АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музыкально-теоретический анализ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

 

Произведение М. Балакирева «Свыше пророцы» написано в простой трёхчастной репризной форме:

Первая часть: 1 – 18 такты;

Вторая часть: 19 – 34 такты;

Третья часть: 35 – 52 такты.

Фактурный план произведения однородный. На протяжении всего сочинения используется гармоническая фактура с небольшим вкраплением контрастной полифонии.

Основная тональность – G dur.

Благоговейный характер произведения создается благодаря интересно развитому ладотональному колориту. Здесь используются такие ладотональности как G dur, H moll, E dur, A moll, H dur, C dur, D dur, A dur, D moll, E moll, Fis moll.

Ладотональности G dur, H dur, C dur, D dur, A dur придают музыке восторженность, а все остальные мягкость и лиричность. Таким образом, композитор придаёт образу Марии одновременно и нежность, и значимость. Заканчивается произведение основной тональностью.

Для гармонического языка произведения «Свыше пророцы» типично применение терцовых созвучий, последований из мягко диссонирующих созвучий, многоголосных перемещений, проходящих звуков, гармонических задержаний, альтерированных аккордов.

В конце каждой части выражается яркая кадансовая линия.

Произведение «Свыше пророцы» выдержано в музыкальном размере 3/4 и в умеренном темпе. Таким образом композитор ярко раскрывает своё видение образа Девы Марии, придав всему произведению почтительное и трепетное отношение к личности Марии.
Поскольку текст произведения "Свыше пророцы" написан на старославянском языке, стоит объяснить смысл данных слов.

Речь идет о деве Марии, о которой пророки говорили (предвозвещали) ещё задолго до ее появления на свет.
Её сравнивают с стамной (чашей), в которой, по преданию, хранилась манна (та самая небесная), жезлом Аарона (ветхозаветный пророк, брат Моисея, жезл — посох, символ его власти как первосвященника), скрижалью (каменной табличкой), на которой были написаны заповеди, данные Богом Моисею. Кивот — вместилище для какой-либо святыни (в храмах, например, в кивоты помещают особо чтимые иконы), свешник — подсвечник, имеется ввиду священный семисвечник, опять-таки, из ветхозаветного богослужения, который теперь есть и в алтаре православного храма, трапеза — священная трапеза (вкушение пищи), составлявшая часть ветхозаветного богослужения. Гора несекомая — значит нерассекаемая, это своеобразный синоним двери непроходимой: Мария зачала и родила, будучи девственницей. Золотая кадильница — сомнений не вызывает кадильница = кадило. Скиния — палатка, шатер (это опять-таки из ветхозаветного), по сути дела — первая еврейская переносная церковь, когда они еще не прибыли в землю обетованную и не построили там постоянного храма. Палата — Христос обретался во чреве Марии, как в палате, до своего рождения во плоти. Лествица — это лестница. В свое время лестницу, поднимающуюся к престолу Божию, увидел праотец Иаков, о чем, кстати, поется в одном песнопении, посвященном Богородице: «лествица, юже Иаков виде» (лестница, которую видел Иаков). Имеется ввиду, что через посредничество девы Марии людям открылось Царствие Божие, которое было для них закрыто после грехопадения Адама. Престол царев — Младенец Иисус сидел на руках Марии, как на престоле, и это — престол царский, потому что Бог — Царь царей.
В этом песнопении Мария является своеобразным мостом между Ветхим заветом (ибо практически все символы — ветхозаветные) и Новым: о ней говорили пророки, и Она родила Мессию, с появлением которого и начинается Новый завет.

Динамические трудности.

Динамический диапазон данного произведения не очень широкий и выражается основными двумя нюансами: рр и р. Кульминационная часть достигается с помощью crescendo. Таким тихим динамическим развитием в 27 такте, М. Балакирев показывает не только спокойный и нежный образ Марии, но и почтительное отношение к Ней.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)