АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сила терпения

Читайте также:
  1. CLXXXVI
  2. DURA NECESSITAS
  3. have a word with
  4. I. Мертвый дом
  5. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  6. I. Наука против полтергейста
  7. I. Организационная часть.
  8. I. Предварительные замечания
  9. I. ТАЛИСМАН
  10. I. ТАЛИСМАН
  11. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  12. II. ДЕЛО МЕЖЗВЕЗДНОГО ДЕПАРТАМЕНТА

Помолившись на основании воли Божьей, сказав своими устами то, чего вы желаете, и, поверив, что вы уже это получи­ли, будьте готовы применять силу терпения до тех пор, пока ваша вера не принесет ответ в видимом мире.

Терпение поддерживает веру и заставляет ее быть действен­ной до тех пор, пока на земле не проявится результат. Когда вы научитесь высвобождать силу терпения, тогда вы сможете при­нять от Бога все, что согласуется с Его Словом. Честно говоря, именно в этом большинство людей терпит неудачу при попытке ходить верой, но так быть не должно. Терпение является составной дела а не попытки. Одни люди ходят на рыбалку, а другие ловят рыбу. Одни люди пытаются ходить верой, а другие делают это. Терпение все меняет.

В своей книге "Сила веры" Кеннет Коуиленд говорит: "Сила терпения является рабочей силой. Когда вера начинает коле­баться, тогда именно терпение приходит на помощь, чтобы помочь ей выстоять. Сила терпения необходима, чтобы поддер­живать веру. В Библии вера и терпение часто упоминаются вместе. Вера и терпение - это силы-близнецы. Вместе они всег­да работают очень результативно. Без веры у терпения нет сущности. С другой стороны вера без терпения зачастую неспо­собна дождаться осуществления того, что говорит Слово Божье. Если в нас не будет работать сила терпения, тогда мы позволим знанию, которое мы получаем через свои пять органов чувств, тому, что мы видим, разрушить нашу веру. Мы должны основы­вать свою веру на том, что говорит Слово Божье, а не на том, что мы видим своими физическими глазами. Терпение поддер­живает веру и делает ее выносливой, чтобы она твердо стояла до тех пор, пока не придет ответ. Вера является очень могу­щественной силой. Она всегда действует. Я не говорю сейчас о том, что наша вера сама по себе слаба и нуждается в подкреплении, просто все дело в том, что, не имея силы терпения, мы сами останавливаем работу силы веры своим отрицательным исповеданием и поступками".

"Поэтому не оставляйте своей неустрашимой уверенности, так как она несет великую и славную награду. Потому что вам нужны непоколебимое терпение и выносливость, чтобы исполнить и полностью осуществить волю Божью, и таким образом получить, унести с собой (ив полной мере насладить­ся) обещанным... Но праведный будет жить верой (то есть Мой праведный слуга будет жить своим убеждением беречь взаимоотношения с Богом, беречь божественные истины и святой пыл, рожденный верой и соединенный с ней); и если он отступит и отпрянет в страхе, Моя душа не благоволит к нему, или не находит в нем угождения. Но наш путь не такой, как у тех, кто отступает к вечному страданию (к погибели) и кто совершенно уничтожен, но мы принадлежим к тем, кто верит - кто прилепляется, доверяет и полагается на Бога через Иисуса Христа, Мессию - и кто верой сохраняет душу. Вера же есть уверенность (подтверждение, удостоверение права собственности) в том, на что мы надеемся, доказатель­ство невидимого и убежденность в его реальности - вера воспринимает как реальный факт то, что еще не открыто органам чувств" (Евреям 10:35-39, 11:1, Расширенный пере­вод).

Вам нужно непоколебимое терпение и выносливость. Автор "Симфонии " У. Е. Вайн говорит, что терпение - это качество, которое не сдается перед обстоятельствами и не отступает перед испытанием: оно противоположно отчаянию и связано с надеждой. В словаре слову "отчаяние " дается следующее оп­ределение: "быть в унынии, утратить мужество, уверенность или надежду". Терпение и отчаяние - это противоположные силы. Сатана использует против вас отчаяние, чтобы остано­вить силу терпения так же, как он использует страх, чтобы остановить действие веры. Терпение - это божественная сила, исходящая из вашего духа; отчаяние - это сатанинская сила, атакующая вашу душу: ваш разум, волю и эмоции.

Терпение поддерживает неустрашимую уверенность в Слове Божьем, несмотря на то, что в видимом мире очевидны доказа­тельства противоположного. Неустрашимая уверенность в том, что Слово Божье никогда не подводит, если на него положиться в вере, принесет замечательные и славные результаты. Когда сатана приносит против вас испытание или проверку, не отбрасывайте свою уверенность в Слове Божьем. Этот отказ отбросить свою уверенность в Слове Божьем и является силой терпения в действии.

