АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 22 ТЕОРИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  3. III. Трудности словоупотребления
  4. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  5. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  6. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  7. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  8. Адаптация к «обществу потребления»
  9. Активность потребления продукции
  10. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  11. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  12. Аналитическая механика и теория Якоби

 

Каждый раз, приобретая те или иные товары, потребитель делает выбор. Под влиянием каких факторов он делает выбор? Ответ на этот вопрос дает экономическая теория потребления.

Рассмотрим поведение потребителя. Во-первых, изучим его предпочтение в выборе товаров и услуг; во-вторых, исследуем влияние бюджетных ограничений (ограниченности бюджетных расходов потребителя) на выбор тех или иных благ (т.е. товаров и услуг);

в-третьих, рассмотрим, как потребитель принимает решение о своем выборе, стараясь максимально удовлетворить свои потребности.

Как же можно определить предпочтение потребителя в великом множестве товаров и услуг? С этой целью определим ряд допущений, из которых исходит теория потребительского поведения:

1) каждое благо можно измерить;

2) любое благо имеет цену, т.е. можно говорить об обмениваемости благ:

P1 x Q1 = P2 x Q2,

где P1, P2 — цена блага 1 и 2; Q1, Q2 — количество блага 1 и 2;

3) предполагаем, что все блага как бы собраны в одном месте (блага, расположенные на расстоянии, рассматриваются как разные);

4) приобретается благо в определенный момент или промежуток времени, следствием чего является его ограниченность относительно потребности.

Вместе с тем для большинства людей в большинстве ситуаций верны следующие предположения:

а) предпочтения потребителя уже сформированы, т.е. он может оценить любой возможный набор товаров и услуг;

б) потребитель ведет себя рационально, т.е. он последователен в своих предпочтениях и его предпочтения транзитивны (транзитивность означает, что если потребитель предпочитает некоторый набор товаров и услуг А набору В, а набор В — набору С, то набор А он предпочитает и набору С);

в) потребитель предпочитает большее количество товара меньшему, т.е. имеет место как бы ненасыщение потребителя.

1. КРИВЫЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

Кривая безразличия - линия, соединяющая все наборы благ, приносящие потребителям одинаковое удовлетворение (полезность). Иными словами, потребителю безразлично, какой набор выбрать, так как они для него одинаково хороши, обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей. В качестве примера сравним ассортиментный набор товаров: различных продуктов питания и одежды (рис. 37).


Если мы возьмем из множества наборов т. А, то можно определенно сказать, что все, что в секторе I, — зона улучшения, в секторе II — зона ухудшения. А как быть с секторами III и IV? Здесь трудно говорить о четких предпочтениях.

Пусть у нас есть наборы благ, одинаково удовлетворяющих потребителя:

 

  т. В т.F т. А т. К т. С
Одежда, ед.          
Продукты питания, ед.          

Построим график — кривую безразличия (рис. 38). Теперь мы можем решить вопрос с секторами III и IV (см. рис.38).

10 15 20 25 30 35 40 Продукты питания, ед. Рис. 38

Точки, лежащие под кривой безразличия (т. Е), хуже, над кривой безразличия (т. D )— лучше, чем точки самой кривой безразличия (т. В, т. А, т. С). Например, если мы находимся в т. Е (15, 10), то, двигаясь вверх и вправо, мы можем улучшить набор благ. Точка D явно предпочтительнее наборов на нашей кривой безразличия.

Равноценных наборов может быть великое множество, поэтому и через каждую точку можно провести кривую безразличия. Кривых безразличия бесконечно много, причем плоскость их велика. Если, например, растет уровень благосостояния, то потребитель может выбирать все большие сочетания благ. Это можно представить картой кривых безразличия (рис. 39: U1, U2, U3 — кривые безразличия; — знак предпочтения).

U3 предпочтительнее U2; U3 ¡ U2 U2 ¡ U1 ®U3 ¡ U1, т.е. U3 предпочтительнее U1. Насколько? По карте безразличия этого определить нельзя, но нам это и не важно, вполне достаточно знать ранжирование (т.е. предпочтительность одного другому).

