АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поселок как тип поселения

Читайте также:
  1. Васильевка - поселок, входящий в состав Акбулакского района. В посёлке около 300 дворов. Основан в 1904 году переселенцами. Расположен в 18 км. от Акбулака.
  2. История Подлесного сельского поселения
  3. на выполнение работ по ремонту жилого дома, находящегося в муниципальной собственности, по ул. Набережная, 2 Искринского сельского поселения Урюпинского муниципального района.
  4. Норманнские поселения на Западе
  5. О встрече с активистами поселения Краснолесье 11.12.14
  6. Подмосковье. Поселок Мамонтовка.
  7. Поселения
  8. Поселок Маклок (Новоусманский район)
  9. Роль и задачи поселения в защите окружающей среды
  10. Статью 32. «Избирательная комиссия сельского поселения» изложить в новой редакции
  11. Экологические принципы создания поселения

Поселок – как тип поселения весьма специфичен для нашей страны.

Поселок - абсолютно или относительно территориально ограниченная концентрированная форма расселения людей: а) эмансипированных от сельского образа жизни; б) не укорененных в городском образе жизни; в) лишенных опоры на исторические традиции, свойственной жителям малого города.

Типы поселков. Особенности поселка как фактора социализации:

1. Здесь еще большая, чем в деревне, открытость жизни каждого человека, каждой семьи и одновременно довольно жесткая обособленность каждого, не считающего нужным «озираться» на мнение окружающих, если речь идет о собственном благополучии.

2. Жизнь каждого зависит от норм среды – люди мало рефлексивны, мало склонны к эмоционально глубоким дружеским отношениям. Главное – раствориться.

3. Общий уровень культуры определяет и содержательный уровень общения - как правило, прагматичный, сугубо событийный, бедный информацией общекультурного характера.

 

Мікрафактары сацыялізацыі, іх уплыў на развіцце і выхаванне чалавека ў грамадстве.

факторы, непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют, - семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, раз­личные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум.

Семьяэто основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным прожива­нием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Основными функциями семьи являются: • репродуктивная — продолжение рода; • социализация (ресоциализация) — естественное усвоение социального опыта и становления на этой основе человека как личности; • воспитательная; • хозяйственно-экономическая; • рекреативная — взаимная моральная и материальная поддержка; • коммуникативная — общение, т.е. в ней осуществляется изначальная подготовка растущего человека к жизни в обществе.

К основным факторам, оказывающим существенное влияние на ребенка, относят:

Субкультурные — факторы, обусловленные субкультурным своеобразием семьи: состав семьи; кровно-родственные связи членов семьи, определяющие ее; жизненные условия; морально-психологический климат семьи.

Факторы, обусловленные воспитательными возможностями родителей.

собственный опыт семейного воспитания; педагогическая подготовка (педагогическая культура) родителей; готовность и способность родителей (родителя) к воспитанию детей и пр.; уровень образования и личная культура членов семьи как пример для детей; авторитетность родителей, воспитательная направленность авторитета; родительская любовь как основа воспитания, ее рациональность во взаимоотношении с ребенком, искусство и умение любить ребенка, родительская нелюбовь; отношение родителей к воспитанию ребенка.

Факторы, обусловленные непосредственной воспитательной деятельностью родителей:

уход за ребенком, преобладающий тип семейного воспитания; искусство воспитания, умение создавать условия для стимулирования направленного развития и воспитания ребенка; управление интересами ребенка, создание наиболее целесообразных условий взаимодействия ребенка со сверстниками и другими людьми, воспитание избирательности в отношении к среде, людям; типичные ошибки семейного воспитания.

«Детский» фактор — своеобразие объекта семейной среды субкультурного воспитания:

Семейное воспитание — это воспитание детей, осуществляемое родителями или лицами, их заменяющими (родственниками, опекунами).

В нем выделяют различные типы, под которыми понимается своеобразие воспитания ребенка в семье, обусловленное общностью каких-либо внешних и внутренних черт, характерными особенностями личностей родителей, направленности воспитания и пр. В соответствии с типом воспитания и формируется личность.

Можно выделить следующие типы воспитания:

а) статусное: гражданское, светское, элитарное, маргинальное

б) социального назначения: национальное воспитание, религиозное, классовое, партийное.

в) отличающееся своеобразием характерологических черт (стиль семейного воспитания) человека,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)