АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работы, выполняемые на практике

Читайте также:
  1. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  2. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  3. Восстановление Li-ion аккумуляторов на практике
  4. Время выполнения работы, которая не считается
  5. График выполнения основных программных заданий на практике
  6. Деятельность совета на практике
  7. ЗАЩИТА ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ
  8. Значение лексикологии в практике преподавания иностранных языков
  9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИЙ НА ПРАКТИКЕ
  10. Классические работы, хрестоматии и учебники
  11. Ние данной темы при написании дипломной работы, а также кандидатской диссертации.
  12. Образование, опыт работы, обучение на аудитора и опыт проведения аудита

В ОДО «Лунинецэлектросервис» мы изучали, как правильно проводить электроизмерительные работы на предприятии.

 

Электроизмерительные работы мы проводили для того, чтобы проверить качество изоляции в помещении.

 

Проверка состояния изоляции включает в себя измерение сопротивления изоляции и испытание ее электрической прочности. Перед проверкой все аппараты, зажимные сборки и другие детали очищают от пыли и грязи. В случае необходимости производят сушку отсыревших деталей и проводки.
Измерение сопротивления изоляции жил контрольных кабелей, проводов, обмоток и контактов производится по отношению к «земле» и между несвязанными цепями с помощью мегомметра 1 000—2 500 В.

Мегомметр, мегаомме́тр (от мегаом и -метр) — прибор для измерения больших значений сопротивлений. Отличается от омметра тем, что измерение сопротивления производятся на высоких напряжениях, которые прибор сам и генерирует (обычно 100, 500, 1000 или 2500 вольт). Мегомметр - жаргонное название мегаомметра. В соответствии с ГОСТ 2.105 в документах не допускается применение оборотов разговорной речи, техницизмов, произвольных словообразований.

В настоящее время мегаомметры также выполняются в виде электронных устройств, работающих от батарей.

Наиболее часто применяется для измерения сопротивления изоляции кабелей.

Мегаомметр используется для измерения высокого сопротивления изолирующих материалов (диэлектриков) проводов и кабелей, разъёмов, трансформаторов, обмоток электрическихмашин и других устройств, а также для измерения поверхностных и объёмных сопротивлений изоляционных материалов. По этим значениям вычисляют коэффициенты абсорбции (увлажненности) и поляризации.

 

 

 

 

Для оценки состояния изоляции отдельных элементов схемы можно использовать следующие средние величины сопротивлений исправной изоляции:
провода и реле на изоляционной панели — 100 Ом;
провода и реле на металлической панели — 50 МОм;
кабели длиной до 200—300 м — 25 МОм;
трансформатор тока, встроенный во втулку, без цепей — 10—20 МОм;
вторичные обмотки выносных трансформаторов тока — 50-100 МОм;
элементы привода— 15—25 МОм.

 

Величина сопротивления изоляции, какой бы большой она ни была, недостаточно характеризует состояние изоляции. Поэтому, кроме измерения сопротивления изоляции, проверяется ее электрическая прочность, т. е. способность противостоять повышенному напряжению. Поскольку при измерении изоляции сопротивлением 1 МОм напряжение на зажимах мегомметра 1 000 В вследствие падения напряжения в его внутреннем сопротивлении уменьшается примерно в 2 раза ниже его номинальной величины (до 450 В), он не может быть использован для испытания прочности изоляции.

 

Также на ОДО «Лунинецэлектросервис» у нас была поездка в деревню Дворец, где наша организация ремонтировала зерноочистительно-осушительный комплекс ЗСК-20.очистка, сушка и первичная очистка зерна и семян колосовых, зернобобовых, крупяных и рапса с исх одной влажностью до 35%.

Комплекс предназначен для послеуборочной обработки (очистки и сушки) зерновых, зернобобовых и крупяных культур, кукурузы, рапса с исходной влажностью до 40% и предусматривает комплексную механизацию сушки, очистки и погрузо-разгрузочных работ.

Комплекс производительностью 20 пл. т./час предназначен для хозяйств или хозяйственных подразделений с годовым объемом производства зерновых, зернобобовых и крупяных культур, кукурузы и рапса до 4000-5000 тон в год. Комплексы могут быть соединены с механизированным зернохранилищем.

В зависимости от вида потребляемого топлива, комплекс поставляется с зерносушилкой, работающей на газовом, жидком или твердом видах топлива. Топливо для зерносушилки СЗШ-20Г-1 – природный газ (ГОСТ 5542), для сушилки СЗШ-20Ж-1 -.дизельное (СТБ 1658) или печное бытовое (ТУ 3800150), а для сушилки СЗШ-20Т-1 – твердое топливо (дрова, уголь, торф и т.п.).

Электрическая энергия – переменный ток 220/380 В ±10% с частотой 50 Гц. Комплекс должен быть работоспособным при температуре воздуха -10…+40 ˚С, влажности – до 95%.

Уровень механизации производственных процессов -100 %. Все операции по приему вороха, обработке, сушке и транспортировке зерна, отпуску готовой продукции и отходов механизированы.

 

Во время прохождения практики в фермерском хозяйстве в деревне Дребск произошел пожар. Организация «Лунинецэлектросервис» производила ремонт трансформатора на этой ферме.

 

 

Трансформатор- это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты.

 

Текущий ремонт трансформатора производится в следующем объеме:

а) наружный осмотр и устранение обнаруженных дефектов, поддающихся устранению на месте,

б) чистка изоляторов и бака,

в) спуск грязи из расширителя, доливка в случае необходимости масла, проверка маслоуказателя,

г) проверка опускного крана и уплотнений,

д) осмотр и чистка охлаждающих устройств,

е) проверка газовой защиты,

ж) проверка целости мембраны выхлопной трубы,

з) проведение измерений и испытаний.

 

 

Список литературы

1. Электроизмерительные приборы. Алукер Ш. М.

2. Силовые трансформаторы. Лизунов С. Д., Лоханин А. К.

3. Электрика на предприятии. Коршевер Н. С.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)