АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЦЕНОВЫЕ И НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  4. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  5. А) Ресурсные факторы
  6. А. Построение кривой предложения
  7. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  9. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  10. Анализ словесного состава предложения
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Б. Сдвиги кривой предложения

 

Предложение — то количество продукта, которое производитель хочет и может (способен) произвести и предложить к продаже на рынке по каждой кон-кретной цене из ряда возможных цен в течение определенного времени.

Предложение также можно представить в виде:

а) таблицы (шкалы), которая показывает количество товара, предлагаемое к продаже по каждой из нескольких цен (например, мороженое "пломбир" в вафельных стаканчиках):

Цена Р (р.) Объем Q (тыс. шт.)
   
   
   
   

б) функции. Функция предложения (&ирр1у йтсиоп) — зависимость объема предложения от определяющих его факторов. Функция предложения от цены как частный случай функции предложения 0$ = г(Р) выражает зависимость объема предложения от цены при неизменности прочих факторов;

в) графика. Кривая предложения (supply function) — это графическое изображение функции предложения (рис.24).

С ростом цены растет объем предложения — величина предложения увеличивается. Движение — вдоль постоянной кривой предложения с одной точки (А) на другую (В). Эту зависимость выражает

закон предложения: при прочих равных условиях с ростом цены растет объем производимой (предлагаемой) продукции (товаров).

Рис. 24

 


Рассмотрим факторы, влияющие на предложение. Функция предложения имеет вид:

Qd = f(P, Pa, Pb, PR, Pe, Te, Ta, (Su), Z, NS,),

где PR — цены на ресурсы; Pa, Pb — цены на другие товары; Pe ожидание изменения цен; Те — технология производства; Та — налоги и дотации (Su — субсидии); Z — природно-климатические условия; NS — число продавцов на рынке.

1. Цены. на ресурсы.

При увеличении объема производства (продаж) в силу разных причин могут расти издержки, поэтому новые цены должны компенсировать затраты. Например, если цены на ресурсы возрастут, возрастут издержки, и произво-дители (продавцы) сократят объем производства (кривая предложения сдви-нется влево).

2. Цены на другие товары.

Изменение цен на другие товары будет влиять на объем предложения в зависимости от:

а) способности производителей быстро переключиться на производство более выгодного товара. Например, из одной и той же зеленой пластмассы можно изготовить игрушки "крокодил" и "черепашку". Если "черепашки" вырастут в цене, то "крокодилов" будут производить меньше;

б) изменения цен на совместно производимые товары. Например, если подорожают шкурки кролика, то предложение его мяса увеличится.

3. Технология производства.

Внедрение новых технологий приводит к снижению издержек. Например, использование конвейера позволило Г. Форду значительно сократить издержки и значительно увеличить выпуск автомобилей.

4. Налоги и дотации (субсидии).

Рост налогов как бы увеличивает издержки (кривая предложения смещается вверх), а увеличение дотаций приводит к обратному процессу.

5. Ожидания изменения цен.

Если производители (продавцы) ожидают роста цен, то текущее предложение сокращается, так как, "попридержав" товар сегодня, завтра они продадут его по более высоким ценам (кривая предложения сместится вверх).

6. Число продавцов на рынке.

Чем больше продавцов, тем больше предложение (кривая предложения сдвигается вниз).

7. Природно-климатические условия. Например, дождливое лето значительно сократило урожай сельскохозяйственных культур или в результате заморозков погибли фруктовые деревья (кривая предложения сдвигается вверх).

Рассмотрев спрос и предложение, сведем эти понятия вместе (табл.13; рис.25).

Табли ца 13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)