Кривые безразличия имеют следующие свойства:

1) не могут пересечься, так как это бы нарушило наши предположения о поведении потребителя (рациональность потребителя) (рис. 40).

Если т. А = т. В и т. А = т. С (так как они находятся на одних кривых безразличия), но В ¹ С (т.е. этого не может быть), кривые безразличия не могут (не должны) пересекаться;

2) чем дальше от начала координат расположены кривые безразличия, тем они лучше. Набор С лучше А (рис. 41).

 
 

Виды кривых безразличия:

1. Случай полной заменяемости. Если товары являются абсолютными субститутами, имеет место полная замещаемость (стоимость блага здесь роли не играет). Допустим, что потребителю все равно, потреблять ли молоко или кефир, лишь бы больше (рис. 42).

2. Случай полной (жесткой) взаимодополняемости (абсолютно комплиментарные блага) (рис. 43).

Точка А — это первоначальный набор, состоящий из пары ботинок и шнурков, точки В и С — наборы, соответствующие большим сочетаниям взаимодополняемых благ.

3. Случай сбалансированного набора потребительских благ. Например, одно благо — очень хорошее (мясо); другое — хорошее (картофель) (рис.44).

В нашем примере надо отказаться от K1K2 — количества картофеля ради M1M2 — количества мяса. Наклон кривой показывает, насколько потребитель одно благо любит больше другого. Крутизна кривой безразличия показывает степень безразличия.

Рассмотрим предельную норму замещения.

При приобретении благ люди идут на компромиссы, делая выбор между различными товарами. Кривая безразличия иллюстрирует это (рис. 45).

Перемещаясь от набора А к В, мы видим, что потребитель готов отказаться от 8 единиц одежды, чтобы получить дополнительно 1 единицу продуктов, от В к С — от 5 единиц, от С к О — от 2 единиц, от О к Е — от 1 единицы.

Чем больше одежды и меньше продуктов питания потребляет человек, тем лег-че он готов отказаться от большого количества одежды ради продуктов пита-ния, и наоборот. Это происходит потому, что потребители получают все мень-шее удовлетворение по мере потребления ими все большего количества любого товара.

Таким образом, кривые безразличия имеют выпуклую форму (т.е. вогнутую вовнутрь). При выпуклых кривых безразличия потребитель предпо-читает сбалансированный набор потребительских товаров набору, который содержит только один вид товаров.


 

 
 

Чтобы количественно определить объем некоторого товара, которым потребитель готов пожертвовать ради другого, используется мера, названная предельной нормой замещения (MRS) (Marginal Rate of Substitution).Предельная норма замещения MRS продуктов питания (X) одеждой (У) представляет собой максимальное количество одежды, от которого готов отказаться человек, чтобы получить одну дополнительную единицу продуктов питания.

MRS — количество товара, нанесенного на вертикальную ось, от которого надо отказаться, чтобы получить одну единицу товара, помещенного на горизонтальной оси.

MRS = DY/DX,

где DY — изменение в одежде; DX — изменение в продуктах питания.

MRS в любой точке равна тангенсу угла наклона кривой безразличия в этой точке. Но тангенс имеет отрицательные значения, так как речь идет о компен-сации уменьшения одного товара увеличением другого, тогда как MRS для удобства выбирается положительной.

Уменьшение предельной нормы замещения является важной характеристикой потребительских предпочтений.

Формы кривых безразличия могут указывать на различные степени желательности замены одного товара другим (рис. 46).


Карта безразличия дает объяснение шкалы личных предпочтений потребителя, его отношения к различным сочетаниям товаров и услуг. Но полностью пове-дение потребителя предпочтения объяснить не могут. Почему мы покупаем бутерброд, а не жареного цыпленка, хотя любим его больше? Да потому, что он дешевле, т.е. на выбор потребителя одновременно влияет размер его бюджета, или, как принято говорить, бюджетное ограничение (budget constraint).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)