АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О соотношении сил

Читайте также:
  1. Вопрос о соотношении в языковом развитии сознательного и бессознательного элементов.
  2. Лексика русского языка в ее соотношении с функциональными стилями.
  3. О соотношении суфизма и Корана и влиянии библейской культуры на Коран.
  4. О СООТНОШЕНИИ ТЕРМИНОВ «СВЕРХЗАДАЧА» И «СЦЕНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ»

 

В большинстве книг советских времен о войне 1941 - 1945 годов подается информация о соотношении сил советских и немецких войск на том или ином участке фронта или в той или иной операции. Согласно этим данным в 1941 году почти везде советская армия уступала или численностью, или количеством оружия фашистской армии.

Меня уже давно брали сомнения - как могла такая большая страна, как СССР с ее повальной и сплошной мобилизацией уступать гораздо меньшей по численности людей Германии, хотя бы вместе с ее союзниками?

Подсчитать действительное количество солдат, задействованных Советским Союзом, как в войне, так и в каждой отдельной операции является трудной и скорее всего невозможно задачей. В советской исторической литературе упоминаются отдельные полки, корпуса, дивизии, действующие обособленно от своих соединений, переходящих из одного фронта или армии на другой, часто являются якобы неполными, их количество официально меняется, они расформировываются и вновь формируются, постоянно передают часть своих подразделений в другие воинские соединения, изменяется их командование. Известны случаи, когда в армию набиралось пополнение которое не включалось в списочный состав армии для последующего ложного уменьшения потерь.

Во время войны, безусловно, это давало нужный советским вооруженным силам результат - дезинформацию противника. А для советских историков такое дало возможность для манипулирования фактами, для постоянной лжи и искажений.

Знакомлюсь с книгой «Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 годов» под руководством редакции и авторского коллектива П. Тронько.

Читаю, что только за время первых месяцев войны на Украине было мобилизовано в Красную Армию около двух миллионов человек. К этим двум миллионам в армию призвали почти полтора миллиона ополченцев, сотни тысяч были партизанами, миллионы людей были призваны в армию из Украины еще в мирное время, не менее было мобилизовано из тех, кого эвакуировали с Украины в начале войны.

В учебнике истории для украинских школьников указано, что по последним данным в большевистской армии во время войны 1941 - 1945 року воевало около 7 миллионов украинцев. Так подсчитали украинские историки.

Кроме лиц призывного возраста в Красную Армию были призваны и допризывники, т.е. те молодые люди, которым еще по возрасту служить в армии закон не позволял. Только одна Полтавская область по состоянию на 12 сентября 1941 направила в войска 19 382 допризывника. (Вспомним как беспощадно критиковала советская история бесчеловечность Гитлера за вовлечение в войну подростков из «гитлерюгенд».)

Немецкая же армия (по данным Жукова) при нападении на СССР ввела около двух с половиной миллионов солдат (153 дивизии по 15 - 16 тысяч солдат) или по другим подсчетам около трех миллионов солдат (190 дивизий по 15-16 тысяч солдат), а под Москвой имела чуть более одного миллиона.

(Вспомним здесь о 400 советских дивизиях, на наличие которых в 1941 году указал после войны Маршал Василевский.)

Украина по численности населения, по состоянию на начало войны, составляла только 21% населения всего Советского Союза и имела вместе с населением Западной Украины около 41 миллиона человек. Только тех солдат, которые были призваны из Украины, было достаточно, чтобы воевать с Гитлером, однако воевать, а не жертвовать ими, затыкать ими, их телами дыры просчетов или специальных комбинаций советского командования, бросая их в смертельную атаку, «освобождая» ими Европу, чтобы насадить там сталинские порядки.

Сталинскому режиму было из кого делать живой щит, было кого отдавать в жертву, было кем закрывать любое наступление врага, было кого задействовать в любых своих огромных и человекопожирающих комбинациях.

А если в сталинской армии сил не хватало, то пополнение тоже происходило по-сталински. В 1944 году, в Западной Украине так вербовали солдат в советскую армию: «Мы окружали село на рассвете. Каждый получал приказ: кто попытается бежать из села, стрелять после первого предупреждения. Специальная команда входила в село и, обходя дома, выгоняла всех мужчин на площадь - независимо от возраста и состояния здоровья. Затем их конвоировали в специальные лагеря. Там организовывали медицинский осмотр и изымали политически неблагонадежных лиц. Одновременно продолжалась интенсивная военная муштра. После проверки и первоначального военного обучения в специальных лагерях, «мобилизованных» направляли в части, обязательно под конвоем. Его присылали из тех частей, куда отправляли «мобилизованных». Набранное таким образом пополнение еще тренировали в частях. Кроме того, была установлена строгая ответственность (вплоть до привлечения к суду военным трибуналом) офицеров, из подразделений которых убежит новобранец. Поэтому наблюдение за «мобилизованными» западноукраинцами было чрезвычайно бдительным. Их сдерживало от побега и то, что репрессиям подвергались семьи «дезертиров». Мешала бежать и стража в прифронтовой полосе, которая каждого «бродягу» задерживала. Сработала и жестокость наказаний - дезертиров из числа «мобилизованных» и «добровольцев» или гнали в штрафные батальоны, или расстреливали.»(П. Григоренко, «Воспоминания»).

Недавно мне довелось побывать в городе Золочеве, что на Львовщине. В местном замке, где в советское довоенное время была тюрьма, теперь открыта выставка, приуроченная сталинским репрессиям. Справки, свидетельства, протоколы, собранные на выставке, свидетельствуют о страшной очередной трагедии, к которой приложил руки сталинский режим. Почти 700 местных жителей были арестованы в первые дни начала войны (приблизительно 22-25 июня 1941 года) и расстреляны через несколько дней без суда и следствия, как опасные преступники. В доказательство насмешки над всякими человеческими правилами, над всяким правосудием, над всякими законами, которые выработало человечество, на выставке размещено ходатайство начальника НКВД, направленное местному прокурору с просьбой разрешить казнь невинных людей по списку, без суда и следствия. Резолюция сталинского прокурора на ходатайстве разрешала казнь.

Такие же расстрелы, в это время, имели место во многих населенных пунктах Западной Украины. Так Сталин готовился здесь к войне и не оставлял перед запланированным отступлением тех, кто казался ему неблагонадежным. При этом такая подготовка должна быть произведена заранее, поскольку необходимо было время для составления списков, нужно было определить количество людей, которых можно было разместить в тюрьмах, средства для их доставки, количество нкведистов для произведения арестов и т.п. Необходимо было знать заранее об отступлении, чтобы готовиться к такому. Если же готовиться бить врага на чужой территории, то в таких операциях нужды не было.

После такого «освобождения», после разнообразных злодеяний, многочисленных жесткостей, убийств и издевательств, разве не имели права западные украинцы бороться со сталинским режимом, со сталинской властью? Разве можно вообще ставить вопрос целесообразности, справедливости или правомерности борьбы со сталинизмом?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)