АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  3. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  4. А. Построение кривой предложения
  5. А. Построение кривой спроса
  6. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ словесного состава предложения
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой предложения
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

 

Термин "эластичность" — технический термин, который использовал А. Маршалл для обозначения чувствительности реакции одного фактора в результате воздействия на него другого фактора.

Применительно к спросу и предложению данное определение эластичности можно сформулировать так: степень, интенсивность реакции потребителя (производителя) на изменение того или иного фактора характеризует их эластичность.

Степень изменения спроса и предложения под воздействием изменения цены измеряют при помощи коэффициента ценовой эластичности (elasticity formula):

Ed = (Q2-Q1)/Q1: (P2-P1)/P1,

 

или процентного изменения количества спрашиваемой продукции к процентному изменению цены. (Эластичность — безразмерная величина, поэтому возможны различные сопоставления. Знак роли не играет, поэтому принимаем во внимание абсолютное значение.)

Мы рассмотрели функцию спроса Qd = f(Р). Ее производная есть предел приращения количества, когда приращение цены стремится к 0, т.е.

 

Но поскольку в экономическом анализе интересны прежде всего сопоставимые показатели, в качестве основного показателя реакции спроса на изменение цены используется эластичность спроса как предел отношения относительного приращения объема Q = DQ/Q к относительному приращению цены dP = DP/P при условии, что последнее стремится к нулю.

 

Иными словами, если аргумент изменяется на 1 %, то коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменится функция.

Спрос считается эластичным, если данное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению количества спрашиваемой продукции, т.е. Еd > 1; если Еd < 1, то спрос считается неэластичным, жестким. А если аргумент и функция изменяются одинаково, имеет место единичная эластичность, т.е. Ед = 1. В качестве крайних границ эластичности можно привести совершенную эластичность: Еа = о"и совершенную неэластичность: е() = О (рис. 26). В ряде случаев невозможно определить, какое значение мы принимаем за базовое. В этом случае используется формула дуговой эластичности или центральной точки:

 

 

Эластичность спроса можно проверить, определив, что происходит с совокупными расходами потребителей (с общей выручкой производителей) при изменении цены. Если при снижении цены растет объем общей выручки, спрос считается эластичным. Происходит это потому, что прирост выручки от увеличения объема продаж оказывается большим, чем потери от снижения цены. Если же при сниже-нии цены объем выручки падает, то спрос считается неэластичным. В этом случае потери от снижения цены не компенсируются выручкой от увеличения объема продаж. При росте цены эластичный спрос приведет к потере выручки, а неэластичный — к ее росту. Если же имеет место единичная эластичность, рост или снижение цены оставят общую выручку без изменений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)