АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

До недавнего времени вопрос о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании регламентировался внутренними документами, не публиковавшимися в печати. Поступающие ходатайства рассматрива­лись Управлением по помилованию, которое готовило проекты ука­зов, докладывавшихся Президенту РФ.

Указом Президента РФ от 12 января 1992 г. № 17 была образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ. Комиссии было поручено предварительное рассмотрение ходатайств о помилова­нии, поступающих от осужденных. Комиссия существовала до 28 декаб­ря 2001 г., когда она была упразднена Указом Президента № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ».

Указ предусматривал образование комиссий по вопросам помило­вания на территориях субъектов РФ. Им же было утверждено Положе­ние о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации[7]. Принятие Указа мотивировалось совершенствованием ме­ханизма реализации конституционных полномочий Президента Рос­сийской Федерации и необходимостью обеспечения участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также об­щественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием осужденных.

Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 существенно изменил порядок рассмотрения ходатайств о помиловании. Если ис­ходить из буквального текста Указа и утвержденного им Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, он регламентирует, главным образом, рассмотрение ходатайств осужденных к лишению свободы и отбывших наказание, ходатайствующих о снятии судимос­ти. Это не означает, конечно, что осужденные к другим мерам нака­зания не вправе просить о помиловании.

В соответствии с Положением поступившее от осужденного хода­тайство регистрируется и в течение 20 дней направляется с приложе­нием необходимых документов в территориальный орган Министер­ства юстиции РФ в субъекте РФ. К ходатайству прилагаются копии приговоров и других судебных документов по делу, справки о состоя­нии здоровья осужденного и о возмещении им материального ущерба, причиненного преступлением, данные о предыдущих ходатайствах, о помиловании осужденного и о применении к нему амнистий, поми­лования и условно-досрочного освобождения, анкета и представление администрации учреждения, где отбывает наказание осужденный, с характеристикой осужденного и указанием мнения администрации о возможности помилования.

Таким же образом будут направлять ходатайства о помиловании осужденные к ограничению свободы и аресту, когда эти наказания начнут применяться.

Лица, отбывшие наказание и ходатайствующие о снятии судимости, а также отбывающие меры наказания, не связанные с лишением свобо­ды, обращаются непосредственно в комиссии по вопросам помилова­ния на территории субъекта Федерации по месту их жительства.

Ни в упомянутом Указе, ни в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ не установлен порядок рассмотрения Ходатайств о помиловании военнослужащих, отбывающих наказания в виде ограничения по военной службе и направления в дисциплинарную воинскую часть. По-видимому, они должны подаваться через командо­вание воинской части, которое готовит материалы и направляет их в территориальный орган юстиции по месту дислокации воинской части. В дальнейшем ходатайство рассматривается на общих основаниях.

Территориальный орган юстиции проверяет наличие необходимых документов и не позднее чем через 7 дней со дня получения представ­ляет ходатайство со всеми приложениями в комиссию по помило­ванию.

Комиссии дается 30 дней для рассмотрения ходатайства, подготов­ки заключения о целесообразности или нецелесообразности примене­ния помилования к данному лицу и передачи его высшему должност­ному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Указанное должностное лицо не позднее 15 дней со дня получения ходатайства со всеми документами вносит представление Президенту РФ о целесообразности или нецелесообразности помилования обра­тившегося лица.

Список лиц, рекомендованных к помилованию высшим долж­ностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнитель­ного органа государственной власти субъекта РФ), в месячный срок со дня принятия решения указанным лицом подлежит опубликова­нию в средствах массовой информации данного субъекта РФ. Могут быть опубликованы и мотивы такого решения.

Полученные документы рассматриваются Управлением по вопро­сам помилования Администрации Президента РФ, которое готовит проект решения Президента. К нему прилагается краткая обобщенная справка, содержащая сведения о личности осужденного, его семейном положении, времени и месте осуждения, составе преступления, на­значенном наказании, наличии судимостей, применении ранее услов­но-досрочного освобождения, амнистии или помилования, состоя­нии здоровья осужденного, сроке отбытого наказания, сведения, характеризующие осужденного в период отбывания наказания, мне­ние администрации учреждения или органа, исполняющего наказа­ние, иных лиц, государственных органов и общественных объедине­ний о целесообразности применения помилования, а также данные о других обстоятельствах, имеющих значение при рассмотрении вопро­са о помиловании.

