АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТЕГОРИИ ЗНАНИЙ

Читайте также:
  1. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  2. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  5. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  6. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  7. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  8. А. Забывание впечатлений и знаний
  9. Актуализация опорных знаний. 17 мин.
  10. Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений.
  11. Весовые категории для девочек утверждаются после поступления заявок.
  12. Весовые категории по правилам смешанных единоборств.

 

Человек, рождаясь в этом мире, получает образование, воспитание, становится личностью, развивается, социализируется, адаптируется к сложностям в обществе, информационным процессам. Становясь личностью, человек находит в окружающем его обществе свою нишу, свою линию проживания и выживания, свою линию жизни. Какое место в этой жизни займет человек зависит от того, какие знания он получал в период своего становления. А знания можно условно разделить на три категории: поверхностные знания, глубинные знания и абсолютные знания. Знание переводится с санскрита как ведание, ведение или веда. Ведение понимается как виденье, то есть смотрение, наблюдение и одновременно присутствие в том, что ведет. Поэтому, от того какими знаниями будет обладать человек, зависит куда поведет его судьба строить Жизнь.

 

Рассмотрим схему категорий знаний:

Государственная система образования позволяет человеку получать знания в части, касающейся их непосредственной деятельности. В основном это связано с приобретением профессии, которое формирует понятие – ТЫ, то есть «Ты стал этим». И человек становится «Этим» как социальная личность, идя по своей линии жизни. Полученные человеком знания в детском саду, школе, институте являются поверхностными и их достаточно только для повседневной обыденной жизни. Поверхностные знания условно делятся на категории: житейские, научные, эмпирические, теоретические, философские и так далее.

Житейские знания, как правило, сводятся к констатации фактов и их описанию, тогда как научные знания поднимаются до уровня объяснения фактов, осмысления их в системе понятий данной науки, включаются в состав теории. Обыденное житейское знание служит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения, но обычно содержит ошибки, противоречия.

Научному знанию присущи такие признаки, как: логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавае-мых результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.

Эмпирические знания получают в результате применения эмпирических методов познания – наблюдения, измерения, эксперимента. Это знания о видимых взаимосвязях между отдельными событиями и фактами в предметной области. Они, как правило, констатируют качественные и количественные характеристики объектов и явлений. Эмпирические законы часто носят вероятностный характер и не являются строгими.

Теоретические знания – абстракции, аналогии, схемы, отображающие структуру и природу процессов, протекающих в предметной области. Эти знания объясняют явления и могут использоваться для прогнозирования поведения объектов.

Теоретические представления возникают на основе обобщения эмпирических данных. В то же время они влияют на обогащение и изменение эмпирических знаний. Теоретический уровень научного знания предполагает установление законов, дающих возможность идеализированного восприятия, описания и объяснения эмпирических ситуаций, то есть познания сущности явлений. Теоретические законы имеют более строгий, формальный характер, по сравнению с эмпирическими. Термины описания теоретического знания относятся к идеализированным, абстракт-ным объектам. Подобные объекты невозможно подвергнуть непосредственной экспериментальной проверке.

Философские знания представляют собой особый тип целостного познания мира, иногда с поверхностным взглядом на некоторые вещи. Спецификой философского знания является стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём. Философское знание основано на определённых мировоззренческих предпосылках. В его состав входят гносеология и онтология.

Знания делятся на две категории: фактологические и методологические.

Фактологические – это факты, которые до нас доводят. Открытый доступ к этим знаниям распространяется через СМИ (средства массовой информации) и носит вещательный, информационный характер, проявляя себя через телевиденье, образование, религию, и т.д.

Методологические – когда человек сам может разбираться в происходящем и осознанно относиться к окружающей действительности. Философия выполняет методологическую функцию, в основе которой лежит система принципов и способов построения и организации теоретической и практической жизнедеятельности людей.

