АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ш. Исследование геометрических свойств на поверхностях различной кривизны

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  5. III. Исследование
  6. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  7. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  8. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  9. IV. Исследование словообразования
  10. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  11. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  12. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена

Лобачевский твёрдо был убеждён в логической правильности неевклидовой геометрии. Чтобы можно было это доказать, Лобачевский предпринимал астрономические наблюдения и производил измерения углов космических треугольников, стороны которых измерялись расстояниями от Земли до небесных тел. Лобачевский пытался установить, равна ли сумма углов 180° или она меньше двух прямых углов. Эти измерения не могли дать определённого результата в силу их приближённого характера. Лобачевский всю жизнь искал оправдания своей геометрии в механике и астрономии и не переставал верить, что торжество его идей неминуемо. Занимается проблемой V постулата, почти одновременно с Лобачевским и венгерский учёный Янош Бояй. Он также не получил признания при жизни. Его «Арреndix», содержащий основы неевклидовой геометрии, был изложен сжато и схематично - вот одна из причин, сделавших это произведение недоступным для его современников.

Положение изменилось, когда итальянский математик Эудженио Бельтрами нашёл модель для неевклидовой геометрии. Он её назвал псевдосферой. Псевдосфера образуется вращением линии, называемой трактрисcой, вокруг её оси.

Одним из важнейших результатов открытия геометрии Лобачевского было развитие новых, неевклидовых геометрий, в первую очередь геометрии Римана. В качестве модели планиметрии Римана служит сфера, если считать каждую пару диаметрально противоположных её точек за одну «точку». На сфере нет прямых линий, но имеются большие окружности, т.е. окружности с центром в центре сферы. Большие окружности сферы – это её «прямые». На сфере сумма углов треугольника больше180°; каждые две прямые имеют одну общую точку, т.е. на римановой поверхности нет параллельных прямых. Поверхности, которые допускают движения по себе, всюду должны быть искривлены одинаково. Их называют поверхностями постоянной кривизны. Всего существует три типа таких поверхностей. (см.рис.): 1тип – это поверхность нулевой кривизны. Так называются поверхности, к которым в любом месте можно плотно, без складок и разрывов, приложить плоский кусочек, например, бумаги. Такая поверхность и есть евклидова плоскость. На плоскости выполняется V постулат Евклида: через точку вне данной прямой проходит только одна прямая, параллельная данной. Сумма углов треугольника равна 180°. Геометрию на плоскости называют параболической.

 

 

2 тип – это поверхности постоянной отрицательной кривизны. Маленький участок такой поверхности напоминает седло. Чтобы плотно приложить к ней листок бумаги, его обязательно придётся надорвать. Такая поверхность есть модель плоскости Лобачевского, т.е. псевдосфера. На псевдосфере: через точку вне данной прямой можно провести две прямые, параллельные данной. Сумма углов треугольника меньше 180°.

3 тип - это поверхности постоянной положительной кривизны. Пытаясь обернуть такую поверхность листом бумаги, на нём образуются складки. Эта поверхность – сфера, модель Римановой геометрии. На сфере через точку вне данной прямой нельзя провести ни одной прямой, параллельной данной. Сумма углов треугольника больше 180°.

Рис.2 а) б) в)

а) поверхность постоянной отрицательной кривизны;

б) поверхность постоянной нулевой кривизны; в) положительной кривизны.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)