АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. По стране

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. Taken: , 1Глава 4.
  7. Taken: , 1Глава 6.
  8. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  9. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  10. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

 

Для многих суппортеров одной из наиболее привлекательных в футболе вещей является возможность путешествовать по стране, посещать другие стадионы и встречаться с новыми людьми. Для «истинного» фана это великолепно само по себе, поскольку расширяет горизонты и дает пищу для сравнений со своим собственным, плохим или хорошим, стадионом (зависит от того, за какую команду вы болеете). Также, конечно, прекрасно побывать на чужом стадионе и стать свидетелем победы своих парней, и я уверен, что эти строки вызовут в памяти читателя приятные воспоминания о вырванных на последних секундах победах и всем таком прочем. Да и просто здорово посетить такие места, как Плимут или Хартлпул [63], если вы любитель такого рода удовольствий, но если мы будем честными, то должны неминуемо признать, что основная причина, заставляющая людей ездить на выездные матчи, это шанс унижать суппортеров из других частей Англии, и по возможности устраивать потасовки с ними. Пообщавшись с большинством южан, вы убедитесь, какое огромное удовольствие доставляют нам издевательства над нашими северными собратьями, и мы знаем, что они платят нам той же монетой Даже когда экономический кризис, разразившийся в стране в конце восьмидесятых — начале девяностых, перевернул все с ног на голову, в отношении северян мы продолжали устраивать кокни-шоу в лучших традициях Майка Болдуина [64]. То же самое делают и северяне, но им реже удается достичь цели, потому что их насмешки работают хуже, чем наши. Помните Парня-с-Деньжатами, создание Гарри Инфилда [65]? Это было великим, лучшим нашим оружием-Несколько сезонов назад, когда юг был на вершине процветания, мы, несколько суппортеров «Уотфорда», отправились на Уэмбли смотреть финал Кубка, в котором встречались две северные команды, просто собираясь посмотреть футбол, ничего больше. Однако Эдди, соавтор этой книги, имел другие идеи. Когда мы стояли в очереди перед проходом на сектор, он зарядил спич на тему «жалкие северяне», громогласно провозгласив, что зарабатывает в неделю больше, чем они в месяц. Кульминацией его выступления, привлекшего внимание всех в радиусе 30 футов, был момент, когда он вытащил свой бумажник и заявил: «Слушайте! У нас есть бабки, так неужели мы не можем заплатить за этих северян?» Затем последовала пауза, достойная Боба Монхауза. после чего Эдди закончил: «Да пошли они в задницу!», чем вызвал восторг публики.

Поездки на выезда, конечно же. также дают вам право — нет, обязанность — с пренебрежением относиться к суппортерам вашего клуба, не поддерживающим команду на выездах (к суппортерам клубов премьер-лиги это относится в меньшей степени, потому что для них проблема достать билеты на домашние матчи, что уж говорить о выездных). Всегда находятся люди, утверждающие, что они бывают на выездах, но сидят на трибуне вместе со своими местными друзьями, но мы-то знаем, что они лгут. К тому же такая ложь рискованна, потому что их могут обнаружить, и в таком случае они подвергнутся еще большим насмешкам.

Большинство «нормальных» фанов заработали наше уважение тем, что из сезона в сезон посещают выездные матчи, не прибегая к услугам дорогах, разработанных клубом маршрутов. Однако людей, о которых написана эта книга, вы вообще никогда не увидите трясущимися в нанятом клубе автобусе, или в любой другой организованной клубом поездке. Речь идет, конечно же, о мобах. Этим людям наплевать на других суппортеров; они рассматривают себя как захватчиков-интервентов, для которых результат собственно матча часто имеет небольшое значение по сравнению с результатом, которого они надеются добиться в несколько иной сфере деятельности.

Дебаты о футбольном насилии, в частности о его планировании, не могут вестись без учета поездок таких организованных групп. Собрать пятьдесят человек и вместе отправиться на матч — это вполне серьезная задача (и чертовски дорогая к тому же). С годами ездить по стране быстро и безопасно становится все легче, поскольку скорость и анонимность передвижения являются хорошим оружием. Многие фирмы используют все более хитрые способы при поездках на выездные матчи, обычно позволяющие обмануть и полицию, и потенциальную жертву. Например, нам известны по крайней мере два моба, имеющие собственные трейлеры. Они приезжают в нужный город. останавливаются поблизости от вражеского паба, пассажиры десантируются и причиняют максимум ущерба, прежде чем кто-то поймет, что происходит.

