АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика измерителя шума ИШВ-l

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  9. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  10. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. Аутизм. Этиология и виды аутизма. Психологическая характеристика аутичных детей.

 

Прибор ИШВ-1 обеспечивает измерение среднеквадратичных значений общих и октавных уровней звукового давления от 30 до 130 дБ в диапазоне частот 20 - 12500 Гц. Шкала индикаторного стрелочного прибора отградуирована в децибелах. В приборе применен измерительный конденсаторный микрофон М-101 для преобразования звуковой энергии в электрическую. Питание прибора осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В ± 10 %.

Входной электрический сигнал от микрофона поступает в предуси-литель, конструктивно соединенный с микрофоном. На входе прибора (лицевая панель на рис.3) имеется делитель напряжения для деления напряжения входного сигнала от 30 до 90 дБ. Рукоятка переключателя ступеней на панели обозначена «Делитель 1». Далее сигнал поступает на вход первого усилителя, после усиления - на переключатель «род измерения». После этого сигнал поступает на переключатель «делитель II», являющийся делителем напряжения до 40 дБ, а далее - на второй усилитель и стрелочный прибор.

Значение измеряемой величины определяется сложением показаний переключателей «делитель 1», «делитель II» и стрелочного прибора.

Для измерения уровней в звукового давления в октавных полосах в измерительном приборе имеются пассивные RC фильтры, настроенные соответственно на 31,5 63, 125, 250, 500...8000 Гц. Кроме того, имеются RC фильтры А, В, С с частотными характеристиками, близкими к характеристикам чувствительности уха человека, соответственно при уровнях громкости 40, 70, 90 дБ при частоте 1000 Гц.

 

 

 
 

 


       
 
 
   
Рис.3. Лицевая панель измерительного прибора ИШВ-1  

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)