АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПРОС. ЦЕНОВЫЕ И НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. А) Ресурсные факторы
  3. А. Построение кривой спроса
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  6. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  7. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  8. Б. Сдвиги кривой спроса
  9. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  10. Биологические факторы
  11. Биологические факторы разрушения документов
  12. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ТЕМА 21 СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Положение дел в экономике во многом определяется конъюнктурой, т.е. совокупностью признаков, характеризующих текущее состояние экономики, или иначе — сочетанием обстоятельств (от лат. связывать, соединять). На конъюнктуру рынка влияет целый ряд факторов: денежные доходы, размеры, структура и степень изменения потребностей населения, масштабы производства, организация торговли, влияние государственной политики и т.д.

В концентрированном виде рыночная конъюнктура проявляется в механизме взаимодействия спроса и предложения. Предполагается, что при не вмешательстве правительства (отсутствие контроля за ценами и т.д.) предложение и спрос придут в состояние равновесия, т.е. будут установлены рыночная цена товара и его общий объем производства'.

Итак, рассмотрим механизм формирования цен, в котором главные роли отводятся спросу и предложению.

Спрос — платежеспособная потребность, количество продукта, которое потребители хотят и могут купить по некоторой цене в течение определенного времени. Иными словами, спрос — это денежное выражение величины потребности в товарах и услугах, т.е. желание и возможность заплатить за получаемое благо.

Спрос можно представить в виде:

а) таблицы (шкалы), в которой по каждой из возможных цен покупается опре-деленное количество потребительских благ (например, мороженое "пломбир" в вафельных стаканчиках):

 

Цена Р (р.) Объем Q (тыс. шт.)
   
   
   
   

 

б) функции, функция спроса (demand function) — зависимость объема спроса от определяющих его факторов. Частный случай функции спроса — функция спроса от цены, выражающая связь между ценой (Р) и объемом (Qd), который покупатель желает и в состоянии купить (demand functionof price): Qd = f(Р);

в) графика. Кривая спроса (demand curve) — это графическое изображение функции спроса. Кривая спроса представляет все возможные варианты соотношения цены и величины спроса в пределах, показанных на графике (рис. 19). Каждая точка кривой представляет конкретную цену и соответствующее количество продукта, который потребитель решит купить по этой цене.

Что же понимается под объемом и ценой спроса?

Объем спроса (quantity demanded) — максимальное количество единиц товара, которое покупатели готовы приобрести в единицу времени при данной цене и условиях.

Допущение: считаем, что мы исследуем поведение потребителей и производителей в условиях чисто конкурентного рынка (рынка совершенной конкуренции).


Цена спроса (demand price) — максимальная цена, по которой потребитель согласен приобрести данное количество товара в единицу времени.

Кривая спроса характеризует отрицательную (или обратную) связь между ценой и величиной спроса, т.е. показывает, что потребители склонны покупать больше по низким ценам, и наоборот. Эту зависимость выражает закон спроса: при прочих равных условиях снижение цены приводит к росту величины спроса, а рост цены — к снижению величины спроса.

Вид кривой спроса можно объяснить исходя из следующих проявлений "трех эффектов" поведения потребителя. Во-первых, в силу действия закона убывающей предельной полезности, согласно которому последняя единица товара приносит меньшее удовлетворение, чем предыдущая, т.е. имеет место эффект насыщения потребителя. Поэтому каждая дополнительная единица блага будет приобретена лишь при условии снижения его (блага) цены. Во-вторых, принимая во внимание действие эффекта дохода. Эффект дохода заключается в том, что если цена на данный товар упадет, то потребитель сможет купить его больше, оставив потребление всех других товаров на прежнем уровне (т.е. как бы возрос доход). В-третьих, принимая во внимание также эффект замены. Эффект замены связан с предпочтением потребителей из набора аналогичных благ выбирать более дешевый, тем самым снижение цены будет стимулировать рост потребления данного товара.

Исследуя график спроса, мы исходили из того, что кроме цены все прочие факторы, влияющие на спрос, неизменны. А изменение цены приводило к движению по кривой спроса (Qd = f(Р) — функция 1-й переменной). Здесь шла речь о величине спроса.

Когда же на спрос начинают воздействовать другие факторы (неценовые детерминанты), то мы говорим об изменении спроса и смещении всей кривой спроса вправо или влево (рис. 20).

