АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение гемокульт-теста

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  3. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  4. Г. эндокардиального электрода и проведение временной кардиостимуляции
  5. Глава 3. Руководство проведением соревнований.
  6. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  7. Ж.3 Проведение испытания
  8. ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ к договору № ______
  9. Какие гарантии предоставляются работникам в связи с проведением забастовки?
  10. на проведение Кампании в социальных медиа для бренда Starbucks Russia
  11. на проведение сертификации в Системе сертификации «ХАССП»
  12. Наименования и адреса технических служб, отвечающих за проведение испытаний на официальное утверждение, и административных органов

Приглашение обследуемых для проведения гемокульт-теста осуществляется участковой медсестрой согласно спискам целевой группы, которая обзванивает обследуемых, либо обходит по домам, раздает приглашения и проводит беседу по посещению организации ПМСП по месту прикрепления. Даты приглашений отмечаются в «Журнале учета пациентов, подлежащих колоректальному скринингу» (приложение 1).

Выдача гемокульт-теста проводится в организации ПМСП с регистрацией в соответствующем журнале. Обязательно указывается дата выдачи теста, получатель ставит роспись. Допускается выдача теста при посещении пациентов на дому, в этом случае в журнале делается соответствующая пометка. Все выдачи тестов на дому должны быть согласованы с участковым врачом и врачом отделения профилактики и социально-психологической помощи.

Тест выдается на руки пациенту с подробной инструкцией по его проведению.

Прежде чем выдать тест, необходимо провести беседу с обследуемым и объяснить:

- цель проведения анализа кала на скрытую кровь,

- что могут означать полученные результаты,

- почему важно явиться в организацию ПМСП с результатом исследования,

- какие действия ожидаются в дальнейшем.

Необходимо убедиться, что обследуемый и сопровождающие его родственники поняли все правильно и получить согласие на обследование.

Гемокульт-тест проводится самим пациентом, предпочтительно в домашних условиях. На первых этапах внедрения скрининга возможно проводить тест в условиях доврачебного кабинета, когда исследуемый приносит материал в МО. При этом необходимо убедиться в получении стабильного по времени (свежего) образца.

Согласно существующей нормативной базе, первый этап колоректального скрининга в Казахстане включает использование гемокульт-теста экспресс-методом, основанным на иммунохимической (иммунохроматографической) реакции. Это предполагает активную позицию населения в проведении скрининга: от правильности забора материала зависит результат.

Поэтому следует обратить внимание на инструктаж обследуемого по правильному проведению гемокульт-теста.

Рекомендации по подготовке к процедуре 1. Не рекомендуется производить исследование в первые 3 дня менструального цикла, при кровоточивости из геморроидальных узлов, при наличии гематурии. 2. Чрезмерное употребление алкоголя, аспиринсодержащих препаратов и некоторых других лекарственных средств может способствовать раздражению слизистой кишечника и явлению кровоточивости. В связи с этим рекомендуется воздержание от данных препаратов и алкоголя в течение 48 часов до проведения теста. 3. При использовании iFOBT нет необходимости придерживаться специальной диеты. 4. Стул для исследования может быть взят независимо от времени суток. Главное условие – «свежий» материал.    

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)