АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИГЛАШЕНИЕ ДРУЗЬЯМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ИССЛЕДОВАНИЯМ

Читайте также:
  1. В иных случаях приглашение считается не действительным.
  2. В сцене с друзьями Юра сдержан, видно, что он повзрослел. Он внимательно смотрит на друзей, будто не верит, что остался жив
  3. Нельзя принимать приглашение, если в нем содержится что-либо греховное.
  4. Он одним взмахом карандаша изобразил голубя мира, и его пропустили. Фурцева тоже забыла приглашение, и ее не пускают.
  5. Подготовка пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям
  6. Прелюдия или приглашение на избиение
  7. Приглашение
  8. Приглашение
  9. Приглашение 3 – Освобождение
  10. Приглашение в церковь и евангелизация
  11. Приглашение во тьму
  12. Приглашение другого человека в священное пространство

 

Перемена стала началом духовного счастья, я почувствовал внутренний покой и великую радость от того, что мне открылся правильный путь, у меня не было сомнений, что это и есть истинный Ислам. Я ощущал восторг и гордость за самого себя, ведь Аллах наградил меня тем, что указал верный путь и повел по нему. Я не мог держать в секрете то, что происходило внутри меня, и я сказал себе: "Расскажи о той милости, которой наградил тебя Аллах", это - одна из величайших милостей Господа... нет, это самая великая Его милость в этом мире и мире будущем, а "тот, кто замалчивает правду, является немым бесом" и "вне правды есть только заблуждение".

Что убедило меня в необходимости распространить правду, так это невинность тех суннитов, которые любят Аллаха и Ахль уль-Бейт, и все, что надо сделать для них - это развеять туман, навеянный историей, и тогда они последуют верному пути, именно так произошло со мной.

Всевышний Аллах сказал:

"Раньше вы сами были с таком положении, но Аллах облагодетельствовал вас..." [193]

Однажды я пригласил четырех коллег по институту, двое из них преподавали религию, третий - арабский язык, а четвертый - Исламскую философию. Ни один из них не был уроженцем Гафсы, они приехали из Туниса, Джаммала и Суса. Я пригласил их для исследования одной острой темы, заставив их поверить, что я сам не вполне уверен в некоторых аспектах этого вопроса, и нахожусь в состоянии сомнения и беспокойства. Коллеги приняли приглашение и решили зайти после работы. Сразу, как только они пришли, я предложил им прочесть книгу Шараф ад-Дина Мусави "Мураджа'ат", намекнув, что в этой книге говорится немало странных вещей об Исламе. Трое гостей проявили интерес к этой книге, четвертый же, преподаватель арабского, покинул нас буквально через четыре - пять минут, сказав: "Запад уже исследует Луну, а вы все еще изучаете Исламский халифат".

В течение месяца мы закончили изучение данной работы, три моих друга были обращены на верный путь. Я же со своей стороны поддержал их, используя те знания, которые накопил за годы исследования. Во мне начало пробуждаться то чувство сладости, которое испытывает учитель, посвящающий ученика, я был полон счастливых надежд на будущее. Вскоре я пригласил друзей из Гафсы, которых знал по школе в мечети или по суфийскому ордену, а также некоторых своих увлеченных Исламом учеников. Прошел год, и, хвала Аллаху, число наших единомышленников возросло. Все мы - друзья Ахль уль-Бейт, мы друзья их друзей и враги их врагов, мы празднуем их праздники и скорбим в день Ашуры.

Два письма, посланные мной Сейиду аль-Хо’и Сейиду Мухаммаду Бакыру ас-Садру во время праздника Аль-Гадир, принесли им весть о моем просветлении. Вскоре все узнали о моем обращении в шиизм, о том, то я призываю следовать Ахль уль-Бейт, и по стране поползли различные слухи и сплетни. Меня обвинили в том, что я - израильский шпион, чья деятельность направлена на то, чтобы расшатать религиозны устои общества, говорили, что я проклинаю сподвижников Пророка и планирую организацию беспорядков в обществе... В Тунисе я встретил двух друзей - Рашида Ганиши и Абдул Фаттаха Моро, которые резко осудили мои взгляды. Во время разговора, который проходил в доме Абдул Фаттаха, я высказался за то, что нам следует перечитать свои книги и пересмотреть историю. В качестве примера я привел Сахих аль-Бухари, где содержится масса такого материала, который трудно принять. Друзья были очень разгневаны и возразили мне:

— Кто ты такой, чтобы критиковать Бухари?

Я приложил все усилия, чтобы убедить их углубиться в исследование данного предмета, он они наотрез отказались, сказав:

— Если ты стал шиитом, это твое личное дело. Но не старайся обратить и нас. Мы имеем более серьезную задачу - противостоять правительству, которое не работает согласно Исламу.

— А какой в этом смысле? Если вы придете к власти, то наделаете еще больше ошибок, потому что вы не знаете истинного Ислама.

В итоге мы разошлись, испытывая глубокое взаимное отвращение.

