АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ. Направление подготовки

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  5. H.1 Общие требования
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Общие правила

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 

Направление подготовки

Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

 

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

 

 

Составители: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Соколова О.В.

кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Явчуновская Т.М.

 

Представлены общие указания по изучению дисциплины, основные требования, предъявляемые к студентам при изучении курса, списки рекомендуемой литературы, планы практических занятий.

 

Печатается по решению

методической комиссии

юридического факультета

Ивановского государственного университета

 

РЕЦЕНЗЕНТ

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Борисова О.В.

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Курс уголовного права – один из ведущих курсов среди юридических дисциплин, преподаваемых в юридических вузах. Глубокое знание уголовного законодательства – важная предпосылка успешной работы в системе правоохранительных органов, в судах, адвокатуре и.т.д.

Изучение уголовного права предполагает осмысление понятия и системы уголовного закона Российской Федерации, позволит верно применять его положения на практике для восстановления нарушенных общественных отношений и интересов, предоставит возможность соотнести отечественное уголовное право с другими отраслями права, разобраться во взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладеть навыками правильной юридической квалификации общественно опасных деяний.

Для успешного усвоения курса уголовного права необходимо углубленное изучение действующего уголовного законодательства – Уголовного кодекса РФ. Поскольку в уголовное законодательство постоянно вносятся изменения, необходимо следить за появлением законодательных новелл, в связи с чем рекомендуем обращаться к Собранию законодательства Российской Федерации, либо соответствующим публикациям в «Российской газете», либо различным справочно-правовым системам (например, КонсультантПлюс).

Важное значение для правильного понимания содержания некоторых норм уголовного закона имеют разъяснения, содержащиеся в руководящих постановлениях Пленума Верховного суда РФ, которые необходимо знать. В связи с этим рекомендуется использовать Сборники постановлений Пленума, периодические издания Бюллетеня Верховного Суда РФ. Более конкретные рекомендации даются в методических указаниях по отдельным темам. В качестве учебной литературы следует пользоваться учебниками по курсу Общей части уголовного права, изданные в 2005 году и последующие годы; научно-практическими комментариями к УК РФ.

Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по наиболее важным вопросам, умение критически осмыслить эти научные позиции и выработать свое мнение. Поэтому студент не может ограничиться изучением только учебников, а должен ознакомиться с дополнительной литературой. Наиболее крупные теоретические работы отдельных авторов будут названы ниже, применительно к конкретным темам.

При подготовке к практическим занятиям необходимо изучить рекомендованные источники и подготовить в письменном виде мотивированное и развернутое решение задач. Для практических занятий используется Сборник задач по уголовного праву (Общая часть) под ред. О.В. Борисовой (Иваново, 2013). Решение задачи предполагает правовую оценку предложенной ситуации с ответом на поставленные вопросы, с использованием норм Общей и Особенной частей уголовного законодательства, руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ на основе знаний, полученных на лекциях и в ходе самостоятельной работы студента.

Для изучения рекомендованной литературы, нормативно-правовых актов и материалов судебной практики следует обратиться к библиотечным фондам областной научной библиотеки и библиотеки Ивановского государственного университета, а также к справочно-правовой системе КонсультантПлюс, интернет-ресурсам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)