АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О том, почему были понесены Советским Союзом большие потери в начале войны и для чего было нужно советскому командованию отступление

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. CONCORDIA PARVAE RES CRESCUNT, DISCORDIA MAXIMAE DILABUNTUR - при согласии малые дела растут, при раздорах даже большие приходят в упадок (Саллюстий)
  3. Instagram за пять минут: почему он стал так популярен?
  4. VI. Ненужное спасение
  5. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  6. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  7. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  8. А может, не было войны
  9. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  10. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  11. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  12. Авторское отступление.

 

Казалось бы, большие жертвы, понесенные Советским Союзом в начале войны говорят в пользу той версии о войне, которой официально придерживался СССР, то есть версии о вероломном и неожиданном нападении гитлеровцев. Но то, что на первый взгляд, кажется невероятным, оказывается слишком простым, если смотреть с другой позиции. Ради того, чтобы втянуть Гитлера в войну, заманить его в глубь СССР на тысячи километров бездорожья, в условия осенней грязи и непроходимости, в условия суровой российской зимы, в условия партизанской войны в тылу, в условия удаленности немцев от своих ресурсных баз, в условия, по которым, учитывая протяженность углубления на территорию СССР, Гитлеру нужно было нести кратные затраты всего, что питало фронт, ради этого Сталин пожертвовал Украиной, Белоруссией и другими частями государства, ради этого бросил и уничтожил в жерле войны первые миллионы солдат и мирных жителей, ибо именно такая страшная жертва одного из крупнейших тиранов человечества вела к обескровлению немецкой армии и возможности ее полного разгрома.

Если кремлевское руководство было уверено в своем превосходстве накануне войны, понимало фактическое и главное потенциальное преимущество в количестве и мощи вооружения, в количестве живой силы, то в Москве должны были понимать, что все понесенные потери и расходы, как бы велики они ни были, при победе над противником будут возвращены. Разумеется, кроме миллионов людей.

Сталинский бизнес-план полностью удался и был эффективно реализован.

5 апреля 1943г. Государственный комитет обороны СССР принял постановление «О трофейном Комитете при ГКО». В армиях создавались трофейные батальоны, в воздушных армиях - трофейные роты, в фронтовых соединениях - трофейные бригады. Целая армия людей, которая занималась трофеями. К 1943 году такой армии еще не было. Европа была тогда далеко. А трофеев на своей опустошенной территории не соберешь. Из Европы забирали все, что попадет под руку. Трофейными подразделениями за время войны только металлолома было собрано 6 миллионов тонн.

Маршал Жуков прославился награбленными в Европе вагонами антиквариата, предметов роскоши, культурных и исторических ценностей. Это ставилось ему в вину в то время, когда он был отстранен от руководства советской армией.

Сталинскому руководству нужно было так вступить в войну, чтобы при этом не восстановить против себя уже недружественный и враждебный ему мир. Мир, в лице наиболее влиятельных государств (Великобритания, США), нужно было окончательно перетянуть на свою сторону, поскольку для многих государств не было разницы между Гитлером и Сталиным. Если бы советская армия напала на гитлеровцев первой и дошла до Берлина до того, как Гитлер пришел к Москве, если бы на своем пути в Берлин советская армия оккупировала бы часть Европы, то наверное, мы увидели бы и узнали бы о антисталинской коалиции вместо антигитлеровской. Для руководства вышеуказанных государств, накануне войны, Сталин и Гитлер были одинаково агрессивными, одинаково опасными для сосуществования с ними, поэтому для Сталина важно было привлечь на свою сторону союзников, втянуть их в войну на своей стороне.

Обороняясь, советский режим завоевывал сторонников и союзников в лице многих государств мира, которые не могли хотеть победы Гитлера. Для Сталина такие союзники были нужны даже не столько для помощи в войне, как для обеспечения послевоенного разделения Европы. Союзникам, что вместе воевали против одного врага, гораздо труднее будет препятствовать делить завоеванные территории. Это извечное дело победителей - разделить добытое в войне, отнятое у побежденных. Да и идейная окраска какая - обеспечить в освобожденных государствах, бывших под протекторатом немцев, антифашистские настроения и порядки.

