АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная диагностика

Читайте также:
  1. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  2. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  3. Диагностика и лечение переломов таза с нарушением непрерывности тазового кольца. Возможные осложнения их дифференциальная диагностика.
  4. Диагностика.
  5. Диагностика.
  6. Диагностика.
  7. Дифференциальная диагностика.
  8. Карликовый цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика.
  9. Клиническая диагностика.
  10. Лабораторная диагностика
  11. Лабораторная диагностика железодефицитных анемий

Лабораторная диагностика основана на обнаружении возбудителя в фекалиях и выявлении иммунологических сдвигов путем обследования парных сывороток больных.

Материалом для исследования являются фекалии. Фекалии отбирают стерильно и доставляют в лабораторию в контейнерах со льдом. Готовят 10—20% суспензию фекалий на растворе Хенкса. После осветления на низкой скорости надосадочную жидкость обрабатывают антибиотиками.

Быстрая диагностика.

Быстрая диагностика основана на выявлении вирусных частиц или антигенов в фекалиях больных с помощью методов ЭМ, ИЭМ, РИФ и ИФА. В качестве иммунных сывороток используют гипериммунные сыворотки лабораторных животных (кроликов, морских свинок), иммунизированных ротавирусами животных (SA 11 или вирус диареи телят Небраски), или сыворотки больных, в стадии выздоровления.

Поскольку большие количества вируса выделяются с фекалиями, вирусные частицы можно выявить при прямой ЭМ экстрактов фекалий. При взятии материала на 1—3-й день после начала заболевания получают максимальное число положительных ответов (до 100), на 3—5-й день — до 50%, на 5—8-й день — до 25%.

 

При ИЭМ гипериммунную сыворотку смешивают с экстрактом фекалий больного, смесь инкубируют при комнатной температуре, а затем при температуре 4°С, после чего центрифугируют для осаждения специфических вирусных агрегатов. Осадок ресуспендируют в нескольких каплях дистиллированной воды и материал контрастируют с помощью фосфорновольфрамовой кислоты. В препаратах видны компактные агрегаты, состоящие из вирусных частиц, окруженных ореолом антител.

Вирусный антиген в экстрактах фекалий можно определить с помощью твердофазных радиоиммунного и иммуноферментного анализов. Чувствительность этих методов примерно одинакова. Их преимуществом перед методом ЭМ является возможность исследования большого количества проб и точный количественный учет результатов. С помощью этих реакций, а также РСК и РПГ выявляются в основном группо-и подгруппоспецифические антигены, общие для ротавирусов человека и животных, в то время как в РН выявляются типоспецифические антигены.

Быструю диагностику можно провести также путем выявления вирусных РНК в экстракте фекалий с помощью метода МГ(молекулярной генетики) при использовании в качестве зонда плазмиды, содержащей гены ротавируса, а также путем электрофореза РНК, выделенной из экстракта фекалий, в полиакриламидном геле. Фрагменты РНК выявляют путем окрашивания геля бромидом этидия. Этот метод более чувствителен, чем ЭМ.

Серологическая диагностика.

Прирост антител в парных сыворотках больных определяют с помощью антигенов ротавирусов животных, близких в антигенном отношении ротавирусу человека, вируса диареи телят Небраски и обезьяньего вируса SA11 Эти вирусы адаптированы к культуре клеток и дают выраженный цитопатический эффект. Антитела выявляют в РН в культуре ткани, РСК, РТГА с эритроцитами человека группы 0 или эритроцитами морской свинки. Сыворотки предварительно обрабатывают каолином и > 50% эритроцитарной массой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)