"Блажен... человек, которого Ты, Господи, дисциплинируешь, наставляешь и учишь законам Твоим; чтобы Ты мог дать ему силу сохранять спокойствие в дни бедствий, пока нечестивому не выкопается (неизбежная) яма погибели" (Псалом 93:12-13, Расширенный перевод). Терпение - это сила, необходимая, чтобы сохранять спокойствие. Согласно этому месту Писа­ния, это результат вашего наставления Словом Божьим и вашего повиновения этому Слову, когда вы являетесь исполни­телем Слова Божьего, а не только слышателем (Иакова 1:22).

Сила терпения высвобождается, чтобы работать на вас перед лицом бедствия, когда вы поступаете на основании того, что, как вы знаете, Слово Божье говорит о вашей ситуации. Вы гово­рите: "Бедствие, ты не имеешь никакого значения. Слово Божье говорит, что ты побеждено и находишься у моих ног. Слово Божье истинно независимо от того, что я вижу своими естест­венными глазами. Слово Божье несет великое и славное возда­яние. Я крепко держусь этого Слова и не брошу его".

Перед лицом бедствия, когда гибель кажется неизбежной, сатана оказывает на вас сильное давление, чтобы вы ослабли и сдались. В такой момент вам хочется уступить давлению и отпустить Слово Божье. Не делайте этого! ВЫ УСТУПАЕТЕ ДАВЛЕНИЮ САТАНЫ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОСТАВЛЯ­ЕТЕ СВОЮ УВЕРЕННОСТЬ В СЛОВЕ БОЖЬЕМ. Для того чтобы поступать на основании давления сатаны, нужно пере­стать поступать на основании Слова Божьего, которое говорит, что вы уже получили ответ. Промежуточной территории нет. Когда дело доходит до того, чтобы стоять на Слове Божьем в вере, вы либо стоите, либо сходите.

У терпения есть мужество отвергнуть то, истинность чего в естественном мире могут доказать сатана, обстоятельства и люди. Терпение говорит: "Бог истенен, а всякий человек лжец! Я не уступлю давлению. Я движим только Словом Божьим". Когда давление сатаны говорит, что Слово Божье не работает, терпение отвергает это как ложь. У терпения нет страха. Тер­пение знает, что Слово Божье за тысячи лет ни разу не потерпе­ло поражения. Терпение знает, что когда вера приучена прини­мать Слово Божье, успех неизбежен. Терпение знает, что яма погибели уже выкопана для нечестивого. (Сатана пытается заставить вас прыгнуть в яму, которая была выкопана для него. Ответ прост: "Не делайте этого!")

Послание Иакова 1:4 дает нам понимание великого и славно­го воздаяния за неустрашимую уверенность в Слове Божьем и в Его способностях. "Терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без вся­кого недостатка". Слава Богу! Это замечательное вознаграж­дение - совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Мы с Кеннетом можем быть этому свидетелями. Бог благосло­вил нас всеми земными и небесными благословениями, каких мы желали, и даже сверх того. Мы знаем по опыту, что неустра­шимая уверенность в Слове Божьем способствует тому, чтобы вы были "совершенно и полностью развиты... ни в чем не нуж­даясь" (Расширенный перевод). Конечно, Слово Божье только начало приносить в нашей жизни то, что нам доступно. Мы пока только коснулись поверхности, но мы намереваемся усерд­но продолжать. Мы посвящены Слову Божьему.

Если вспомнить то состояние, в котором мы находились, ког­да узнали, что Слово Божье истинно и что на него можно поло­житься в восполнении наших нужд, становится очевидным, что мы прошли большой путь. Однако мы прекрасно осознаем, что мы едва коснулись тех замечательных вещей, которые Бог при­готовил для любящих Его и почитающих Его Слово. Мы начи­нали на пустом месте: без постоянного дохода, с тысячами дол­ларов долга, просроченными счетами, по которым нам угрожал судебный процесс, старым разваливающимся автомобилем и взятым в аренду двухкомнатным домом на берегу реки Аркан­зас, в котором не было мебели.

Кто-то сказал, что не следует выпрыгивать из лодки, пока вы не готовы ходить по воде. Он имел в виду, что нужно использо­вать свою веру на том уровне, на котором вы в данный момент находитесь. Когда он это сказал, я подумала: "Хороший совет, но мы с Кеннетом уже были в воде и быстро тонули, когда впер­вые услышали благую весть о том, что Слово Божье вытащит нас оттуда". Слово Божье сохранило нам жизнь! Мы приняли решение делать именно то, что видели в Слове Божьем. Мы приняли решение поступать по Слову Божьему и начали искать то Слово, на основании которого поступать. Каким это было за­мечательным и благословенным опытом!

