АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В профессиях системы «человек—человек»

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

Теоретическое обоснование. Интерес к синдрому «выго­рания» возник в зарубежной психологии в 1970-х годах, и донастоящего времени эта проблема широко изучается в контек­сте профессиональных стрессов.

Существуют различные определения «выгорания», однако в наиболее общем виде оно рассматривается как долговремен­ная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследст­вие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим, синдром «выгорания» обоз­начается рядом авторов как «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием длительного профес­сионального стажа.

Синдром «выгорания» наиболее характерен для представи­телей коммуникативных профессий. Многие исследования показывают, что ключевую роль в синдроме «выгорания» играют эмоционально затрудненные или напряженные отношения в системе «человек—человек», например, отношения между лечащим врачом и трудными больными, отношения между руководителем и подчиненны­ми в конфликтных ситуациях или при неблагоприятном пси­хологическом климате в коллективе.

Наиболее ярко синдром «выгорания» проявляется в тех случаях, когда коммуникации отягщены эмоциональной на­сыщенностью или когнитивной сложностью. Вероятность появления проблемы «выгорания» увеличивается по мере воз­растания частоты и продолжительности контактов разруши­тельной или раздражительной природы. Соответствующим образом «выгорание» соотносится с количеством и качеством контактов, которые профессионал имел со своими подчинен­ными, клиентами, подопечными.

В настоящее время хорошо известны три модели «выгора­ния» и соответствующие им методы оценки. Согласно первой, одномерной модели, «выгорание» — это состояние физиче­ского, психического и эмоционального истощения, вызванное длительным пребыванием в эмоционально перегружен­ных ситуациях общения. Данная трактовка близка к понима­нию «выгорания» как синдрома «хронической усталости». Приверженцы одномерного подхода не ограничивают «выго­рание» какими-либо определенными профессиональными группами.

Вторая модель предложена голландскими исследователями. Они рассматривают «выгорание» как двухмерный конструкт, состоящий из эмоционального истощения и деперсонализации, которая проявляется в ухудшении отношения к другим (подчиненным, коллегам), иногда и к самому себе.

Наиболее распространенной является трехкомпонентная модель синдрома «выгорания» американских исследователей К. Маслоу и С. Джексон. В соответствии с данной моделью, «выгорание» понимается как синдром эмоционального исто­щения, деперсонализации и редукции своих личных дос­тижений. Эмоциональное истощение рассматривается как основная составляющая «выгорания» и проявляется в снижен­ном эмоциональном фоне, равнодушии или эмоциональном перенасыщении. Вторая составляющая — деперсонализация — проявляется в деформации отношений с другими людьми. Третий компонент «выгорания» — редукция личных дости­жений — может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и ус­пехов, негативизме относительно служебных достоинств и воз­можностей, либо в редуцировании собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим.

Цель. Овладение методикой измерения психического «вы­горания» согласно трехмерной модели данного синдрома.

Инструкция. Исследование проводится индивидуально или в группах персонала «сервисных» или коммуникативных профессий. Это медперсонал, учителя, директора, менеджеры, преподаватели, психологи, консультанты, агенты.

Испытуемым выдают лист для ответов (см. табл. 37), оп­росник и сообщают, что цель данного исследования состоит в том, чтобы определить, как люди профессий типа «человек— человек» рассматривают свою работу и тех, с кем они тесно сотрудничают. Затем испытуемым предлагают 22 утвержде­ния о чувствах и переживаниях, связанных с работой. Участ­ник опроса должен внимательно прочитать каждое утверж­дение и решить, чувствует ли он себя так же относительно своей работы. Если у испытуемого не было подобного чувства, в листе для ответов он должен отметить позицию 0 («ноль» — никогда). Если у него возникало такое чувство, ему следует указать, как часто это случалось, поставив «крестик» в кле­точке балла, соответствующего частоте переживаний этого чувства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)