Методология – основа самостоятельного познания Мира. Кто ее не знает, тот заложник того кто ее знает. А кто знает и владеет тот уже Мудрец. До 1917 года методология была церковная, цитатно-догматическая, библейская. А после 1917 года стала марксистской, материалистической. С 1991 года методология атеизма среди библейской культуры, то есть формирование образного мышления и раскрытие сознания человека в аспекте знаний среди навязанной религии. Людям даются новые знания, которые понадобятся в дальнейшем для жизни и раскрытия своих утраченных потенциальных способностей.

Вы слышали такое выражение: «Век живи, век учись – дураком останешься». О чем это говорит: сколько будет жить человек, столько он должен и учиться, то есть познавать Мир, чтобы к старости стать дураком. Старость – стоящий у РА, у света. Дурак в своем эволюционном росте гораздо выше умного. Образологию слова «дурак» мы разберем немного позже.

Если человек пытается приобрести познания в духовном плане, ему навязывается религия: в церкви Бог и ему нужно молиться. Общество привязывает человека к Миру определен-ности и субъективности, делая материально зависимым. И эта зависимость мешает, не дает человеку развиваться дальше. На этом заканчивается первая ступень познания Мира, выраженная в поверхностных знаниях.

Следующие две категории – знания глубинные и абсолютные, которые не являются общеобразовательными, так как требуют от человека желания ими обладать. Они открыто лежат на поверхности, и когда человек готов для получения этих знаний, то они сами к нему приходят. Как государство и религия не пытаются их скрывать, но шила в мешке не утаишь, поэтому эти знания распространяются через людей пробужденных и просветленных, которые дают этот радужный свет в форме знаний другим людям. Когда человек развивает в себе мышление, с ясностью понимания, он отходит от религии, и относительность определенности с субъективностью взглядов на предметы приводит его к понятию ЗДЕСЬ, то есть ТЫ уже ЗДЕСЬ. И именно ЗДЕСЬ лежит граница относительности неопределенности, которая определяет глубину познания нашего Я. Человек начинает задумываться над окружающим его Миром и своей роли в нем. Тогда ему дает глубину и ясность понимания в различении этих уровней. Но на этом знания не заканчиваются, они только приближают нас к пониманию нашего внутреннего Я, находящегося в относительности открываются и становятся доступны глубинные знания, приводящие его в глубину своего Я. Поэтому ОН уже ЗДЕСЬ, но еще не Я. Забытая наукой образология дает ясность и понимание глубины значений и смыслов слов, посредством которых описаны явления и вещи (объекты) материального Мира. Образологии посвящена эта книга, которая поможет желающим обрести глубинные знания.

Образология – это середина знаний между поверхностными и абсолютными, которая рассматривает их взаимосвязь с неопределенностью. Понять, почему наше Я находится в неопределенности, да и еще в относительности для человека даже с глубинными знаниями задача не совсем простая, так как это понимание не является Природой нашего УМА. Но когда человек с глубинными знаниями начинает познавать абсолютные знания, то он из ЗДЕСЬ переходит к Я. Это Я является совершенным, истинным знанием раскрывающим естественность, красоту и гармонию нашей Вселенной как форму Сознания. Наше Я является индивидуальной частичкой этой формы Вселенского Сознания. Наше Я это то, что не рождается во время рождения и не умирает во время смерти. Вы слышали такие выражения: Я здесь, ТЫ там. Есть Я и есть не Я, все что не Я, Я стану им. Важно не то, какой ты, а то, что то какой ты не делаешь ты. И так далее. Как видите, эти выражения умом трудно понять. Эти знания внутреннего уровня нашего Я изложены в науке, которая в русском варианте звучит как абсолютология, а в йоге – САТСАНГ. «Санга» в переводе с санскрита означает «союз с» или «близость к». «Сат» – «истина». Слово «сатсанг» переводится как «близость к истине, союз с истиной». В образологии это слово означает «совершенные знания истины нашего Я». Сатсанг – светость (но не святость), действующая через тишину и мудрость. О сатсанге писали такие известнейшие авторы, как Пападжи (Шри Пунджа), Муджи, Шри Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар и другие авторы.

Давайте разберем знания на примерах, и вы увидите, что не все так просто, как кажется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)