АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История татаро-монгольского нашествия на Русь и установление татаро-монгольского ига мы изучали еще в курсе отечественной истории в средней школы

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. К истории Эфесского собора
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  9. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  12. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы

Актуальность данной темы в наше время в том, что стали появляться работы, в которых есть желание принизить роль русского народа в спасении Европы от татаро-монгольского нашествия, умалить роль русского патриотизма в борьбе с татаро-монгольским нашествием.

В 30-х г. XIII в., накануне нашествия, Русь делилась на множество суверенных княжеств, иногда связанных военно-политическими договорами, иногда — вассальной зависимостью.

При отсутствии политического единства, при неполном подчинении младших князей-вассалов старшим князьям не было и единства военного. Поэтому противостоять многочисленным, закаленным в длительных походах и бесчисленных сражениях войскам татаро-монгол русским княжествам, хотя и знавшим о возможном нападении, даже готовившимся к нему, было крайне трудно. Княжеские распри привели к трагическим последствиям.

Итак, изучив вопросы причин установления татаро-монгольского ига, сущность завоевания татаро-монголами Руси и последствия татаро-монгольского нашествия и установления 2,5 векового ига.

В процессе работы выявлены причины завоевательных походов татаро-монголов. Это были:

Стремление родоплеменной знати к обогащению.

Приобретение новых пастбищ.

Обеспечение безопасности собственных границ.

Получение контроля над торговыми караванными путями.

Дань со стран – земледельческой и городской структуры.

Причины поражения Руси в борьбе с татаро-монголами были следующими:

Феодальная раздробленность Руси и распри между князьями.

Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.

Проанализировав и те и другие причины можно сделать следующий вывод, что причинами установления ига являются:

Причинами установления ига являются:

Завоевательные походы татаро-монгол.

Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.

Феодальная раздробленность и распри между князьями.

Татаро-монгольское нашествие – это установление жесточайшего ига, т.е. владычество татаро-монгол со всеми тяготами зависимого существования Руси.

Монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы. Спасая Европу от вторжения монголов, Русь в своем развитии была отброшена на 500 лет назад. Это проявилось в разорении русских городов, в угоне населения в рабство в подрыве хозяйства и культуры, в уничтожении генофонда Руси.

Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах или были угнаны в рабство. Значительная часть дохода в виде дани отправлялась в Орду.

Массовому разорению и уничтожению подверглись русские города. Упростились, а порой и исчезали многие ремесла, что тормозило создание мелкотоварного производства и в конечном итоге задержало экономическое развитие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)