Наша жизнь больше не ограничена тем, что обычно для чело­века. Мы научились полагаться на сверхъестественное - на на­шего Отца - а не на вещественные начала этого мира. Система этого мира переживает серьезный дефицит, а небесная система предлагает ответ на все нужды. Библейский секрет того, как действовать в небесной системе, заключается в том, чтобы бесстрашно поступать по Слову Божьему. Поэтому не от­брасывайте свою неустрашимую уверенность, так как она не­сет великую и славную награду.

Но праведный будет жить верой... и если он отступит или отпрянет в страхе, Моя душа не благоволит к нему, или не на­ходит в нем угождения. Жить верой - это значит, что само ва­ше существование зависит от веры. Течение вашей жизни долж­но происходить верой - когда все аспекты вашей жизни зависят от веры в Слово Божье.

Если вы отступите от Слова Божьего и отпрянете в страхе, что Слово Божье не работает в вашей жизни, Бог все равно будет вас любить, но Он не будет находить в вас угождения. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы прихо­дящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6). Богу невозможно угодить без веры. Если вы хотите угодить Богу, вы должны действовать в вере. Вера не только верит, что Бог существует, но и что Бог воздает тем, кто усердно ищет Его. Почему Бог не может быть доволен вами, если вы отступаете в страхе? Потому что Бог получает удоволь­ствие от процветания Своего народа. "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Луки 12:32). В то мгновение, когда вы отступаете в страхе, вы перестаете действовать в вере - вы перестаете угождать Богу, вы пере­стаете верить, что Бог воздает. Остановив действие веры, вы перестаете верить в то, что Бог воздает. Остановив действие веры, вы закрываете двери Божьему благословению. Он полу­чает удовольствие от вашего процветания, а не от вашего поражения. "Да радуются и веселятся желающие правоты моей и говорят непрестанно: "да возвеличится Господь, желающий мира рабу Своему (в оригинале: получающий удовольствие от процветания своего слуги) " (Псалом 34:27). Эти свидетельства из Слова Божьего должны утвердить в вашем мышлении тот факт, что Бог получает удовольствие, давая процветание людям, с которыми Он состоит в завете.

Мы - верующие, а не сомневающиеся. Мы не из тех, кто отступает, и не из тех, кто уничтожен; мы - верующие и верой сохраняем душу. Говоря "верой сохраняем душу", мы имеем в виду не сохранность человеческого сердца (его духа), а сохран­ность человеческой души: его разума, воли и эмоций. Вера, поддерживаемая силой терпения, защищает и оберегает душу от атак сатаны и его давления, пытающихся заставить вас отступить в страхе. Вера - это уверенность в том, что, как мы верим, мы уже получили. Вера в Слово Божье является на­шим доказательством того, что мы уже получили, хотя мы еще не видим этого своими естественными глазами. Сатана выступает против вас с помощью сомнений, поражения и расте­рянности именно в вашей душе. Вера с терпением удержат эту твердыню и не впустят сатану в вашу жизнь. У вас есть сила сохранять спокойствие.

Сатана атакует всех верующих, пытающихся ходить верой. Он использует против всех нас одну и ту же тактику. У него нет права власти над одним человеком больше, чем над другим. Он может использовать против вас не больше того, что он может использовать против меня. "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение (или способ избежать), так чтобы вы могли перенести" (1-ое Коринфянам 10:13). Традиционно этот стих трактуется так, будто Бог позволит вам страдать (индивидуально, в каждом испытании) до предела, а когда Он будет уверен, что вы больше не выдержите, Он обеспечит ответ, чтобы вы могли это вынес­ти.

Иисус сказал, что традиции делают Слово Божье, неэффек­тивным. Мы не связаны обязательством перед традициями. У нас есть свобода правильно трактовать Слово Духом Божьим.

САТАНА СВЯЗАН ЗАКОНАМИ БОГА. Он не может принес­ти вам такое испытание, которое невозможно превозмочь Сло­вом Божьим. У него нет оружия, которое не подчинялось бы Слову Божьему. Бог поставил сатане ультиматум относительно вашего искушения. Сатана уже связан законами Бога. Бог не позволит (не попустит) сатане зайти за границы, установленные для него на земле, чтобы испытать вашу веру. Сатана не осме­лился бы зайти за пределы установленного Богом, к тому же, ему недоступна сила, чтобы так поступить. Вы можете превоз­мочь все искушения и испытания и выйти из них победителем. В Слове Божьем вам уже была дана власть превозмочь все искушения и испытания, которые сатана может выставить про­тив вас (2-ое Петра 1:4). Бог уже обеспечил вам этот запасной выход.

Слова "Так чтобы вы могли это перенести " означают, что имея непоколебимое терпение, о котором увещевает Послание к Евреям 10:36, вы можете вынести (перенести) давление сата­ны, направленное на то, чтобы заставить вас покориться обсто­ятельствам, не уступая этому давлению - исполняя и пол­ностью осуществляя волю Божью, и таким образом получить и унести с собой обещанное. "Блажен человек, который перено­сит искушение... он получит... " (Иакова 1:12).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)