АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступления и наказание

Читайте также:
  1. Административное наказание: понятие, виды
  2. Вид преступления: кража
  3. Возмещение материального ущерба от преступления
  4. Глава 10. Преступления, касающиеся осуществления гражданских прав
  5. Глава 11. Должностные преступления
  6. Глава 12. Преступления против официальной власти
  7. Глава 13. Преступления против общественного порядка и спокойствия
  8. Глава 14. Преступления против общественной безопасности
  9. Глава 19. Преступления сексуального характера
  10. Глава 2. Наказание и другие правовые последствия
  11. Глава 20. Преступления, связанные с семейными отношениями
  12. Глава 21. Преступления против личной свободы

Менее чем через месяц после убийства студенток Университета Флориды в общежитии «Чи Омега» Банди похитил Кимберли Лич — она была самой младшей из его жертв. Двенадцатилетняя Кимберли, как и все жертвы Банди, подверглась ужасным издевательствам и умерла мучительной смертью.

Полиция смогла найти свидетелей, которые видели Банди возле школы в Лейк-Сити, где училась девочка. И, кроме того, была еще свидетельница его преступления в общежитии в Таллахасси. Были еще и другие существенные доказательства причастности Банди к убийствам — экспертизе удалось сделать слепки укусов, оставленных Банди на теле одной из погибших студенток. Ряд других вещественных доказательств позволил «привязать» Банди к убийствам во Флориде.

Он опять был задержан почти случайно — когда полицейский в Пенсаколе обратил внимание на подозрительное поведение водителя «Фольксвагена». Установив, что машина угнана, он задержал Банди. Это произошло менее чем через неделю после исчезновения Кимберли, и это был последний арест Банди.

Столь долго находившийся в федеральном розыске преступник был наконец пойман.

В конце июня 1979 года Банди должен был предстать перед судом во Флориде по обвинению в убийстве двух девушек из общежития Университета Флориды и убийстве Кимберли Лич.

Перед судом он отказался от сделки о признании вины. Банди гарантировали наказание в три двадцатипятилетних срока в ответ на признание вины. Он же был уверен, что во время суда ему удастся разбить доводы обвинения и получить оправдательный вердикт.

Процесс был громким. Вся Америка следила за репортажами и трансляцией из зала суда. Банди был в центре внимания публики — он опять выступал в качестве своего собственного адвоката. Однако ему не удалось выиграть этот процесс — ни в качестве адвоката, ни в «качестве» подсудимого. Он был признан виновным в убийстве двух студенток из общежития Университета Флориды.

Два смертных приговора — таким было наказание. Или возмездие. Убийца и насильник должен был готовиться к казни на электрическом стуле.

В январе 1980 года Банди должен был предстать перед судом за убийство двенадцатилетней девочки Кимберли Лич. На этом суде его защищал адвокат — и он ссылался на невменяемость своего подзащитного. Доказательная база стороны обвинения была очень убедительной, и принятая тактика защиты была оптимальным — или единственно возможным вариантом в сложившейся ситуации.

Под нее было «подстроено» и поведение Банди во время суда. Он демонстрировал неконтролируемые вспышки гнева, взгляд его был блуждающим, он сидел на своем месте обвиняемого сгорбившись, чуть ли не вжимаясь в кресло и т. д. и т. п.

Его познания в психологии и юриспруденции в этот момент удачно «соединились» с артистическим талантом. Впрочем, он его проявлял и ранее — во время своих скитаний, когда жил под чужим именем (точнее, именами), менял внешность, пользовался украденными кредитками, заманивал своих жертв в машину под видом полицейского или больного молодого человека на костылях или с гипсом на руке.

Усилия Банди и его адвоката, как и ранее, не увенчались успехом — Банди был признан виновным и получил третий смертный приговор. Его положение было фактически безнадежным. Он знал, что в его «распоряжении» только то время, которое отведено на длительное судебное разбирательство на всех уровнях.

Прохождение апелляций по всем инстанциям, как это обычно происходит, занимает несколько лет — шесть, восемь или даже десять.

Но, кроме того, существовала вероятность, что могут произойти какие-то изменения в федеральном законодательстве или законодательстве штата, которые позволят ему избежать возмездия.

Такое уже было в криминальной истории Америки — и Банди, имея юридическое образование, прекрасно об этом знал. Например, как это было в случае с Ричардом Спеком, массовым убийцей из Чикаго. Спек был признан виновным судом присяжных, ему был вынесен смертный приговор. Но приговор не был приведен в исполнение, он был «заменен» суммарным сроком в триста с лишним лет. И Спек «благополучно» прожил в тюрьме еще столько же, сколько до того на воле — двадцать пять лет!

