АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стиль лидера

Читайте также:
  1. ГАЗЕТНЫЙ СТИЛЬ
  2. Познавательные факторы влияния политического лидера
  3. Понятие “политический лидер”. Что отличает политического лидера от лидеров в других областях общественной жизни?
  4. Представления лидера о самом себе, и как они влияют на политическое поведение
  5. Пример 2. Стиль терапевта
  6. Продажа текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  7. Публицистический стиль
  8. Размер, вид, стиль и цвет шрифта
  9. Стилі сучасної української літературної мови. Офіційно-діловий стиль
  10. Стиль гендер-бендер
  11. СТИЛЬ ОБЪЯСНЕНИЙ И КОГНИТИВНАЯ ТЕРАПИЯ

Ситуационные стили руководства

Ситуационные теории помогают руководителям объяснить поведение своих подчиненных, а также собственное поведение в той или иной конкретной ситуации при условии исполь­зования определенного стиля руководства. Таким обра­зом, ситуационные теории лидерства базируются на ана­лизе конкретных ситуаций и позволяют устанавливать некое соответствие между личностью руководителя, выполняемыми заданиями, властью, точкой зрения и возможностями. Среди ситуационных моделей можно выделить две теории: вероятностную теорию Фидлера и теорию достижения поставленной цели.

Ситуационный подход к управлению провозглашает, что поведение руководителя должно ориентироваться на конкретные условия, так как то, что в одном случае является единственным выходом из создав­шегося положения, в другом случае может оказаться дезорганизующим. Ситуационный подход к руководству, будучи привлекательным, определенно сопряжен с трудностями его применения. Руководитель должен адап­тироваться к каждой конкретной ситуации в соответствии с характеристиками своих подчи­ненных и принять решение о том, как правильно осуществлять руководство ими применительно к данной ситуации. При этом необходимо учитывать три фактора: характеристики самих руководителей, характеристики их подчиненных и сложившуюся на данном этапе выпол­нения работ ситуацию.

В каждой из рассматриваемых моделей сделана по­пытка определить поведение лидеров в соответствии со сложившейся ситуацией. При этом также делается попытка идентифицировать лидера и ситуацию для определения эффек­тивности лидерства.

 

1. Вероятностная модель руководства

Эта модель разработана Фидлером, сделавшим попытку определить эффективность руководства, которая основывается на взаимодействии между его стилем и благоприят­ностью ситуации. Руководство основывается на взаимодействии между властью и влия­нием.

В модели рассматриваются два аспекта:

1. До какой степени данная ситуация обеспечивает руководителя властью и влиянием, необ­ходимыми для осуществления эффективного руководства, или сколь благоприятны ситуа­ционные факторы?

2. До какой степени руководитель может предсказать эффективность своего стиля поведения и влияние своего поведения на поведение окружающих?

 

 

Стиль лидера

Фидлера интересовал вопрос о том, насколько возможно оценить способности человека к эффективному руковдсту. Для этого он со­ставил шкалу наименее предпочтительного сотрудника для определения двух типов руководства: 1) жесткий контроль и направление действий; 2) пассивное координирование. На рис. 1 представлен фрагмент шкалы наименее предпочтитель­ного сотрудника.

_______________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)