АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности. 1. Работники, впервые и вновь поступающие на работу в ООО «Югранефтегазпроект» допускаются к самостоятельной работе только после прохождения вводного

Читайте также:
  1. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  2. Биотехника размножения животных.
  3. Вводный инструктаж по технике безопасности
  4. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  5. Вопрос № 4. Какую квалификационную группу по электробезопасности должны иметь крановщики мостовых и козловых кранов?
  6. Вычислительная техника вавилонян.
  7. Гарантии безопасности вооруженного сотрудника
  8. Глава 24. Преступления против общественной безопасности
  9. Глава 9. Меры безопасности и спасательные средства.
  10. Глава VII. Несколько слов о простых психотехниках
  11. Глава XXV. К вопросу о психофизической безопасности
  12. Дисциплина «Электронная техника»

1. Работники, впервые и вновь поступающие на работу в ООО «Югранефтегазпроект» допускаются к самостоятельной работе только после прохождения вводного инструктажа по охране труда и технике безопасности в офисе. Каждый инструктаж сотрудников Компании должен заканчиваться обязательной проверкой его усвоения. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в журналах регистрации инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.

Работа сотрудников Компании может сопровождаться наличием следующих опасных и вредных производственных факторов:

- работа на персональных компьютерах - ограниченной двигательной активностью, монотонностью и значительным зрительным напряжением;

- работа с электроприборами (приборы освещения, бытовая техника, принтер, сканер и прочие виды офисной техники) - повышенным значением напряжения электрической цепи;

Помещения, предназначенные для размещения рабочих мест, оснащенных персональными компьютерами, следует оснащать солнцезащитными устройствами (жалюзи, шторы и пр.). Все помещения с персональными компьютерами должны иметь естественное и искусственное освещение. Запрещается применение открытых ламп (без арматуры) в установках общего освещения. Для борьбы с запыленностью воздуха необходимо проводить влажную уборку и регулярное проветривание помещения. Рабочее место должно включать: рабочий стол, стул (кресло) с регулируемой высотой сиденья.

Сотрудники Компании несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований Инструкции, производственный травматизм и аварии, которые произошли по их вине.

2. До момента начала работы сотрудник обязан:

- Прибыть на работу заблаговременно для исключения спешки и, как следствие, падения и случаев травматизма, при этом: не подниматься и не спускаться бегом по лестничным маршам; не садиться и не облокачиваться на ограждения и случайные предметы; обращать внимание на знаки безопасности, сигналы и выполнять их требования; не приступать к работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- Осмотреть рабочее место и оборудование. Убрать все лишние предметы.

- Очистить экран дисплея персонального компьютера от пыли. Отрегулировать высоту и угол наклона экрана.

- Отрегулировать кресло по высоте. Проверить исправность оборудования.

- О замеченных недостатках и неисправностях немедленно сообщить руководителю и до устранения неполадок и разрешения руководителя к работе не приступать.

Во время работы необходимо соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

3. При работе в офисе, сотрудникам необходимо соблюдать следующие требования:

На рабочих местах, оснащенных персональными компьютерами:

· Беременные женщины, с момента установления беременности, переводятся на работы, не связанные с использованием персональных компьютеров, или ограничивают время работы не более 3-х часов за рабочую смену.

· Экран должен находиться ниже уровня глаз на 5 град, и располагаться в прямой плоскости или с наклоном на оператора (15 град.).

· Расстояние от глаз оператора до экрана должно быть в пределах 60 - 80 см.

· Местный источник света по отношению к рабочему месту должен располагаться таким образом, чтобы исключить попадание в глаза прямого света, и должен обеспечивать равномерную освещенность на поверхности 40 х 40 см, не создавать слепящих бликов на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране видеотерминала в направлении глаз работника.

· Для снижения зрительного и общего утомления после каждого часа работы за экраном следует использовать регламентированные перерывы продолжительностью 5 минут, во время которых осуществляется отдых.

· Необходимо в течение всего рабочего дня содержать в порядке и чистоте рабочее место. В течение рабочей смены экран дисплея должен быть не менее одного раза очищен от пыли.

Во время работы запрещается:

· прикасаться к задней панели системного блока (процессора) при включенном питании;

· производить переключение разъемов интерфейсных кабелей периферийных устройств при включенном питании;

· загромождать верхние панели устройств бумагами и посторонними предметами;

· допускать захламленность рабочего места;

· производить отключение питания во время выполнения активной задачи;

· допускать попадание влаги на поверхность системного блока (процессора), монитора, рабочую поверхность клавиатуры, дисководов, принтеров и др. устройств;

· включать сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование;

· производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования.

· использовать сменные носители информации низкого качества и других организаций во избежание заражения компьютера вирусами.

При работе с электроприборами и оргтехникой (персональные компьютеры, принтеры, сканеры, копировальные аппараты, факсы, бытовые электроприборы, приборы освещения),сотрудник должен проверить, чтобы:

Автоматические выключатели и электрические предохранители должны быть всегда исправны.

Изоляция электропроводки, электроприборов, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в электросеть электроприборы, были в исправном состоянии.

Для подогрева воды пользоваться только сертифицированными электроприборами с закрытой спиралью и устройством автоматического отключения, с применением несгораемых подставок.

Сотруднику запрещается:

· пользоваться неисправными электроприборами и электропроводкой;

· очищать от загрязнения и пыли включенные осветительные аппараты и электрические лампы;

· ремонтировать электроприборы самостоятельно;

· подвешивать электропровода на гвоздях, металлических и деревянных предметах, перекручивать провод, закладывать провод и шнуры на водопроводные трубы и батареи отопления, вешать что-либо на провода, вытягивать за шнур вилку из розетки;

· прикасаться одновременно к персональному компьютеру и к устройствам, имеющим соединение с землей (радиаторы отопления, водопроводные краны, трубы и т.п.), а также прикасаться к электрическим проводам, не изолированным и не огражденным токоведущим частям электрических устройств, аппаратов и приборов (розеток, патронов, переключателей, предохранителей);

· применять на открытом воздухе бытовые электроприборы и переносные светильники, предназначенные для работы в помещениях;

· пользоваться самодельными электронагревательными приборами и электроприборами с открытой спиралью;

· наступать на переносимые электрические провода, лежащие на полу.

При перерыве в подаче электроэнергии и уходе с рабочего места выключать оборудование.

По пути к месту командировки и обратно:

· Избегать экстремальных условий на пути следования.

· Соблюдать правила дорожного движения и правила поведения в транспортных средствах.

· Соблюдать осторожность при обходе транспортных средств и других препятствий, ограничивающих видимость проезжей части.

· В период неблагоприятных погодных условий (гололед, снегопад, туман) соблюдать особую осторожность.

4.Немедленно прекратить работу, отключить персональный компьютер, иное электрооборудование и доложить руководителю работ, если:

· обнаружены механические повреждения и иные дефекты электрооборудования и электропроводки;

· наблюдается повышенный уровень шума при работе оборудования;

· наблюдается повышенное тепловыделение от оборудования;

· мерцание экрана не прекращается;

· наблюдается прыганье текста на экране;

· чувствуется запах гари и дыма;

· прекращена подача электроэнергии.

Не приступать к работе до полного устранения неисправностей.

В случае возгорания или пожара работники должны немедленно прекратить работу, отключить электроприборы, вызвать пожарную команду, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, поставить в известность руководителя работ, вызвать медицинскую помощь, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему и по возможности сохранить неизменной ситуацию до начала расследования причин несчастного случая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)