АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осложнения после прерывания беременности

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  9. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  10. А сердцевина белых лилий в затоне после того случая навеки приобрела розоватый цвет, словно впитала в себя кровь несчастной Зореславы».
  11. Абсолютное сознание как остающееся после уничтожения мира
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Искусственные аборты часто сопровождаются различными осложнениями, возникающими как в процессе самой операции, а также в ближайшие после операции дни.

Однако гораздо чаще осложнения появляются спустя сравнительно большой срок после аборта. Частота осложнений 16 0 25%.

По определению в ВОЗ осложнения подразделяются на:

  1. ранние (непосредственно во время операции).
  2. отсроченные (в течение месяца после аборта);
  3. отдалённые.

Среди непосредственных осложнений чаще наблюдаются:

· Кровотечения (плохая сократительная способность матки)

· Оставление в полости матки остатков плодного яйца.

· Перфорация матки - осложнение требующее производства срочной лапаротомии для ушивания перфорационного отверстия, нередко появляется необходимость удаления мтки.

· Механические повреждения шейки и тела матки во время введения расширителей (трещины, надрывы шейки матки).

· Если чрезмерно удалить ткань эндометрия, то новая слизистая оболочка может восстановиться не полностью и может быть недостаточно полноценной. Это может привести в последствии к нарушению менструальной функции.

· На местах повреждения могут образоваться швы, рубцы и синехии, меняющие архитектонику полости матки.

· Отсроченные осложнения – воспалительные заболевания матки и придатков.

· Гематометра.

· Эндометрит.

· Параметрит, и более распространённые воспалительные процессы (пельвиоперитонит, сепсис).

· Привычное невынашивание.

· Бесплодие.

· Нарушение сексуальной функции женщины. И многие, многие другие осложнения.

 

Иногда после аборта через несколько месяцев или даже лет женщина начинает сожалеть о невосполнимой потере. Большая трагедия для семьи – бездетность

В настоящее время далеко вперёд шагнула генная инженерия. Хочется прочитать статью в одном из журналов (Это интересно знать!)

 

 

Неродившийся ребёнок ещё может увидеть свет! – считают врачи департамента гинекологии Горвардской школы медицины. Ребёнка можно воскресить!

Как это возможно?

Ни беременность, ни аборт не проходят в прямом смысле слова бесследно – в матке остаются настоящие следы. Открытие сделали сотрудники молекулярного анализа. С помощью цитологического исследования они обнаружили, что в тканях матки есть посторонние клетки, по генетическому составу не принадлежащие самой женщине. На экране монитора они выглядели как длинные нити, которыми матка, как бы прошита изнутри. Интересный факт: нити, обнаружены только у женщин, которые когда-либо делали аборт. Результат работы ошеломил: состав нити был идентичен клетке бывшего детского места – плаценты. Откуда они?

Всё начинается практически сразу после оплодотворения. Оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и от неё начинают расти ворсинки, которые плотно срастаются со стенками матки, пронизывая её насквозь. Всю беременность они исправно служат матери и малышу: передают питательные вещества, кислород. После родов ворсинки-помощницы исчезают. И только после аборта они могут остаться. Ведь в отличие от родов, аборт для организма неожидан, и всё в нём начинает идти наперекосяк. Беременность остаётся как бы незавершённой. Поэтому организм и не знает, что делать с оставшимися ворсинками: удалять их или повременить?

Этот период «раздумья» и даёт возможность «восстановит» эмбрион. Каждая клеточка зародыша содержит всю информацию о нём, все его гены. Эти сведения заложены в клетках оставшихся ворсинок. Современные методы генной инженерии позволяют извлечь из ворсинок ДНК неродившегося ребёнка и перенести его в новую яйцеклетку. Ребёнок получит второй шанс родиться.

Это может быть как собственная яйцеклетка, так и донорская клетка, из которой предварительно удалили её собственную ДНК. Когда плодное яйцо начинает делиться (два-три деления 48 – 72 часовой зародыш) как при экстракорпоральном оплодотворении зародыш имплантируют в матку.

В запасе 7 лет! Иногда после аборта бывают воспаления, спаечные процессы и сама женщина забеременеть уже не может: её яйцеклетка не попадает в матку или вовсе становится неполноценной. Раньше такой женщине однозначно ставили диагноз: бесплодие, а теперь в течение нескольких лет у неё остаётся надежда.

Другая ситуация: беременность прервана медицинским абортом по медицинским показаниям – мать не в состоянии выносить ребёнка из-за болезни. Теперь она может спокойно поправиться и выносить этого ребёнка потом.

Возможность сохраняется в течение 5-7 лет после аборта!.

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Что такое планирование семьи?

2. Какова роль медицинских работников в планировании семьи.

3. Методы ритмической контрацепции.

4. Какие виды барьерной контрацепции вы знаете?

5. Что такое спермициды?.

6. Назовите современные методы контрацепции.

7. Какие ВМС применяются для контрацепции?

8. Механизм действия ВМС.

9. Что такое КОК?

10. Какие бывают КОК?

11. Что такое инъекционная контрацепция?.

12. Что из себя представляют имплантанты?

13. Какие бывают виды хирургической стерилизации?.

14. Что такое аварийная контрацепция?

15. Какие виды прерывания беременности вы знаете?

16. Назовите осложнения после абортов.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)