АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляд вверх

Читайте также:
  1. VII. Быстрый взгляд на фишки
  2. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  3. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СЛУЖЕНИЯ» и «ИНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ», «ИНОГО ВИДЕНИЯ»
  4. Арэл ответила ему враждебным взглядом.
  5. Бабушке – Стороннице Левых Политических Взглядов
  6. Библейский взгляд на язык
  7. Блондин простонал и нехотя открыл глаза. Затуманенный взгляд словил непонятные очертания.
  8. Вверх вниз влево вправо.
  9. Вверх вниз влево вправо.
  10. Вверх и вниз
  11. Вверх и вниз
  12. Вверх по лестнице

 

Раньше я подходил к церкви с чисто потребитель­скими мерками. Богослужение было для меня своео­бразным представлением: хочу увидеть то, что мне понравится, развлеките меня.

Именно о подобных мне людях Сёрен Кьеркегор сказал: «Церковь представляется нам театром, мы си­дим, внимательно наблюдаем за актером на сцене, к которому приковано внимание всех. Если нам понра­вится, мы выразим благодарность аплодисментами и одобрительными возгласами. Но церковь — полная противоположность театру. В церкви Бог — зритель, наблюдающий за нашим поклонением. Проповедник — вовсе не ведущий актер, он больше похож на суфле­ра, незаметного помощника, который сидит возле сцены и шепотом бросает подсказки».

Самое главное происходит в сердцах прихожан, а не на сцене. После богослужения мы должны уходить с одним-единственным вопросом: «Доволен ли Бог происходящим?» (хотя иногда мы спрашиваем: «Что я получил от церкви?»). Во время богослужения я ста­раюсь не отводить глаз от небес, смотреть поверх го­лов, на Бога.

Такая перемена во взгляде на церковь помогает мне спокойно относиться к бесталанности, которую я встречаю во многих храмах. Чтобы не получилось, что пастор находится в центре богослужения, многие Церкви стараются задействовать как можно больше прихожан, которые сочиняют стихи и песни, раз­ыгрывают сценки, поют дуэтами и квартетами, украшают церковь, выражают свои чувства в танце. Со­знаюсь: все эти упражнения мало помогают мне входить в молитвенное состояние или прославлять Бога.

Но постепенно до меня дошло: не прихожане, а Сам Бог главный зритель в храме.

Я стараюсь учиться у Клайва Льюиса, который как-то написал о своей церкви:

 

Мне очень не нравились их гимны, которые я считал третьесортными стихами, положенными на четырехсортную музыку. Но со временем я уви­дел их главное достоинство... Я понял, что гимны (просто четырехсортную музыку) с самоотрече­нием и пользой для своей души поет сидящий по со­седству со мной престарелый святой в калошах. А потом я понял еще одно: я не достоин мыть ему калоши. Подобные открытия выводят человека из состояния горделивого одиночества.

 

Церковь существует не для того, чтобы развлекать, делать людей нерешительными и ранимыми, разду­вать их самомнение или способствовать поиску дру­зей. Она нужна для того, чтобы поклоняться Богу. Если она этого не делает, ей не устоять. Я понял, что служители, музыка, церковные таинства и прочие «ловушки» богослужения — это лишь помощники, которые ведут богопоклонников к конечной цели — единению с Богом. Стоит мне почувствовать, что я за­бываю об этом факте, — и я тут же открываю Ветхий Завет, который в мельчайших деталях описывает бо­гослужение в скинии, не менее подробно, чем Новый Завет — жизнь Христа. Библия рассказывает нам главным образом о том, что угодно Богу, — о поклоне­нии. Вальтер Винк отмечает, что, поклоняясь Богу, мы вспоминаем о том, «кто в доме хозяин».

Сидя в церкви, я сам решаю — смотреть мне на ка­федру или же возводить взгляд к небесам. Тот же Бог, Который подробно рассказывал израильтянам, как приносить в жертву животных, потом провозгласил: «Мне не нужны ни быки из стойл твоих, ни козы из за­гонов твоих, ибо всякое животное лесное Мое, и скот на тысяче гор — Мой» (см. Псалом 49:9-10). Изра­ильтяне так старательно выполняли внешние предпи­сания, что забыли о главном: в жертву Богу нужно при­носить сердце, смиренную и благодарную душу. По­сещая церковь, я стараюсь теперь смотреть внутрь се­бя, а не сидеть, развалившись, будто театральный критик.

Я бывал в католических и православных церквях. Богослужения в них никак не соответствуют потреби­тельскому американскому мировосприятию. Католи­ческая служба не уделяет привычного внимания про­поведи, да и мало кто из проповедников смог бы за­интриговать современного прихожанина. Когда я спрашивал, почему католическая церковь так прене­брегает проповедью, в ответ служители лишь пожи­мали плечами. Для католиков таинство Святого при­частия или месса — это и есть центр богослужения. Именно они ведут к общению с Богом.

В православных церквях службы проводятся на церковнославянском языке, который прихожане по­нимают очень плохо. Литургия сосредоточена вокруг Евангелия. Многие священники здесь тоже обходятся без проповеди. Главное в православной литургии — поклонение, а священники, иконы, убранство церк­вей, благовонные курения, хор — это лишь проводни­ки к Богу.

По многим причинам я продолжаю ходить в проте­стантскую церковь, в которой огромное внимание уделяют Слову, провозглашаемому с кафедры. Но я перестал беспокоиться о музыке, порядке богослуже­ния и прочих деталях, которые так раздражали меня в период исканий. Я слишком много внимания обра­щал на внешние атрибуты, забывая о глубинном смысле поклонения. А ведь поклонение ведет к встре­че с Богом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)