Наиболее часто используемый мобами транспорт — автобус (конечно, нанимаемый не в той компании, в которой нанимает автобусы клуб). Проблема в этом случае может заключаться в отказе водителя остановиться в необходимом для организации беспорядков месте; также распространено использование миниавтобусов (что ограничивает число участников до максимум пятнадцати человек); автомашин (опять же нанятых — кто захочет рисковать своей?), ограничивающих число участников до пяти; и наконец, есть еще поезда. Несмотря на все более возрастающие цены (хотя в прошлом далеко не все платили), Британская Железная Дорога является наилучшим способом передвижения, если вас много, и к тому же в этом случае не нужно останавливаться, чтобы есть и пить. Что еще вас интересует? Ранее, когда вагоны были еще старого образца, существовала возможность находить себе в них вооружение, и многие разгромленные поезда доказывают это Межгородские поезда, как и в подземке, представляли собой движущиеся поля битв, порой весьма серьезных, между суппортерами, едущими на разные матчи, особенно поезда; движущиеся в северном направлении; так как Cockney Reds практически неизбежно входили в контакт с той или иной вражеской группой.

Также очевиден тот факт, что поездки на выездные матчи дают отличную возможность останавливаться в городах по дороге и устраивать в них беспорядки, что и происходило все эти годы. Общеизвестно, что многие северные мобы предпочитают путешествовать на поездах и делают пару остановок с целью «освежиться»; прежде чем прибудут в пункт назначения. Это неминуемо приводит к стычкам, которые, с учётом того, что полиция не всегда уделяет им должное внимание, легко превращаются в нечто гораздо более серьезное. Несколько лет назад все в нашем городе хорошо знали, что если «Эвертон» играет дальше на юге, то его фаны на обратном пути остановятся в определенном пабе. Это, конечно, постоянно приводило к массовым дракам с местными группами других клубов, пока полиция наконец не сообразила, что к чему. Похожим образом в начале восьмидесятых матч «Бирмингема» в Уотфорде означал столкновения на почти каждой станции между этими двумя городами.

Автодороги, далее, дают возможность фирмам устраивать засады и применять тазику бей-беги, так как в этом случае все можно сделать в считанные минуты, не привлекая внимания полиции. Многие мобы спокойно покидают город, а затем возвращаются несколькими часами спустя, когда никто, по крайней мере полиция, уже ничего не ждет. Сервис-станции, ранее всегда тепло встречавшие суппортёров, сейчас представляют отличное место для проявления активности едущих на выезд групп. Как мы уже говорили, мобильные телефоны сейчас широко используются для обмена информацией внутри фирмы, это также позволяет членам моба разделяться и ехать отдельно, чтобы потом собраться в условленном месте.

В прошлом сервис-станции были достаточно опасными местами в дни матчей, потому что никогда нельзя было предвидеть, что (кто) ждет вас там. По ряду причин сегодня все по другому Если мы останавливаемся на такой станции; полной суппортеров другого клуба, мы ограничиваемся разговором, и они тоже. Часто, однако, в таких местах работает разведка мобов, Лондонские клубы никогда не сражаются друг против, друга за пределами Лондона, они могут играть в футбол или объединяться для махача против северян, но в наши дни эти вещи случаются все реже.

Одной из отрицательных сторон для отправляющегося на выезд фана является погода, так как неизвестно, какой она будет, пока вы доберетесь до места назначения. В зимние месяцы матчи часто переносят, но если вы уже выехали, что тогда? Тогда вы достаете газету и ищете другой матч, а так как на большинство крупных матчей сложно купить билеты, то вероятнее всего это будет матч клубов низших дивизионов. Это, конечно, причиняет местным массу неприятностей. Они внезапно оказываются лицом к лицу с нежданной, и часто неопознанной, группой, и если этот моб знает свое дело, то могут начаться серьезные проблемы. Хуже того, оппоненты с перенесенной игры, или даже два моба с разных стадионов могут отправиться на один и тот же матч. Много лет назад мы поехали смотреть игру «Уотфорда» в Йорке. Всю дорогу шел снег, и мы уже думали, что игру перенесут. К счастью, этого не случилось, но на трибунах мы столкнулись с мобами «Брэдфорда» и «Ротерхэма», чьи матчи отменили. Это был полный беспредел. Полиция просто не знала, что делать, потому что мало того, что они столкнулись с в два раза большим количеством народа, чем они ожидали, так еще это были люди. приехавшие исключительно ради беспорядков.

