АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНЦЕПЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ

Читайте также:
  1. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  2. Викинги: Миф и эпоха. Средневековая концепция эпохи викингов
  3. Диалектика как философская концепция развития: принципы, законы, категории.
  4. Дизайн-концепция товара
  5. Е гг. ХХ в. Концепция социализации – «Профессиональный человек».
  6. Закон убывающей предельной полезности
  7. Историческая концепция Евразийства
  8. Кейнсианская концепция потребления (модель общего равновесия).
  9. Кейнсианская концепция спроса на инвестиции
  10. КОММУНИКАТИВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СЕМАНТИКИ СЛОВА
  11. Концепция
  12. КОНЦЕПЦИЯ

 

Анализ кривой безразличия позволяет выразить графически предпочтения потребителя. Но предпочтения потребителей можно описать и используя концепции полезности и предельной полезности (marginal utility).

Полезность выражает степень удовлетворения получаемого субъектом от потребления какого-либо блага. В экономическом анализе полезность чаще всего используется для описания предпочтений при ранжировании выборов потребительских благ.

Функция полезности — способ упорядочения всех допустимых наборов благ. Она дает ту же информацию о предпочтениях, что и карта безразличия. И та и другая упорядочивают выбираемые потребителем наборы по уровням удо-влетворения потребностей, с той разницей, что функция полезности может применяться к анализу более чем двух товаров, так как в этом случае трудно начертить кривые безразличия.

Предельная полезность (Мu) измеряет дополнительное удовлетворение, получаемое от дополнительного количества товара. Причем действует принцип снижающейся предельной полезности. По мере потребления товара процесс потребления товара (в какой-то точке) дает все меньше и меньше приращения полезности. Например, первый стакан воды для жаждущего очень ценен, а десятый — может вызвать отвращение, т.е. отрицательную полезность. Можно соотнести концепцию предельной полезности с проблемой максимизации поле-зности.

Рассмотрим маленькое смещение вниз по кривой безразличия. Мы знаем, что дополнительное потребление продуктов питания (обозначаемого DВ) даст дополнительную или предельную полезность МuB для каждой единицы. Это приводит к общему росту полезности МuB х DВ. В то же время потеря потребления одежды (обозначим ее DА) снизит полезность на единицу (на МuA), приводя к общей потере МuA х DA.

Поскольку все точки на кривой безразличия обеспечивают одинаковый уровень полезности, увеличение в потреблении продуктов питания (набор В) должно уравновесить уменьшенное потребление одежды (набора А).

 

Но так как -, —:— есть предельная норма замещения А на В, /" В

Мив

то МК5 = ———, т.е. предельная норма замещения МК5 является Мид

отношением предельной полезности В к предельной полезности А. Когда потребитель жертвует все большим А, чтобы получить больше В, предельная полезность Мир падает, а Мид растет. Выше мы видели, что, когда потребители максимизируют удовлетворение своих потребностей, предельная норма замещения В на А равна соотношению цен двух товаров. При максимальном удовлетворении

 

= ——— или правило максимизации полезности можно записать

Рд следующим образом:

 

Это выражение показывает, что максимум полезности достигается, когда бюджет распределен так, что предельная полезность одного рубля расходов одинакова для каждого товара. Этот принцип равной предельной полезности является важным принципом максимизации в микроэкономике.

Вопросы для самоконтроля

/. Что означает потребительский выбор и каковы определяющие его факторы?

2. Как Вы поняли проблему "максимизации полезности"?

3. На чем базируется формирование потребительского поведения?

4. В чем сущность понятия "потребительский излишек'?

. Почему кривая, характеризующая определение комбинации двух благ, называется кривой безразличия? Почему именно безразличия?

6. Что такое предельная норма замещения?

7. Каково экономическое значение карты кривых безразличия для производителя и для потребителя?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)