Доказательством замыслов Сталина и его ближайшего окружения является также то, как быстро в 1941 году были подготовлены и начали свою работу партизанские отряды, как осуществлялась эвакуация предприятий и квалифицированных кадров.

Зачем в первые дни войны формировать партизанские отряды и проводить эвакуацию в удаленных от границ советских районах, если не собирались отступать? Или если якобы планировали наступать и бить врага на его территории?

Тогда, когда советскому руководству приписывали панику и полную неспособность управлять процессом войны, оперативно создаются партизанские отряды и диверсионные группы.

В конце 1941 года на оккупированной территории действовало более двух тысяч партизанских отрядов численностью более 90 тысяч человек. Такая оперативность могла иметь место только тогда, когда советская армия должна была по плану отступать, глубоко отступать. За 1 день или несколько недель, да еще якобы в панике, невозможно спланировать и организовать то, что потом вылилось в масштабное партизанское движение. Партизан готовили в специальных школах, которые были во многих местах.

В то время, когда имело место якобы хаотичное отступление, и когда советская армия несла колоссальные потери, в окружение попадали десятки красных дивизий и якобы, управление армией и государством было потеряно, кто-то планомерно и четко создает партизанские отряды, подпольные обкомы, проводит эвакуацию, при которой вывозятся в заранее определенные места заводы, оборудование, квалифицированные кадры. На восток страны (Урал, Западная Сибирь, Поволжье, Казахстан) из западных областей СССР организовано эвакуировались более десяти миллионов человек, сотни металлургических, машиностроительных и других предприятий, в том числе такие гиганты, как Ворошиловградский, Бежицкий, Коломенский паровозостроительные заводы, Краматорский машиностроительный, Харьковский турбинный и другие.

Согласно воспоминаниям некоторых советских военачальников мобилизационные планы и планы эвакуации были готовы заранее и задействованы в первые дни войны. То есть страна готовилась и была готова в первый день войны до глубокого отступления, до глубокой эвакуации.

Заводы по плану имели конкретные адреса эвакуации и размещения в отдаленных местах, в тех местах, куда отступление не предусматривалось.

Эвакуация с Белоруссии и Украины в первые дни войны осуществлялась не в Московскую, Тульскую или Рязанскую область страны. Эти области были заранее определены в Кремле такими, что будут или могут быть захвачены противником. Поэтому эвакуация производилась сразу в более отдаленные районы: на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию.

Если бы страна готовилась к нападению на Германию или к обычной обороне, зачем бы она заранее планировала отступление до Москвы?

Если бы отступление советских войск планировалось к рубежам Киева, например, зачем было бы вести подготовку партизанских и диверсионных групп в районах восточнее Киева?

Советское правительство подготовилось и вывезло часть своих учреждений из Москвы в тыл, где заранее была подготовлена ​​база для правительства и для военного командования. Известно, что это была не простая база, и она не могла быть построена за месяц или два. Правительство по плану, по разработанному плану к войне, подготовилось к эвакуации, а руководство страны было еще до начала войны готово к эвакуации, потому что такие действия были частью замысла, частью игры по вовлечению противника в мышеловку.

