АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая справка о бешенстве

Читайте также:
  1. V. СТАТИСТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  2. V. Статистическая справка
  3. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.
  4. БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  5. Доступ к справкам и примерам
  6. Илиада» Гомера как воинский эпос: историческая и мифологическая основа, художественное своеобразие, стиль. Героические ценности в поэме.
  7. Информационная справка
  8. Информационная справка (окончание).
  9. Информационная справка для проведения бесед
  10. Историко-биографическая справка
  11. Историческая концепция Евразийства
  12. Историческая морфология

Вирус бешенства. Вирус краснухи. Ротавирусы.

 

Бешенство (rabies)

 

Бешенство - остро протекающее заболевание животных и человека, вызываемое специфическим рабдовирусом (греч. Rhabdos - палочка). Болезнь безусловно смертельна. После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение не существует. За всю историю изучения человеком бешенства описано только шесть случаев выздоровления людей, что не дает оснований полагать, что бешенством можно переболеть.

Ежегодно на планете бешенство забирает жизни более 55 тыс. людей (преимущественно в Африке и Азии). В России ежегодно от бешенства гибнет около 10 человек.

 

Этиология и переносчики.

Возбудителем является вирус бешенства, относящий к роду лиссавирусов (Lissavirus), семейству рабдовирусов (Rhabdoviridae). Вирионы имеют характерную пулевидную форму, размеры от 90х170 до 110х200 нм, содержат однонитевую РНК. Вирус патогенен для человека, животных и рукокрылых

Различают 6 серотипов вируса бешенства человека. Серотипы 2—6 редко вызывают инфекцию у человека (вирусы африканских и европейских летучих мышей). Среди вирусов так называемого классического серотипа 1 выделяют фиксированный вирус (подвергнутый многократному пассированию на лабораторных животных, он не способен поражать периферические нервы) и уличный вирус (вызывающий заболевание); оба они идентичны по антигенам. Вакцина из фиксированного вируса защищает от заражения вирусами всех остальных серотипов, несмотря на антигенные различия.

Вирус бешенства является нестойким и хорошо выдерживает только низкие температуры. В замороженном состоянии может сохраняться около 4 месяцев, в гниющем материале — 2-3 недели. Кипячение убивает вирус бешенства через 2 минуты. Поэтому окровавленную в результате укуса или обслюнённую животным одежду необходимо прокипятить.

 

 

Историческая справка о бешенстве

Первое упоминание о бешенстве мы встречаем еще в 2300 году до нашей эры в письмах Гомера, Аристотеля и Демокрита, но точное описание болезни "бешенство" или "водобоязнь" (гидрофобия) дал только в 1 веке нашей эры римский ученый Олус Корнелиус Силсус.

 

В годы колонизации Испанией Америки были описаны случаи укусов испанских солдат маленькими летучими животными во сне за пальцы ног, что приводило солдат к мучительной смерти. Вероятно, имелись в виду летучие мыши-вампиры, являющиеся и по сей день основным резервуаром бешенства в Америке.

Впервые факт передачи бешенства через слюну в кровь выявил немецкий ученый Цинке в 1804 году. Он экспериментально заразил подопытное животное слюной, полученной от бешеного животного.

Разработка вакцины против бешенства - заслуга великого французского ученого Луи Пастера. Он с группой ученых (Ру, Шамберлан, Тойе) вплотную занимался заражением бешенством кроликов, выяснил время развития вируса в организме и впервые получил вакцину против бешенства. Этой вакциной он вылечил укушенного бешеным животным мальчика - Джозефа Меистера. В те времена это было чудом, ведь всем было известно, что укушенный бешеной собакой человек неминуемо погибает. Но Джозеф не умер, а выздоровел. Благодарные парижане за открытие вакцины против бешенства поставили Луи Пастеру памятник при жизни.

Живая Пастеровская вакцина применялась в течение многих лет. Так, например, в СССР — до 1925 г., во Франции — до 1948 г. Сам Пастер не считал живую вакцину совершенной и в 1887 г. в «Письме о бешенстве», адресованном редактору журнала «Анналы Института Пастера», говорил о перспективности разработки инактивированной вакцины.

В 1903 году ученый Негри открыл специфические тельца в головном мозге, присутствующие только у пораженных бешенством животных. Данное открытие облегчило посмертную диагностику бешенства. Данный способ является основным методом диагностики бешенства и по сей день.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)