АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О сегодняшней угрозе

Читайте также:
  1. A.M.Руткевич
  2. Contents
  3. DER JAMMERWOCH 8 страница
  4. I. Введение
  5. I. ДИЛЕТАНТИЗМ
  6. I. ЛИНИЯ
  7. III. Полнота времен.
  8. IV. Рост жизни.
  9. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 19 страница
  10. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 20 страница
  11. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 39 страница
  12. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 63 страница

 

Я живу на Украине, в небольшом селе под Киевом. Часто путешествую по миру и своей страной. Я очень рад, что в моей стране, в отличие от некоторых других стран, нет проявлений терроризма, рад тому, что наше государство и наш народ за годы независимости не вступали ни с кем в военные конфликты, так, как это делают некоторые другие государства. Мне, как и всем, кто меня окружает, нравится жить в мире. Я считаю, что самой непутевой и неправильной является та политика государства, которая создает себе врагов в лице других государств или народов. Я против того, чтобы направлять большие средства государственного бюджета на финансирование вооружения.

К сожалению, сегодня в моей стране пробуют вернуть уважение к Сталину. Ему уже ставят памятники. Его продолжают величать, как победителя в войне и освободителя народов. В защиту его говорят с экранов телевизора некоторые политики. Советские фильмы о войне не сходят с телевизионных экранов.

Меня тревожит то, что в последнее время нам стали навязывать историю, в которой отбеливается сталинский режим.

Сталина стали отличать от Гитлера в лучшую сторону. Нам стали доказывать, что Сталин значительно лучший диктатор, чем Гитлер. Что Сталин, видите ли, вел репрессии относительно собственного народа, а Гитлер проводил человеконенавистническую политику. Что Гитлер совершил преступления против человечества, а Сталин не совершил таких.

Я говорю - НЕТ! Сталин ничем не отличается от Гитлера, а если и отличается, то по многим показателям не в лучшую сторону.

Ни один диктатор мира не репрессировал столько миллионов людей, своих сограждан, в мирное время. Никто не проводил таких чисток, такого раскулачивания, такого преследования и унижения людей, которые мыслили или говорили иначе, чем власть, никто не выморил столько миллионов людей голодом, имея достаточно средств, чтобы такому голоду помешать, но направляя эти средства на оружие и войну. Никто по надуманному обвинению принудительно не выселял миллионы людей из своих обжитых домов и не перевозил целые народы в другие, далекие и неблагоприятные для жизни места. В современном мире никто не придумывал таких комбинаций, в которых жертвами становились миллионы и миллионы людей.

Сталинский режим пожирал не только человеческие тела, но и души. Людей заставляли или побуждали писать доносы на своих родных, близких, коллег, заставляли отказываться от родителей, детей, сестер, братьев, лишали права на веру и церковь.

Если это не преступления против человечества, то может это проявления любви к человечеству, может на сталинские жертвы понятие «человечество» не распространяется? Каким ослепленным, каким пропитанным сталинской идеологией надо быть, чтобы заявлять, что Сталин не совершал преступлений против человечества?

Демагогически настроенные сталинские последователи главным аргументом того, что Сталин был лучшим, чем Гитлер, приводят аргумент о гитлеровских газовых камерах и концлагерях. Но разве концлагерей не было в СССР, разве они не появились здесь раньше чем у Гитлера, разве смерть от пыток или от пули в затылок в сталинских тюрьмах является лучшей от смерти в газовой печи?

Корреспондент газет «Комсомольская правда» и «Известия» В.Лапский в своих воспоминаниях о работе в Германии после войны («Погребенные под Берлинской стеной») поведал миру чудовищную информацию. Оказывается, что одиннадцать фашистских концлагерей, в т.ч. Бухенвальд и Заксенхаузен не прекратили свою работу после окончания войны. А уже под опекой НКВД работали до 1950 года. В лагерях содержались, кроме бывших немецких солдат, женщины, старики и дети. Заключенные массово умирали от истощения, голода и болезней. В одном лагере Кетчендорф за один день умирало 30-40 человек. НКВД имело план ежедневного наполнения концлагерей новими узниками. Этот план составлял 200 человек в день.

Я никак не собираюсь защищать Гитлера. Но Гитлера, его приспешников, его режим был осужден на Нюрнбергском процессе, а преступления сталинского режима во времена Второй мировой войны, не осуждены. Сталинский режим по сей день ходит только в победителях.

