АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение теста

Читайте также:
  1. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  2. V. Аттестационная комиссия фестиваля
  3. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  4. Атестація вчителів, її вплив на підвищення майстерності педагогів.
  5. Аттестационная программа на 5 кю
  6. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля
  7. АТТЕСТАЦИОННОЕ ДЕЛО № ___________
  8. Аттестационный лист
  9. Аттестация
  10. Аттестация и деловая оценка персонала
  11. Аттестация и рационализация рабочих мест
  12. Аттестация кадров

Шаг 1. Забор материала (рисунок 2). Небольшую часть стула поместить в чистую, сухую емкость. Взять тест-флакон (пробирку), открутить крышку с длинным наконечником (лопаточкой), ввести наконечник в разные места стула, вновь поместить во флакон (пробирку), закрутить крышку и несколько раз встряхнуть до равномерного распределения каловых частиц в растворе.

В зависимости от производителя, флакон может храниться при комнатной температуре от нескольких часов до 7 дней. Желательно провести немедленно оценку теста. В случае невозможности немедленной оценки – попросить обследуемого принести флакон (пробирку) со взятым материалом в МО для оценки теста с учетом времени хранения.

Шаг 2. Оценка теста (рисунок 3). Необходимо иметь часы. Взять тест-карту. Написать на ней дату, фамилию обследуемого или номер исследования. Открутить крышку на противоположном конце флакона (пробирки). Капнуть 3 капли раствора со взвешенными частицами кала в специальное окошечко тест-карты (например, S – Stool). Результат будет готов в течение 3-10 минут. Нельзя проводить интерпретацию результата, если прошло более, чем 10 минут!

 

 

Рисунок 2. Шаг 1. Открутить крышку. Взять материал из разных мест стула. Вложить наконечник во флакон. Закрутить крышку. Встряхнуть флакон в течение 5 сек.

 

Рисунок 3. Шаг 2. Открутить крышку на другом конце флакона. Надавить. Трижды капнуть в специальное окно.

Шаг 3. Интерпретация результата теста (рисунок 4).В течение 3-5 минут в специальном окошечке появятся полоски:

– 2 полоски (тест и контроль – T и С) – результат положительный (наличие крови в кале);

– 1 полоска (контроль – С) – результат отрицательный (кровь в кале отсутствует);

– отсутствие полоски в контроле – результат неправильный, ошибочный. Необходимо повторить процедуру с новым комплектом гемокульт-теста.

 

А Б В

Рисунок 4. Шаг 3. Интерпретация результата гемокульт-теста: А – положительный тест, Б – отрицательный тест, В – ошибочный результат

В зависимости от имеющегося теста процедура его выполнения может отличаться от представленной на рисунках, что не является принципиально важным. Необходимым условием успешного выполнения теста является:

- точное следование прилагаемой инструкции производителя по применению теста;

- использование «свежего» кала;

- правильная и своевременная оценка результатов теста.

При использовании gFOBT следует четко придерживаться инструкций по ограничению питания, приема лекарств(такие, как аспирин, нестероидные и противовоспалительные средства, антикоагулянты) и т.д.

Не следует проводить забор образца для исследования, используя мануальные процедуры или после них (пальцевое исследование прямой кишки, эндоскопическое исследование прямой, сигмовидной кишки и т.д.).

Тест с результатом пациент приносит участковой медсестре, которая его оценивает, заносит в «Журнал учета пациентов, подлежащих колоректальному скринингу» в соответствующие графы «Дата проведения гемокульт-теста», «Результат гемокульт-теста», форму 025-08/у. В случае выявления положительного теста необходимо показать результаты теста врачу.

При положительном результате участковой медсестрой повторно проводится беседа с обследуемым о важности и необходимости проведения дальнейшего эндоскопического обследования. Факт беседы фиксируется в журнале скрининга КРР в графе «Дата информирования о КС».

При отрицательном результате теста (нет скрытой крови в кале) медсестра просит обследуемого прийти на обследование в следующий раз через 2 года.

Если в течение 10 дней тест с результатом не возвращен, необходимо повторно оповестить обследуемого о необходимости проведения анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)