Гитлер подошел почти вплотную к Москве. А кто-нибудь слышал о массовой эвакуации с территорий за Москвой, восточнее Москвы? Если в Кремле реально ощущали опасность захвата немцами Москвы, то почему не проводили эвакуацию из районов, лежащих на 500 - 800 километров позади Москвы, в тылу советских войск, как это происходило в первые дни войны? Полная эвакуация Москвы тоже не состоялась. Маршал Василевский в своих воспоминаниях пишет (здесь и дальше по книге «Дело всей жизни»), что в Москве работали на полную мощность заводы. В Москве остались Сталин и все военное командование. Правительственные учреждения частично переехали поближе к месту скопления всего хозяйства, большинству заводов, которыми они и должны были управлять, а военачальники остались, потому что не собирались сдавать Москву, потому что пределы отступления были обозначены так: до Москвы и до зимы. Это как раз те рубежи, на которых фашистская армия должна выдохнуться и обессилить, затем по ней должны были ударить не мифические герои - Клочков с Панфиловым, а кроме уже действующих и удерживающих фронт еще десятки резервных армий, вооруженных и обученных, как пишет маршал Василевский.

Армии эти были лучше вооружены, чем гитлеровцы, и их количественный состав был значительно больше гитлеровских. По словам тогдашнего начальника Оперативного отдела Генштаба советских войск С. Штеменко - это были резервы Ставки, которые тщательно берегли. Вот почему Сталин с Жуковым, Василевским и другими советскими «звездами» не убегали из Москвы. У Гитлера не было никаких шансов на выигрыш.

Казалось, что гитлеровцы могли бы захватить Москву и взять в плен руководящий состав сталинского военного командования. Это была бы полное поражение Советского Союза. Казалось, что оставаться военному командованию во главе со Сталиным в Москве -это огромный риск и огромная опасность. Но Сталин не боялся такого риска. Не боялся потому, что не видел реальной опасности. Гитлеровская армия выдохлась, а советская, наоборот, накопила силы и перешла в атаку. Такую атаку, по всему фронту, на много километров, не могли вести те же Клочков с Панфиловым, а могли только хорошо подготовленные и превосходящие противника силы, потому, что без значительного преимущества атакующих серьезного наступления не происходит. Наступление на значительное расстояние может вести только та армия, которая имеет преимущество над противником в несколько раз.

Не было проведено полной эвакуации и в Ленинграде. На знаменитом Кировском заводе, который выпускал танки КВ, работа не прекращалась в условиях блокады. Оборудование этого завода только частично было вывезено в отдаленные районы СССР. Почему никто не боялся, что этот завод захватит враг? Почему никто в советском руководстве не считал опасным оставить его в Ленинграде?

Коломенский паровозостроительный завод, как уже упоминалось, эвакуировали, а Кировский - нет. Значит и Ленинград советское руководство не собиралось сдавать. Значит пределы отступления и здесь были определены и отступление было проведено и здесь по плану.

Еще в 1940 году советский Генштаб разработал стратегический план на войну. План корректировался и официально остался в силе до начала войны с Германией. Согласно этому плану, который фактически ориентировал советские военные силы на войну с Гитлером, предполагалось, что в случае нападения на СССР, боевые действия будут идти в приграничных районах, после чего будут перенесены на территорию врага.

Если бы именно таким планом действительно руководствовались в Кремле, разве началась организованная эвакуация в первый день войны? Разве нужно было бы в эти же первые дни создавать в каждой области, почти в каждом районе партизанские отряды?

Указанный стратегический план не мог такого предвидеть, поскольку это было бы запланированное глубокое отступление. О таком отступлении и его планировании никто из советских маршалов не вспоминает. А в действительности все действия по эвакуации производились, хотя и со сбоями, в панике, но в целом, все-таки организованно и явно по запланированной схеме, потому, что без планирования, перемещение на тысячи километров сотен предприятий и миллионов людей не возможно. Доставить огромное количество людей, заводское оборудование, технику, скот, имущество по назначению можно было в состоянии войны, только при заранее хорошо разработанному плану.

Для разработки такого стратегического плана требуется значительное время и никак не несколько дней.

Это значит, что стратегический план на глубокое отступление был. В Кремле имели другой план, принципиально иной, чем тот, что официально публиковался. План, который отступление предусматривал. Отступление, через страшные, огромные жертвы, к западне для гитлеровцев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)