АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персонал

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. VІ. ЗАХОДИ ДЛЯ ЗАХИСТУ ПЕРСОНАЛУ ОГД
  3. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  4. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  5. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  6. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  7. Анализ состава и движения персонала предприятия
  8. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  9. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  10. Архітектура персональних комп’ютерів
  11. Аттестация и деловая оценка персонала
  12. В детском саду обследовали детей и персонал с целью выявления менингококкового носительства. Подберите метод микробиологического исследования.

В работе персонал будем подразделять на три категории: рабочий, специалист, менеджер.

Проявление конкурентных преимуществ определяется внешними или внутренними условиями. Специалист, работающий в конкурентоспособной среде, будет и сам стремиться быть конкурентоспособным. Однако то, в какой мере он будет конкурентоспособным в соответствующей среде, определяется ценностями самого специалиста. Как правило, внешние условия являются решающими в достижении конкурентоспособности. В соответствии с такими законами организации, как закон наименьших и закон пропорциональности, специалист с наименьшей конкурентоспособностью будет подтягиваться (стремиться) к специалистам с наивысшей конкурентоспособностью.

Внутренние, или индивидуальные, конкурентные преимущества персонала по своей природе можно условно подразделять на наследственные и приобретенные. К наследственным конкурентным преимуществам персонала относятся:

ñ способности (одаренность, талант, гениальность, способность к данному виду деятельности);

ñ темперамент (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик);

ñ физические данные.

К приобретенным конкурентным преимуществам персонала относятся:

ñ деловые качества (образование, специальные знания, навыки и умения);

ñ интеллигентность и культура;

ñ целенаправленность мотивации деятельности (умение формулировать личные цели и цели коллектива);

ñ характер (отношение к труду, к другим, к себе, к вещам);

ñ умение управлять своими эмоциями, воля, стрессоустойчивость;

ñ общительность, коммуникабельность;

ñ организованность;

ñ возраст и др.

Отнесение конкурентных преимуществ персонала к наследственным или приобретенным в какой-то мере условно. Например, способность к данному виду деятельности развивается по мере накопления опыта в данной сфере. Остальные аспекты способности — одаренность, талант, гениальность — в большей мере являются наследственными. Физические данные человека среднестатистически определяются наследственными факторами. Индивидуум тренировкой может улучшить свои наследственные параметры.

Приведенный перечень конкурентных преимуществ персонала является ориентировочным, в конкретном коллективе он, конечно, будет уточняться. Перечень можно назвать типовым для всех категорий работников. Преимущества конкретной категории работников должны быть согласованы (состыкованы) с миссией и стратегией социально-экономической системы, в которой трудится работник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)