АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ АЛКОГОЛЬНОГО ЯДА

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

В истории человечества алкоголь присутствует очень давно. Считается, что впервые человечество столкнулось с хмельными изделиями еще в каменном веке (3-7 тысяч лет назад), когда научилось изготовлять глиняные сосуды, в которых про запас хранили ягоды и фрукты. От неумелого хране­ния они бродили, образуя спиртосодержащую жидкость - что-то близкое к вину. В дальнейшем, технология получения та­кого изделия усовершенствовалась.

При раскопках находят различные документы и свидете­льства развития виноделия. Благодаря одной глиняной плитке, найденной на месте раскопок, мы можем с уверенностью ска­зать, что вино уже было при правлении Шумерских царей, при раскопках также были найдены доказательства, что сущест­вовало оно и в древнем Египте. Правда, необходимо отметить, что в те времена применялись только естественные вина, со­держащие не более 10-12 процентов чистого алкоголя. Далее бактерии просто не способны бродить и гибнут в своих экс­крементах.

Ученым достоверно известно, что даже в те времена люди знали о коварстве алкогольного яда. И в Египте, и в Вавилоне были изданы законы, регламентирующие употребле­ние вина - где, когда, кто... В Египте, например, если чиновник замечался в неумеренном потреблении вина, то фараон посылал его на работы в каменоломни.

В Элладе (Греция) производили достаточно много ви­на. 10 процентов всех земель там было отдано под виногра­дарство. Но 90 процентов экспорта в Элладе составляло как раз вино, 8 процентов - оливковое масло и 2 процента - все оставшиеся продукты. Много сделав для алкоголизации других народов, сами греки строго ограничивали себя в потребле­нии алкоголя.

В Спарте свободные спартанцы вообще не употребляли вина, усердно спаивая своих рабов, которым вменялось в обязанность обязательно выпивать четыре чашки вина в день. Именно поэтому любое многочисленное восстание рабов подав­лялось небольшими силами спартанских войск. Интересным и весьма поучительным в этом смысле представляется спартанс­кий ритуал посвящения молодых людей в воины. Выглядело это примерно так. Молодые люди выстраивались вместе с опытны­ми воинами в каре. Посредине нескольким рабам последователь­но давали одну, две, три чашки вина и заставляли их вы­полнять различные воинские упражнения. Рабы промахивались, злились, ругались, дрались, а юноши с презрением наблюдали, как те постепенно теряют человеческий облик. Затем в рабов плевали, кидали грязь и как скот пинали ногами. Юноши на всю жизнь запоминали смысл ритуала... Затем уже они состя­зались между собой в силе, ловкости, смелости, воинском мастерстве.

Позднее эллины разрешили взрослым мужчинам, имеющим внуков, употреблять разбавленное вино, но женщинам и муж­чинам, у которых еще могут быть дети, это строго воспреща­лось. Рабам же - рекомендовалось. Греки и Македонцы прези­рали персов, свободно употреблявших алкоголь, и много раз доказывали свое превосходство над ними, наголову разбивая их своими малочисленными отрядами.

Как видите, в древнейшие времена с раннего возраста воспитывали в людях неприятие алкоголя. Расшифрованная эпи­тафия на одной из могильных плит гласи: "Он жил, как раб - пил неразбавленное вино". Чувствуете, жил как раб. Уже тог­да считалось унизительнейшим состоянием быть рабом не толь­ко кого-то, но и чего-то. И осуждалось это не только при жизни, а как видим, даже смерть человека, пившего неразбав­ленное вино, точнее - память о нем увековечили в назидание потомкам такой вот надписью на могильной плите.

Что же представляло собой разведённое вино, которое только и разрешалось употреблять свободным мужчинам Древ­ней Греции и Древнего Рима, не моложе тридцати лет и уже народившим здоровое потомство? Так вот, абсолютно точно известно, что это было сухое троекратно разбавленное вино! Крепость его была - 2-3 процента, как у нашего лимонада, которым мы по неведению поим собственных детей, и который сознательно выпускается в массовом количестве нашей пище­вой промышленностью... Древние же, нарушившие запрет, под­вергались в те времена остракизму, то есть изгонялись из общества, что было очень тяжелым наказанием. Человек ста­новился изгоем, вроде прокаженного, от которого все с содроганием отворачивались.

