АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. Бюджет и внебюджетные фонды
  2. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  3. Бюджетные полномочия Федерального казначейства.
  4. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  5. Бюджетные расходы
  6. Вертикальные Ограничения
  7. Внебюджетные фонды. Виды, источники формирования, порядок использования.
  8. ВОПРОС Ограничения техногенного развития.
  9. Глава 8. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ
  10. Естественные ограничения сводных отчетов
  11. Защита прав и интересов недееспособных, частичная дееспособность и ограничения дееспособных

Итак, пусть мы имеем потребителя, который располагает фиксированным доходом (I) и тратит его на два вида товаров — продукты питания и одежду.

Если обозначить количество продуктов питания Q1, количество предметов одежды Q2 и соответственно их цены P1 и P2, тогда Q1xP1— сумма денег, затраченная на питание, а Q2xP2 – на одежду.

Бюджетная линия (budget line) указывает на все сочетания Q1 и Q2, при которых общая сумма затрат равна доходу.

Бюджетная линия показывает различные комбинации двух продуктов, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода. Это означает, например, что если А стоит 10 р., а В — 20 р. за единицу, то при перемещении влево по бюджетной кривой потребитель должен отказаться от приобретения двух единиц продукта А по 10 р. каждая, чтобы получить в свое распоряжение 20 р., необходимых для покупки одной единицы продукта В.

Рассмотрим следующий пример (рис. 47). Предположим, что доход I = 12. Цена товара А(РA) = 4, цена товара В(РB) = 3. Подставим эти значения в бюджетное ограничение QAPA + QBPB = I. Отсюда выразим QA:

QA = I / PA – PB / PA x QB,

Где PB / PA - наклон бюджетной линии.

 


Рис. 47

— наклон бюджетной линии.

Если QA = 0, т.е. весь доход тратим на товар В, то

QB =1/Рв,т.е. QB =12/3=4. Если QB = 0, то QA =I / PA, т.е. QA = 12/4=3.

PA / PB — угловой коэффициент бюджетной линии, характеризующий ее наклон; его величина показывает норму замещения това-ров при условии, что сумма затраченных денег остается неизмен-ной.

Бюджетная линия зависит от I и P1, P2. Изучим ее свойства.


Свойства бюджетной линии:

1. Изменение дохода.

При росте дохода (I) линия бюджетного ограничения пройдет правее. Если, например, доход вырос в 2 раза, то линия бюджетного ограничения будет лежать в 2 раза правее.

Сокращение денежного дохода перемещает линию бюджетного ограничения влево.

2. Изменение цены.

Изменение цен продуктов также приводит к перемещению бюджетной линии. Если снижаются цены на оба продукта, то это приводит к смещению линии бюджетного ограничения вправо. (Самосто ятельно посмотрите, что произойдет, если цена одного товара изменится, а другого останется постоянной.)

 

3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР

 

Мы исходим из того, что потребители делают выбор рационально, т.е. так, чтобы достичь максимального удовлетворения своих потребностей при заданном ограниченном бюджете. Оптимальный потребительский набор должен отвечать двум требовани-ям:

1) находиться на бюджетной линии (т.е. быть в пределах имеющегося дохода);

2) предоставить потребителю наибольшее удовлетворение (т.е. наиболее предпочтительное сочетание товаров и услуг) — находиться на лучшей из кри-вых безразличия. Проиллюстрируем это графически (рис. 48).


На рис. 48 три кривые безразличия дают описание предпочтений человека относительно продуктов питания и одежды. U3 (самая крайняя) дает наибольшее удовлетворение.

10 20 30 Продукты питания, ед. Рис. 48

Точка D на кривой безразличия U1 не является наиболее предпочтительным выбором, так как перераспределение дохода, при котором больше тратится на продовольствие и меньше на одежду, может увеличить степень удовлетворения потребностей.

Двигаясь к т. Е, потребитель расходует то же количество денег, но достигает более высокого уровня удовлетворения потребностей, ассоциируемого с кривой безразличия U2.

Набор потребительских товаров, услуг справа и выше кривой безразличия из, например в т. С на кривой безразличия U3, обеспечивает еще более высокий уровень удовлетворения потребления, но он не может быть достигнут при имеющемся доходе. В т. Е — максимальное удовлетворение потребностей потребителя.

Набор, который обеспечивает максимальное удовлетворение потребностей, должен находиться в точке касания самой высокой кривой безразличия и бюджетной линии (т. Е).

В т. Е наклон бюджетной линии равен наклону кривой безразличия. Так как предельная норма замещения представляет собой отрицательную величину углового коэффициента кривой безразличия, можно сказать, что максимальное удовлетворение потребностей (при заданном бюджетном ограничении) достигается в точке, где MRS = РBA. Данное выражение показывает, что удовлетворение потребностей максимизируется, когда предельная норма замещения MRS блага А на В равна соотношению цен благ (А и В) или предельная выгода (т.е. выгода, связанная с потреблением одной дополнительной единицы продовольствия) равна предельным (маржинальным) издержкам. Перераспределение бюджета продолжается (это соответствует движению вдоль бюджетной линии) до тех пор, пока мы не достигаем т. Е, потому что в т. Е соотношение цен 1/2 равно такому же соотношению MRS. Это значит, что потребитель готов пожертвовать одной единицей одежды ради двух единиц продуктов питания. Только тогда, когда MRS = 1/2 = Рв(пит)/РА(од), может быть достигнуто максимальное удовлетворение потребностей потребителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)