Помимо погоды, другая проблема, сопровождающая выезда — полиция, Если вы едете на поезде, то столкнетесь с ними быстро, но если вы используете автотранспорт, то можете встретить их только у стадиона. Иногда они останавливают вас, как только вы съезжаете с трассы, и направляют по разработанному ими маршруту (который не всегда ведет к стадиону!). Связанные с полицией проблемы освещаются в другой главе, но мы не можем не заметить, что полицейские слишком часто принимают всех фанов за хулиганов, что не может, естественно. понравиться тем суппортерам, которые и не думают ни о каких беспорядках.

И вот наконец вы выходите с вокзала или автостоянки, пятьдесят готовых ко всему парней, представители закона ждут на другой стороне дороги, и ощущения настолько сильны, что их нельзя передать словами. Что происходит дальше? Песни и тонны шума — вы не можете себе представить. Должны же местные узнать, что вы приехали. Все это часть того, что называется «быть фаном». Следующий шаг — найти паб и разместиться в нем; в наши дни, скорее всего, паб вам «рекомендует» полиция. Все это вполне соответствует ожиданиям тех, кто привык воспринимать футбольных фанов как пьяных бездельников, коротающих время в ожидании начала матча.

Если в пабе все прошло благополучно — то есть если на вас в нем не напали наступает время, когда приходит пора отправляться на стадион. Полиция, все время приглядывающая за вами, обычно сопровождает вас к стадиону. Это дает вам еще один шанс полить грязью местных суппортёров, прежде чем вы попадете на сектор. После игры полиция некоторое время (то есть сколько им нужно) задержит вас на трибуне. после чего эскортирует обратно к поезду или автобусам, сопровождаемая по пятам несколькими местными «героями», которые знают, что они в безопасности.

Однако те фаны, которые интересуют нас в данном случае, не довольствуются несколькими пинтами в пабе и зарядами в адрес оппонентов. Для едущего на выезд моба задача предельно ясна: спровоцировать как можно больше беспорядков в городе и/или зайти на домашний сектор, что означает, как мы уже говорили, унижение принимающей стороны и полную победу гостей. За исключением тех случаев, когда приезжие фаны прорываются на поле и берут домашний сектор штурмом (или оппоненты с двух сторон высыпают на поле, и начинается полный беспредёл), есть только один способ проникновение поодиночке, а это чертовски опасная игра. В наше время этот путь редок, потому что тех, кто выбирает его, ждут серьезные проблемы — в лице местных фанов или полиции, или тех и других сразу. Если же вам удается беспрепятственно пройти стюардов и полицейских, то возникает вопрос, что делать внутри. Если вы сгруппируетесь, то будете неминуемо обнаружены и атакованы местными фанами. Если вы стоите поодиночке и ждете сигнала, которым обычно служит гол, то можно ожидать, что кто-нибудь обратит на вас внимание как на незнакомца. Тот факт, что окружающие вас люди, как правило, хорошо знают друг друга, уменьшает шансы на сохранение конфиденциальности, и единственная приемлемая для вас тактика — утверждать, что вы обычно сидите на другой трибуне (но в таком случае, почему сейчас вы здесь?).

В наши дни все по другому, что связано с техническими новшествами на стадионах, и мобы сместили акценты в сторону пабов. Мы уже рассматривали вопрос о скаутах и споттерах; но совершенно очевидно, что паб местного моба можно найти и без их помощи, так как спустя годы большинство из них становятся хорошо известны. Однако методы нападения на них бывают весьма различны, а иногда даже довольно остроумны, как показывают некоторые сообщения, помещенные в данной книге. Атака производится любым возможным путем, через двери, окна, даже подвал, но самый интересный случай рассказал нам один человек из довольно известного моба. Они были в своем пабе, когда вдруг зазвонил телефон. Бармен попросил тишины, затем выключил телефон и сказал: «Я не знаю, кто это, но он сказал, что это для всех вас», после чего моб оппонентов с ревом ворвался внутрь. Здорово разыграно!