Какие же факторы влияют на спрос?

Функция спроса имеет вид

Qd = f(P, Pa, Pb…I, Pe, T, N, W),

где Pa, Pbцены на сопряженные товары (взаимозаменяемые и взаимодополняемые); I — доходы потребителей (денежные); Рe потребительские ожидания относительно будущих доходов, цен, не

благоприятных климатических условий, новых законов и т.п.;

Т — вкусы и предпочтения потребителя (воздействия моды, рекламы, климата, сезона и т.д.); N — число реальных покупателей (досягаемость для них товаров); ^ — накопленное имущество.


 

 
 

 

 


Рассмотрим влияние каждого фактора.

 

I. Цены на сопряженные товары.

Увеличение или уменьшение спроса зависит от характера сопряженных товаров:

а) взаимозаменяемые товары: между ценой на один их них и спросом на другой существует прямая связь. Например, при росте цены на сливочное масло растет спрос на маргарин (рис. 21, а). Вся кривая спроса на маргарин сдвигается вправо-вверх, т.е. спрос вырос и при тех же ценах маргарин будет больше покупаться (рис. 21, б);

 


Маргарин а


Маргарин б

Рис. 21

 

б) взаимодополняющие товары: спрос на них предъявляется одновременно (клюшки — шайбы, видеомагнитофоны — видеокассеты, бензин — моторное масло и т.д.) и при росте на один из них спрос на другой падает, т.е. существует обратная связь (рис. 22);

в) независимые, самостоятельные товары (сливочное масло и автомобиль): изменение цены одного товара очень незначительно или совсем не влияет на спрос на другой.

2. Доходы потребителей.


Воздействие доходов на спрос дифференцированно в зависимости от характера приобретаемых товаров:

а) если. при достижении определенного уровня дохода величина спроса на данные товары падает (обратная зависимость) (рис. 23, а), то эти товары называют товарами низшей категории качества (картофель, капуста, маргарин и т.д.) (кривая спроса сдвигается влево) (рис. 23, б).

б) если при росте дохода растет потребление данных товаров (прямая зависимость) (рис. 23, в), то эти товары называются товарами высшей категории качества, или нормальными товарами (кривая спроса сдвинется вправо) (рис. 23, г).

3. Потребительские ожидания.

Ожидания потребителей относительно будущих цен на товары, их наличия (дефицит и т.д.), будущего дохода, неблагоприятных климатических условий, новых законов способны изменить спрос, а в ряде ситуаций — сде-лать его ажиотажным. Например, ожидание роста цен или очередного витка инфляции приводит к резкому возрастанию текущего спроса, о чем красноре-чиво говорят очереди. Решение правительства о повышении пенсий и зарплаты работникам бюджетной сферы увеличит текущий спрос (кривая спроса сдви-нется вправо).

4. Вкусы и предпочтения потребителя.

На вкусы и предпочтения потребителя существенное влияние оказывают реклама, мода, новизна товара, климат, сезон, полезность его для здоровья и т.д. Например, зимой спрос на зимние сапоги существенно возрастает; под влиянием рекламы спрос на шоколадные батончики "Сникерс" достиг колоссальных размеров (кривая спроса переместилась вправо).

5. Число реальных покупателей, досягаемость для них товаров.

Например, когда в разгар летнего сезона увеличивается число отдыхающих в курортных городах, то спрос на жилье, продукты питания возрастает.

6. Накопленное имущество.

б




в г

Рис. 23

Чем большим богатством обладает человек, тем больше он склонен увеличивать текущее потребление. Уменьшение богатства заставляет покупателя его сокращать (кривая спроса сдвинется влево).

Рассмотрев влияние различных факторов на спрос, еще раз подчеркнем:

1. Изменение величины спроса означает передвижение с одной точки на другую на постоянной кривой спроса (т.е. переход от одной комбинации Р—0 к другой). Причиной изменения величины спроса служит изменение цены данно-го продукта.

2. Изменение спроса (или "в спросе") выражается в смещении всей кри-вой спроса или вправо (увеличение спроса), или влево (снижение спроса). И происходит это от того, что намерения потребителя относительно покупки изменились, а причиной этого является один из вышеперечисленных факторов спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)