В случае с Банди процесс прохождения апелляций был действительно длительным. Приведение приговора в исполнение было назначено на 17 января 1989 года, однако затем было перенесено на 24 января 1989 года.

По традиции непосредственно перед исполнением приговора приговоренному к казни предоставляется возможность сказать последнее слово. Как отмечается в некоторых публикациях о Теодоре Банди, перед смертью он попросил присутствующих передать его любовь семье и друзьям…

В соответствии с американским законодательством при казни имеют право присутствовать, кроме официальных лиц, и родственники жертв. Во время казни Банди тюрьма, где приговор приводился в исполнение, несмотря на раннее утро, была окружена толпой горожан, которые радостными криками приветствовали сообщение о смерти маньяка.

Незадолго до казни Банди признался в убийствах более пятидесяти девушек, рассказав детективу Бобу Кеппелу обо всех ужасающих подробностях своих преступлений. Банди рассказал о нескольких случаях некрофилии, а также о том, что хранил головы некоторых из своих жертв у себя дома.

Многие из тех, кто занимался расследованием преступлений Банди, убеждены, что маньяк загубил более ста жизней…

Расследуя преступления Банди, допрашивая его в тюрьме и после вынесения приговора, полицейские и агенты ФБР приобретали бесценный опыт расследования серийных убийств. Сам термин «серийный убийца» появился при расследовании его преступлений — хотя в широкое употребление вошел несколько позже.


Вожатый-потрошитель

Если среди американских серийных убийц «звездами двойной жизни» называют Теодора Банди и Джона Уэйна Гейси, то среди отечественных гнуснопрославленных Джеков-потрошителей первое место по праву, видимо, нужно отдать Анатолию Сливко.

В Невинномысске, в котором он жил и работал, Анатолий Сливко был не только известен — он был местной знаменитостью. Руководитель детско-юношеского туристического клуба «Чергид», невероятно популярного среди детей и подростков города, энтузиаст и романтик, он все свободное время отдавал работе с детьми.

Клуб — детище Сливко — вскоре после создания стал настолько популярен и известен, что о нем и его руководителе-энтузиасте начали говорить в самых восторженных выражениях не только в органах местной власти и образования, но и писать в «Пионерской правде», проводить передачи на Всесоюзном радио. Причем статей было множество, передач по радио тоже.

Дети и подростки, члены клуба, с великой радостью участвовали в многодневных походах по родному краю. Учились всему необходимому, что должен знать и уметь турист: правильно собирать и укладывать рюкзак, разводить костер при любой погоде, ставить палатку, готовить еду, оказывать первую помощь. Родители были рады тому, что их чада учатся полезным вещам и, самое главное, не болтаются без надзора по улице, которая, как известно, ничему хорошему не научит.

Руководитель клуба Сливко, столь любимый детьми и уважаемый родителями, в 1977 году получил почетное звание Заслуженного учителя РСФСР.

Что же касается его трудовых успехов, то с самого начала своего трудового пути он также зарекомендовал себя наилучшим образом. Работая на химкомбинате, трудился самоотверженно, стал ударником коммунистического труда.

Еще в армии стал кандидатом в члены КПСС. Служил Анатолий Сливко на Дальнем Востоке, на флоте, и служил тоже отлично — даже был премирован ценным подарком.

Помимо работы с детьми, вел в Невинномысске большую общественную работу. Был депутатом городского Совета народных депутатов. В общем, как говорили в то время, человек с активной жизненной позицией. Настоящий советский гражданин, строитель коммунизма.

И потому арест Анатолия Сливко и последующий процесс по делу серийного убийцы и маньяка стали для жителей города настоящим шоком. Арестовали его в клубе, где во время обыска были найдены вещественные доказательства его преступлений, фигурировавшие затем на суде.

Как написано в одной публикации о Сливко, с одним из детей случилась истерика в то время, когда «дядю Толю» забирали в милицию. Дети настолько любили своего воспитателя и старшего друга, что происходящее стало для них ужасным потрясением.

Каким потрясением стали последующие события для родителей тех детей, кто был членом клуба и соответственно каждый день подвергал себя смертельной опасности, общаясь с «дядей Толей», трудно себе представить.

Однако некоторые факты все-таки позволяют судить о ярости горожан — говорят, что после выяснения обстоятельств преступлений Сливко все, что было в клубе «Чергид», местные жители сожгли. Опасаясь мести разъяренных жителей города, правоохранительные органы были вынуждены перевезти в другой город жену и двоих детей маньяка сразу же после его ареста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)