АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование шума. Нормируемые параметры шума на рабочих местах, жилых и общественных зданиях определены ГОСТ 12.1.003-83

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Генетическое нормирование шума
  3. Гигиеническое нормирование шума
  4. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  5. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  6. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  7. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  8. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  9. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  10. Нормирование и оплата труда
  11. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн
  12. Нормирование инфразвука

Нормируемые параметры шума на рабочих местах, жилых и общественных зданиях определены ГОСТ 12.1.003-83, СН 2.2.4/2.8.562-96.

В основу санитарного нормирования шума положен принцип сохранности слухового восприятия, те установления научно-обоснованных предельно допустимых величин шума, которые при систематическом воздействии в течение многих лет не могут вызвать заболевания организма человека.

Норма шума – максимально допустимые уровни звукового давления, воздействие которого не вызывает негативного и необратимого явления на организм человека. Таким образом, нормы это компромисс между гигиеническими требованиями и техническими возможностями на данном этапе развития техники.

Существует два способа нормирования шума. 1. Нормирование по предельному спектру (спектральная оценка шума). 2. Нормирование уровня звука в дБА (интегральная оценка).

В соответствии с рекомендациями ИСО интенсивность шума, действующего на органы слуха, оценивается частотной характеристикой предельно допустимого уровня звукового давления в девяти октавных полосах со среднегеометрическими частотами (см. выше).

Совокупность таких уровней называется предельным спектром. Номер предельного спектра численно равен уровню звукового давления в октановой полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц в спектре допустимых уровней шума (например, ПС-60), (рис. 1). Каждая из этих кривых представляет собой геометрическое место точек равногромких тонов различной частоты. Отсюда следует, что наибольшим раздражающим эффектом при одинаковых уровнях звукового давления обладает звук, частота которого выше.

Метод нормирования постоянного шумав октавных полосах частот является основным при исследованиях и разработках мероприятий по снижению шума. Способ применим для постоянных шумов и разработан с учетом 8-ми часового рабочего дня. Шум считается допустимым, если измеренные уровни звукового давления во всех октавных полосах нормируемого диапазона будут ниже значений, определяемых соответствующим предельным спектром.

Чтобы получить акустическую характеристику помещения или машины необходимо сделать 9 измерений, т.е. работа становится трудоемкой. Кроме того, данный способ не позволяет производить оценку импульсных шумов, т.к. он предназначен для измерения только широкополосного шума.

Непостоянный шум нормируется общим уровнем звука. При этом методе измеряют скорректированный по частоте общий уровень звукового давления во всем диапазоне частот. Измеряют уровень звука в дБА шумомером со специальной корректирующей частотной характеристикой со сниженной чувствительностью на низкие частоты (шкала А).

 

Коррекция шумомера по шкале «А» приближено воспринимает ход кривой равной громкости субъективного восприятия с уровнем 40 дБ. В этом случае производится интегральная оценка всего шума в отличие от спектральной оценки. Характеристика приборов скорректирован по частоте так, что измерения по шкале А объективно близки к субъективному восприятию человеком шума. При представлении данных измеренного уровня звукового давления по шкале А, результат (называют уровнем звука или шума) записывают с добавлением после дБ буквы А – дБА. Нормирование уровня шума в дБА позволяет значительно сократить объем измерений (одно вместо девяти) и упростить обработку результатов измерений. Этим и объясняется переход многих стран на измерение шума в дБА. Однако у этого способа измерения есть недостаток - не учитывает частотную характеристику шума в случае превышения норм. Может быть использован для ориентировочной оценки постоянных и непостоянных шумов. Уровень звука связан с предельным спектром зависимостью

 

.

 

Анализ нормируемых величин показывает, что в основу санитарных норм положены ограничения звукового давления в пределах октав, учет характера шума и особенности туда. Нормы зависят от физических параметров шума и от условий труда, но не зависят от источника шума и в этом отношении являются универсальными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)