Некоторые активисты движения "Братья мусульмане" развернули против нас целую кампанию. Лишенные правдивой информации, они распустили обо мне слух, что, якобы, я являюсь правительственным агентом, сеющим сомнения у людей относительно их религии и отвлекающим мусульман от их главной задачи - борьбы с режимом.

Но Аллах, хвала Ему, изменил наше положение к лучшему, много молодых людей из разных городов приезжали к нам, чтобы узнать истину, и я сделал все возможное, чтобы их убедить. В результате многие молодые люди смогли увидеть свет, они приехали из Туниса, Кайруана, Суса, и Сиди-Бу-Зайда. Во время моего летнего визита в Ирак я проехал через Европу и встретил там друзей из Франции и Голландии. Мы провели беседу, после чего они, хвала Аллаху, также были обращены на истинный путь.

Я был в восторге, что снова смог увидеть Сейида Мухаммада Садра в его доме в Святом Неджефе. Как всегда его окружали ученые алимы, которым он меня представил как тунисского шиита. Сейид рассказал им о том, как он расплакался, получив мое первое письмо, где я сообщал, что мы отмечаем праздник Аль-Гадир, и жаловался на трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, включая злые слухи и изоляцию.

Сейид сказал, что те трудности, через которые нам приходится проходить, неминуемы, ведь путь Ахль уль-Бейт - это тяжелейший путь. Однажды к Пророку (Да благословит Аллах его и род его!) пришел один человек и сказал ему: "О Посланник Аллаха, я люблю тебя". Тот ответил: "Тогда тебя ждут многие беды". Человек добавил: "Я люблю твоего двоюродного брата Али". Пророк ответил: "Тогда у тебя будет много врагов". Человек продолжал: "Я люблю Хасана и Хусейна". Пророк ответил: "Тогда будь готов к бедности и печали". Это то, чем мы жертвуем ради справедливости, за которую Абу Абдаллах аль-Хусейн (Мир ему) поплатится своей жизнью и жизнью своих близких и родственников. На протяжении всей истории Ислама шииты расплачивались и расплачиваются по сей день за свою преданность Ахль уль-Бейт. Нам неизбежно приходится сталкиваться с различными трудностями и приносить некоторые жертвы ради победы справедливости. Но если Аллах поможет в обращении хотя бы одного человека, это будет дороже всех богатств на земле.

Сейид Садр посоветовал мне не дистанцироваться от суннитов и даже приказал сближаться с ними, вопреки их стремлению держаться от меня подальше. Он рекомендовал мне молиться позади них, так, чтобы избежать разрыва в отношениях, и относиться к ним, как к невинным жертвам искаженной истории и враждебной пропаганды, ведь люди всегда враждебно относятся к тому, чего не знают.

Сейид аль-Хо’и также дал мне аналогичные советы, а Сейид Мухаммад Али Табатабаи аль-Хаким прислал нам несколько писем, полных важными советами, которые сильно помогли новообращенным братьям.

Мои визиты в Святой город Неджеф и посещение живущих там алимов стали более частыми, я пообещал сам себе проводить все летние каникулы возле мавзолея Имама Али и посещать лекции Сейида Мухаммада Бакыра Садра, которые оказались весьма ценными для меня. Я также пообещал себе посетить могилы всех Двенадцати Имамов, и Аллах помог мне в осуществлении этой мечты, мне удалось даже посетить могилу Имама Ризы, расположенную в Мешхеде недалеко от границы СССР и Ирана. Там я повстречал некоторых наиболее выдающихся алимов, у которых многому научился.

Сейид аль-Хо’и, которому мы следовали как своему руководителю во всех наших религиозных делах, разрешил мне использовать хумс и закят в интересах нашей новообращенной группы для обеспечения ее членов книгами, субсидиями и всем необходимым. Мне удалось также основать небольшую библиотеку, где содержались необходимые источники, как суннитские, так и шиитские, на которые я ссылался в своих исследованиях. Я назвал ее "Библиотека Ахль уль-Бейт", и она, хвала Аллаху, принесла немало пользы многим людям.

Пятнадцать лет назад Аллах удвоил мою радость, когда чиновник из городского совета Гафсы согласился переименовать улицу, на которой я живу, в улицу "Имама Али" (Мир ему). Я бы хотел использовать данную возможность, чтобы еще раз отблагодарить его за этот благородный жест, этот человек является одним из самых прилежных мусульман, и сердце его полно любви и уважения в Имаму Али. Я подарил ему "Мураджа'ат" Шараф ад-Дина. Наша группа и он всегда относились друг к другу с большим уважением и симпатией, так пусть Аллах вознаградит его и исполнит все его желания.

Нашлись некоторые злые люди, которые захотели вернуть улице ее старое название, но все их попытки оказались тщетными. Аллах пожелал, чтобы название сохранилось, и теперь мы получаем письма со всего мира, на которых стоит имя Имама Али, его благородное имя освятило наш добрый город.

Согласно совету представителей Ахль уль-Бейт и ученых алимов из святого города Неджефа мы настояли на сближении с нашими братьями из других мазхабов и установили отношения с джама'атом, принимая участие в совместных молитвах. Люди стали спрашивать нас об особенностях нашей веры, о том, как мы молимся, делаем омовение и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)