Я обращаюсь ко всем, кто меня услышит. В условиях угрозы реабилитации Сталина нужен еще один Нюрнберг. Нужен суд над теми, кто несправедливо уклонился от суда. Нужен суд над сталинским режимом за его преступления перед человечеством.

Если этот вопрос не будет решен политически, то нужен суд истории и историков. Нужен суд для того, чтобы отделить зерна от плевел и зло от добра, для того чтобы наши потомки не заблудились и не запутались в сетях демагогии сталинистов.

Когда я говорю Сталин, я подразумеваю тот режим, который был во времена правления Сталина, потому, что Сталин был не один. Я критикую не только Сталина, но и сталинскую власть, ее порядки, ее идеологию.

От имени моих предков я прощаю Сталина, ибо понимаю, что он был заражен идеями социализма, которые ослепили его и, упав на благодатную почву, сделали из него диктатора. Эти идеи, идеи мирового социализма, как якобы невиданного блага, наверное оправдывали его в собственных глазах.

Но нельзя оправдать сталинский режим, его идеологию, его бесчеловечность, его кровожадность, его желание покорить себе мир и установить в нем свои нечеловеческие порядки.

 

Список основной литературы, используемой в этой статье:

 

1. А. Кузнецов, «Бабий Яр», издательство «Саммит - книга», Киев, 2008 г.

2. А.М.Василевский «Дело всей жизни», Политиздат, Москва, 1978 г.

3. «В битве за Киев» сборник под общей редакцией Д. Григоровича, издательство «Молодь», Киев, 1983 г.

4. В. Земсков «Направляющая сила всенародной борьбы», издательство «Мысль», Москва, 1986 г.

5. Великая Отечественная война» вопросы и ответы, под ред. П.Н Бобылева.

6. В. Кузнецов «Курсом к победе», Воениздат, Москва,1989.

7. В. Лапский «Погребенные под Берлинской стеной», ООО «Издательский дом «Вече», Москва, 2008.

8. В. Суворов «День«М», ООО«Издательство АСТ»Москва,1984

9. В. Шендрик «Война как она есть», Киев, издательство политической литературы Украины, Киев,1986

10. Г.К. Жуков "Воспоминания и размышления», Политиздат Украины, Киев, 1985 г.

11. Г. Кулешов, «Независимо от звания», издательство политической литературы, Москва, 1987 г.

12. Докия Гуменная «Крещатый Яр (Киев 1941 - 1943)» издательство Елены Телиги, Киев, 2001 г.

13. К.А.Мерецков «На службе народу», Политиздат, Москва, 1970 г.

14. К.Л. Сорокин «Тяжелые дни сорок первого», Воениздат, Москва, 1991 г.

15. Н. Комаров «Государственный комитет обороны постановляет...» документы, воспоминания, комментарии, Воениздат, Москва, 1990 г.

16. И.Баграмян "Так началась война», издательство политической литературы Украины, Киев, 1988 г.

17. И. Громов, В. Пигунов, «Четвертый воздушно - десантный. Боевой путь корпуса», Воениздат, Москва, 1990 г.

18. И. Данишевский, И. Тарута «Война. Народ. Победа.», Политиздат, Москва, 1983 г.

19. И.Иванов, «Штаб армейский, штаб фронтовой», Воениздат, Москва, 1990 г.

20. И. Пстиго «На боевом курсе», Воениздат, Москва, 1980 г.

21. И. С. Калядин «За каждую пядь земли», Воениздат, Москва, 1983 г.

22. И. Старинов, «Пройти невиденым», издательство «Молодая гвардия», Москва, 1988 г.

23. И.Тимохович «В небе войны 1941 -1945», Воениздат, Москва, 1986 г.

24. А. Покрышкин, «Познать себя в бою», издательство ДОСААФ СССР, Москва, 1986г.

25. «Последние письма с фронта» сборник под редакцией Н. Шахмагонова, Воениздат, Москва, 1988 г.

26. П.Григоренко, «Воспоминания», издательство «Украина», Киев, 2007 г.

27. С.В. Липицкой, М.Е. Монина, Н.Р. Панкратова, Политиздат, Москва, 1984 г.

28. С. М. Штеменко «Генеральный штаб в годы войны», Политиздат Украины, Киев, 1987 г.

29. «Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 годов» под руководством редакции и авторского коллектива П. Тронько, Издательство политической литературы Украины, 1975 г.

 

А.В.Морозюк


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)