При рассмотрении ходатайства о помиловании комиссией, высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполни­тельного органа государственной власти субъекта РФ), Президентом РФ принимаются во внимание: характер и степень общественной опас­ности совершенного преступления; поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания; срок отбытого наказания; со­вершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения; применение ранее в отно­шении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досроч­ного освобождения от наказания; возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; данные о личности осужденного: состо­яние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст; другие обстоятельства, существенные для рассмотрения ходатайства.[8]

Имеет значение также, кто поддерживает ходатайство осужденно­го. Помилование применяется, как правило, по личным ходатайствам осужденных. Однако с просьбой о помиловании или с ходатайством в поддержку просьбы осужденного нередко выступают разные органи­зации и лица. Для оценки значения этих обращений их можно клас­сифицировать на три категории.

К первой следует отнести родных и близких осужденного.

Ко второй категории должны относиться трудовые коллективы, ад­министрация предприятия или учреждения, где осужденный работает или ранее работал, а также общественные объединения по месту его жительства (домовые, уличные комитеты, коллективы жильцов и т.п.).

К третьей категории можно причислить органы власти, местные органы самоуправления, их должностных лиц, депутатов разных уров­ней, а также администрацию места отбывания наказания.

Такая классификация представляется весьма важной, ибо к первой категории отнесены лица, заведомо заинтересованные в положитель­ном решении вопроса о помиловании; что касается второй категории, то своеобразие ее положения заключается, с одной стороны, в том, что ее представители хорошо знают осужденного и могут дать о нем ин­формацию, которую нельзя получить из других источников. Но, с дру­гой стороны, как показывает практика, ходатайства, исходящие от этих органов, не всегда объективны, ибо там могут работать лица, свя­занные с осужденным дружескими и иными личными отношениями, которые в ряде случаев мешают объективной оценке личности осуж­денного и содеянного им.

Что касается третьей категории органов и лиц, то их объективность в большинстве случаев не вызывает сомнения. Правда, чаше всего эти органы и лица обращаются с ходатайством о помиловании по просьбе осужденного или иных заинтересованных лиц, но такая просьба внача­ле должна быть изучена соответствующим должностным лицом, и лишь после этого, если должностное лицо и организация усмотрят основание, они направляют ходатайство от своего имени. Представляется, что ха­рактер заинтересованности того или иного субъекта обращения не может не учитываться при рассмотрении вопроса о помиловании.

Существенное значение имеет также классификация лиц, в отно­шении которых рассматривается ходатайство о помиловании.

Из всех осужденных, обращающихся с ходатайством о помилова­нии, Положение выделяет лиц, совершивших умышленное преступ­ление в период назначенного судом испытательного срока, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно, по ам­нистии, в порядке помилования, а также лиц, которым ранее произ­водилась замена назначенного судом наказания более, мягким.

К данной группе отнесены осужденные, к которым уже было про­явлено снисхождение, выразившееся в досрочном освобождении или в ином смягчении их положения. С учетом того, что эти лица не оп­равдали оказанного им доверия, к ним помилование, как правило, не применяется.

Вторая категория — это лица, отбывшие незначительную часть на­значенного срока наказания, осужденные за особо тяжкие преступле­ния, при особо опасном рецидиве. Сюда должны быть отнесены также осужденные, обратившиеся с повторными ходатайствами вскоре после отклонения предыдущего ходатайства о помиловании. Помило­вание всех этих осужденных целесообразно лишь при наличии исклю­чительных обстоятельств.

На практике исключительными случаями признаются самоотвер­женное поведение в особых обстоятельствах (например, во время сти­хийного бедствия — наводнения, землетрясения и т.п.), спасение жизни сотрудников администрации исправительного учреждения, предотвращение ущерба при пожаре и т.п.

Все остальные осужденные относятся к третьей группе. Их хода­тайства рассматриваются на общих основаниях.

Источники получения информации об осужденном могут быть раз­личными. Многие сведения сообщаются самими осужденными и их родственниками, возбуждающими ходатайства (при необходимости они подлежат проверке). Во всех случаях, когда ходатайство касается лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, необходимые документы направляет администрация исправительного учреждения.

Все инстанции, рассматривающие ходатайства о помиловании, при необходимости могут запрашивать дополнительные документы из исправительных или любых других учреждений. Рассмотрение всех поступивших материалов позволяет сделать объективный вывод о воз­можности помилования данного лица.

Если Президент принимает решение о помиловании лица — изда­ется указ, в котором указывается, в какой форме применено помило­вание к данному лицу. В течение двух дней указ направляется для исполнения высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), в МВД России, территориальный орган юстиции, администра­цию учреждения, в котором помилованное лицо отбывает наказание. Об отклонении ходатайства осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо по его поручению председателем комиссии по помилованию. Повтор­ное рассмотрение ходатайства допускается не ранее чем через год, кроме случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих суще­ственное значение для применения акта о помиловании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)