Так ли рассказывают нам историки, создатели истори­ческих книг и картин? Вернемся хотя бы к тем же спартан­цам. Мы много читали и смотрели фильмов о них, но, к со­жалению, нигде не показывается, как преподавали им с дет­ства уроки трезвости и умеренности в еде. Мы ухе рассказа­ли о посвящении в воины, но по свидетельству целого ряда античных авторов, был и еще один ритуал. Юношей, достиг­ших зрелого возраста, усаживали за стол, уставленный ви­ном и всевозможными яствами. По другую сторону стола уса­живали рабов и заставляли их (правда, шибко заставлять-то не приходилось) пить вино и неумеренно есть. Таким обра­зом, будущие воины; свободные граждане Спарты получали на­глядный урок не только самого процесса пьянства и oбжорства, но и последствий этого скотского застолья.

Почаще бы наши писатели, а особенно телевизионщики и кинематографисты, показывали нам моменты, в которых не смаковалась бы привлекательность вроде бы оправданных за­столий с отравлением алкоголем и табаком, а показывалась вся их неприглядность и унизительность для человека разум­ного. То есть всего-то навсего показывались все эти дела в истинном, а не в искаженном запрограммированном свете. После таких наглядных примеров, получаемых с раннего дет­ства, уверен надолго бы закрепились установки на здоровый образ жизни у многих людей. А нужно-то немного совсем - сказать правду.

Безусловно, в те (древние) времена люди не могли дать объяснения таинственному явлению опьянения, наделяя его мистическими свойствами, как, например, вселение доброго веселого духа в организм и другими. Естественно, древние не только не имели понятия о вреде алкоголя, но много веков считали его полезным, лечебным. Хмельное упот­ребляли в период общих праздников, при религиозных обрядах. Если сначала языческие церемонии проходили путем употребления крови убитого или приносимого в жертву животного, а при братании смешивали человеческую кровь, для чего надрезали руку или бедро, то впоследствии все это заменилось вином. Кстати, некоторые обряды дошли и до наших дней, на­пример, у христиан причащение к "братству во Христе", когда пьют вино, называемое "кровью Христовой" или пьют "на брудершафт", или всевозможные тосты, здравницы и прочие мнимые благожелательства. Но быстро, как мы уже говорили, и древним поняли коварство вина и стали вводить всяческие ограничения.

Разумнее всех поступили некоторые религии, внеся в свои каноны категорический запрет на употребление верующи­ми любых пьянящих изделий, чем спасли своих единоверцев от этого ужасного порока. Из самых распространенных таких ре­лигий можно назвать мусульманство, буддизм, конфуцианство и так далее. Многим европейцам и жителям США даже трудно представить, что на земле имеется масса людей, которые не только никогда не брали в рот хмельного, но и их предки, уходящие в тысячелетнюю глубь веков, не знали алкогольного яда.

Для тех же народов, религия и обычай которых не запрещали винопитие, самым коварным оказался VI век, когда арабские алхимики, в поисках философского камня, получили спирт, назвав его "алкегаль", что по-арабски означает - нежно распыленная масса.

Сначала очищенный этиловый спирт использовали только как лекарственное средство, дав ему латинское название "аквавита" и живая вода, вероятно за анестезирующее действие и облегчение страданий при болях.В дальнейшем его стали использовать для производства различных пьянящих изделий. Он быстро распространился по всей земле, проникнув в самые удалённые уголки, порождая социальные беды, плодя алкоголиков и пьяниц. Во многих странах забили тревогу. Разумные общественные силы, стремясь прекратить распространение пьянства, стали объединяться для борьбы с этим пороком.

Ложь, страшная, ничем не оправданная ложь, посели­лась в нашем доме, правит в нашем Отечестве, и мы живем под знаменем этой лжи, поклоняемся ей, а отсюда и все на­ши беды.