Для многих фанов визит в Лондон — возможность оттянуться и весело провести время. Но есть одна вещь, которую боятся все — Лондонское метро. Рассказ, присланный Дж. Ф., файом «Ипсвича», показывает, что эти страхи не лишены оснований.

 

Метро.

 

Это произошло лет шесть назад. Мы играли в гостях против Шпор, и мы (нас было около 50 человек) приехали поездом за день до матча, чтобы поразвлечься в Сохо и осмотреть город. Поскольку сезон только начался и на улице было довольно тепло, мы ночевали на Трафальгаре, точнее «пытались ночевать» в атмосфере непрерывного гудежа, обычно сопровождающего выезда. Мы даже встретили банду фанов «Эвертона», которые сначала вели себя неплохо, но в конце концов оказались обыкновенными мудаками — как и все скоузерс — которых мы все знаем и ненавидим. Утром зашли в McDonald's с целью пробития завтрака и заправки несколькими галлонами кофе; затем решили поехать в северный Лондон, дабы пробить паб и заняться традиционным поглощением пива и «песнопениями» перед игрой.

Так как мы ехали на метро, мы встречали небольшие группы суппортеров, направляющихся на матчи. И поскольку нас было много, это было весело. Особенно поглумились мы над группой фанов «Лейтон Ориент» — боже! Сколько, наверное, они страдают, поддерживая такой клуб! В общем, мы сели в вагон — черт знает, что это была за станция — но там лазили фаны «Вест Хэма». Сотни Молотобойцев. Они увидели нас до того, как поезд остановился. Как только двери поезда открылись, эти ублюдки ввалились внутрь. Один из них шел прямо на меня, и в его взгляде была только ненависть. Он перепрыгнул через сиденья, и прежде чем я успел среагировать, ударил меня головой о стекло, а затем переключился на кого-то другого.

Нет, мы отнюдь не были ангелами, как и все, участвующие в околофутбольных мероприятиях, но это были сумасшедшие люди, жаждущие крови, и мы испугались. Неожиданно двери поезда закрылись, и около пятнадцати рыл из них остались в вагоне. Все поменялось. Мы прыгнули на них и конкретно прессанули, но поезд не двигался с места, и остальные подонки стояли и смотрели, как мы валим их дружков. Точнее, не «стояли и смотрели», а, точно взбесившись, пытались всячески проникнуть в вагон. И что вы думаете? Эти гребаные двери снова открылись, и они влетели внутрь. В это время мы вытащили ножи, и они ничего не могли поделать, несмотря на всю свою злость. В эту минуту мы действительно дрались за свою жизнь. Наконец мы их оттесняем из поезда, и двери закрываются снова. Но двое наших остаются снаружи, на платформе. Мы пытаемся вырваться из поезда, который, кстати, опять не двигается с места. Тем временем наших успели завалить и порезать; мы неистово рвались наружу, чтобы остановить это. Боже! Я никогда не видел людей, пострадавших больше, чем они. Это было по-настоящему ужасно, и я даже не понимаю, как люди могут делать такие вещи. Они держали одного из наших так, чтобы могли его видеть, а мы в это время бушевали в вагоне.

Двери снова открылись, и мы вылетели оттуда, как свора бешеных собак, но эти твари уже свалили, даже те из них, которых мы успели неплохо прессануть в вагоне. Я не говорю, что они побежали, потому что банды типа этой не бегают ни от кого и ни от чего. Возможно, у них была забита стрела с кем-нибудь, я не знаю, но ничего подобного я в жизни не видел, и, надеюсь, больше не увижу. В тот день мне преподали два урока, и я их запомню на всю жизнь. Я никогда больше не поеду на метро и никогда больше не поеду на выезд на Аптон Парк. Эта банда показала мне, что к чему. То, как они атаковали и потом исчезли, было ужасно.

Если вы поговорите с любым суппортером о поездках на выезда, он обязательно начнет рассказ с лучшего своего выезда. Для большинства людей, особенно мужчин; обязательно важна победа сама по себе, но не все поездки проходят в соответствии с планом. Следующие два сообщения, присланные нам нашими приятелями, суппортерами «Уотфорда», хорошие тому примеры, и кроме того, в них сказано все, что может быть сказано о поездках на автотранспорте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)