АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение на мороженое

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. Алгоритм обратного распространения ошибки
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  9. Анкета: спрос на услуги СРС
  10. Ареалы распространения вирусов.
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
Цена Р за 1 шт. (р.) Величина спроса Qd (тыс. шт.) Величина предложения Qs (тыс. шт.) Избыток (+), нехватка (-)
      –4
       
      +3
5     +6

 

Из табл. 13 и рис. 25 видно, что при цене мороженого 2 р. величина спроса и величина предложения совпадают, т.е. достигнуто положение равновесия, при котором количество мороженого, которое производители готовы предложить к продаже на рынке, равно тому количеству, которое потребители в состоянии и хотят купить. В результате на рынке нет ни излишка, ни нехватки мороженого по этой цене.

Избыток продукта (избыточное предложение при цене 3 р. за 1 шт.) будет заставлять производителей (продавцов) снижать цену,


4 5 Рис. 25

чтобы побудить покупателей избавить их от этого излишка, и цена будет стремиться к точке А, так как чем ниже цена, тем больше покупате-лей захотят приобрести предлагаемый товар. Если имеет место избыточный спрос (при цене 1 р. за 1 мороженое), то конкуренция между поку-пателями поднимет цену выше 1 р. за 1 шт., пока не будет достигнута точка А.

Таким образом, при любой цене мороженого, превышающей 2 р. за 1 шт., величина предложения окажется больше величины спроса. Этот избыток

 

вызовет конкурентное сбивание цены продавцами, стремящимися избавиться от своего излишка. Снижение цены сократит предложение мороженого и одновременно будет стимулировать покупа-телей к его большему потреблению.

Любая цена ниже равновесной приводит к нехватке продукта, т.е. величи-на спроса превышает величину предложения. Покупатели, конкурируя между собой за получение товара, будут предлагать надбавки и повышать цену до равновесного уровня. Повышение цены, в свою очередь, заставляет производи-телей увеличить величину предложения. Это происходит до тех пор, пока не будет достигнуто состояние равновесия.

Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на равновесном уровне называется уравновешивающей функцией цен. Именно действие уравновешивающей функции цен является одним из условий эффективного функционирования рыночного хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)