которое уже имеет место быть — «свод правил», если хотите — и оно гласит, что мы, южане, ставим оружие «вне закона». Мы не хотим на тот свет.

Помещенные ниже сообщения присланы людьми, пострадавшими от футбольных суппортеров, и самое трагичное в них то, что они — только верхушка айсберга, даже ее малая часть. Хотя содержание их различно, финал, без сомнения, похож, и он весьма прост: пожалуйста, остановитесь, и остановитесь немедленно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)