Мы, россияне, самая молодая страна в христианском мире, впервые испробовавшая вино! Водку же русский народ вообще стал употреблять не многим более 300 лет назад, в то время, как другие европейские страны употребляли вино и водку не одно тысячелетие (ужасающую ошибку с употребле­нием спиртного человечество совершило 7-8 тысячелетий на­зад).

В течение многих веков наш народ, истекая кровью, вел круговую оборону, отстаивая свою независимость. По 40-50 лет в столетие он находился в состоянии войны, и мирная жизнь была для него лишь передышкой. В целом для России ХШ-ХVШ веков состояние мира было скорее исключени­ем, а война - жестоким правилом. В таких условиях требова­лось невиданное напряжение сил всего народа, и именно по­этому в нашей стране намного позднее других стран потребле­ние алкоголя получает широкое распространение.

Из различных исторических документов мы узнаем:

вплоть до ХVI века Россия была трезвой. О конце ХVI века Н.И. Костомаров писал: "Простой народ пил редко...только в праздники..." Это же подтверждает труд И.Г. Пыжова "История кабаков в России в связи с историей русского народа".

Как правило, в качестве доказательства "традиционного русского пьянства", приводят выражение, якобы произнесенное Владимиром Святославовичем во время приема мусульманских послов, накануне крещения Руси. Оно всем известно: "Для Руси есть веселие пити, не можем без того жити". Как свидетельствует история, т.н. элита, «передовая» часть общества далеко не всегда являлась и является проводником в жизнь общества действительно передового и прогрессивного. А концептуальные диверсанты, алкогольные программисты, разного рода недруги нашей страны стали истолковы­вать слова Владимира как историческое свидетельство многовекового пьянства русского народа. А вот факты говорят о другом. Когда в Европе уже во всю пили вино и более крепкие алкогольные ядоизделия, когда она была покрыта сетью кабаков - на Руси пили слабоалкогольные изделия: пиво, брагу, мед во время языческих праздников, составляя братчины. Особой популярностью пользовался сбраженный, вареный с водой мёд, который называли медовина. Крепость его не превышала 10 процентов алкоголя. А пить медовину или медовуху разрешалось в России лишь 4 раза в году, по праздникам и только тем, у кого есть уже внуки и внучки.

Посмотрите в "Оружейной палате" доспехи славян. Многим из нынешних спортсменов они будут велики. Если сравнить с этими доспехами рыцарские латы европейцев, то те помельче - сантиметров 165 ростом и не больше. Все потому, что в Европе уже во всю отравлялись алкоголем.

Вообще-то водку впервые завезли в Россию в 1432 году генуэзские (некоторые считают, что немецкие) купцы. Однако, ещё 120 лет Россия наотрез отказывалась от этого зелья. Лишь при Иване IV (Грозном) в 1552 году появился первый "царев кабак" для опричников. Только им и разрешалось ходить в этот кабак на Балчуге. После смерти Ивана Грозного проклятый кабак был разрушен и подожжен народом.

Если же вернуться к началу династии Романовых, то в то время страну разрушали польские захватчики. За их войсками на Русь двинулись шинкари. Однако, затем царь Михаил повел жестокую борьбу с пьянством, шинкарями и кабатчиками. Поэтому при нем возросло благосостояние народа.

Сменивший Михаила Алексей Михайлович трезвеннического образа жизни не вел, но вынужден был прислушиваться к мнению народа. Ведь появление кабаков нарушало привыч­ный уклад, традиции, резко усложняло положение простых людей, вызывая их возмущение. Стали писаться жалобы, челобитные на откупщиков и целовальников, которые дают "кабацкого питья в долг не по животу и промыслом" и что пьяница в ка­баке "пьет и бражничает безобразно с чернью и в карты играет, и жену свою бьет и мучит не по закону".

Словом, люди русские были против бражничества и их упорство оказывалось не напрасным. В 1652 году царь Алексей Михайлович запретил торговлю спиртным в среду, пятницу, воскресенье и во время постов, а, как известно, великий пост длится семь недель. В остальное время разрешалось продавать не более одной чарки на человека, а "питухам" (пья­ницам) вообще не продавать.

Петр I начал свое царствование вроде бы с нейтральным отношением к пьянству. Он даже издал указ, в котором было сказано и такое: "...которые питухи озадорятся и напьются пьянством безобразным и учнут деньги, товары, мягкую рухлядь своего промысла в заклад или мену пропивать - так их унимать и образ его всего в особый чулан, чтобы проспался, положить, а как проспится по вине смотря наказать словами, или высечь батожьем, все ему отдать в целости, а взять только по правде сколько он пропил, а лишнего чего он не помятует отнюдь не имать, в государену казну не класть и гораздо смотреть, чтобы никто через свою силу не пил, а от безмерного питья до смерти бы не опился и душу свою на веки не погубил".

Петр I ввел и орден "За пьянство", который вешался шею "питухам" - пьяницам. Он представлял собой восьмиугольную чугунную отливку с металлическим обручем. Посреди ордена была надпись "За пьянство". Но все "добропорядочные" указы и прочие мероприятия были лицемерны, поскольку наличие и распространение кабаков способствовало насаждению пьянства и алкоголизма, а рус­ский народ, привыкший к постоянному ратному труду, веко­вому укладу жизни, хотя и употреблял в праздники слабые хмельные изделия: пиво, брагу, медовуху, но пьянства не принимал.

Позже Петр I сам начал устраивать пьянки, как их на­зывали "Ассамблеи", а пить спиртное его научили немцы. Именно в Германии он и пристрастился к пьянству и табаку. Немцы таким путем отвлекали внимание Петра I от основных проблем страны и оказывали воздействие на его сознание, всячески принося беды России. Петр I позже за деньги раз­решил ввоз алкоголя и табака из Голландии, совершив пре­ступление, продав свой народ. Надо же ему было как-то при­крывать свое пристрастие к спиртному! Кстати, благодаря алкоголю, у него развилась эпилепсия.

Петр I совершил пре­ступление против собственного народа, введя в армии довольствие в виде табака и алкоголя. Сам же он настолько подор­вал в конец пьянством здоровье, что искупавшись как-то раз в холодной воде, заболел и умер. Единственные, кого Петр ог­радил от алкоголя – народы Севера, так как они добывали пуш­нину, а она являлась основной валютой на Руси. В целом же по всей стране были открыты корчмы и кабаки с продажей алкоголь­ного яда практически в любое время дня и ночи.

Развитие пьянства продолжалось при Екатерине II. Народ бедствовал при ее правлении. Великому русскому поэту Г.Р. Державину, служившему при дворе, правительством было по­ручено изучить причины голода в Белоруссии и уменьшения из-за этого доходов в казну. Державин убедился, что во всем виноват алкоголь и написал докладную им­ператрице, где были такие слова: "...Матушка императрица! Русский народ снизил свои подати Вам в связи с пьянками, народ заложил все в корчме, все до последней нитки. Прика­жи закрыть корчмы, а корчмарей разогнать..." Но немке было плевать на то, что русский народ бед­ствует. На докладе Державина она поставила циничную резолю­цию: "Пьяным народом легче править. Лучше пьянки, чем бунты..."

Ошибалась Екатерина! Пьяным народом управлять невоз­можно вообще. И не дай бог убедиться в этом!

Особо безудержной эксплуатации алкоголем подвергал­ся наш народ в первой половине 19-го столетия. К этому времени абсолютное большинство питейных заведений в Рос­сии стало принадлежать еврейскому капиталу. В одной толь­ко Минской губернии он владел 1548 питейными заведениями из 1630. Самые коварные методы распространения водки ис­пользовались им для спаивания крестьян, в том числе женщин и молодежи.

Один из крупных психиатров дореволюционной России И.А.Сикорский писал: "Раньше было пьянство, а с XIX века начался алкоголизм с его неизбежными последствиями... Ал­коголизация вызывает общее расстройство здоровья с преиму­щественным поражением высших сторон, а именно: чувства, воли, нравственности, работоспособности..."


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)