АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава вторая

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Приоритеты

Не собирайте, не копите и не сберегайте для себя сокровищ на земле, где моль, ржа и червь пожирают и уничтожают, и где воры взламывают и крадут; но собирайте, копите и сбере­гайте для себя сокровища на небесах, где ни моль, ни ржа, ни червь не пожирают и не уничтожают, и где воры не взламы­вают и не крадут; так как где ваше сокровище, там будет и ваше сердце.

Око - это светильник тела. Так что, если ваше око здорово, то и все ваше тело будет полно света; но если ваше око не здорово, то все ваше тело будет полно тьмы. И тогда, если сам свет в вас (в вашей совести) затемнен, то насколько густой является эта тьма!

Никто не может служить двум господам; так как либо одного будет ненавидеть, а другого любить, либо одного будет поддерживать, будучи ему преданным, а другого будет прези­рать и противостоять ему. Нельзя служить Богу и маммоне (то есть обманчивому богатству, деньгам, имуществу или тому, на что вы уповаете).

Поэтому говорю вам; перестаньте постоянно беспокоиться (тревожиться и волноваться) о своей жизни, что вам есть и что пить, и о своем теле, во что одеться. Разве жизнь не важнее (по качеству), чем пища, а тело (намного выше и пре­восходнее), чем одежда? Посмотрите на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; но все же Отец ваш Небесный продолжает питать их. Не достойны ли вы большего, чем они?

Да и кто из вас беспокойством и волнением может приба­вить хотя бы одну единицу меры (локоть) своему росту или продолжительности жизни? И зачем вам беспокоиться об одежде? Посмотрите на полевые лилии и внимательно изучи­те, как они растут; они не трудятся и не прядут; и все же говорю вам: даже Соломон во всем своем великолепии (превос­ходстве, благородстве и изяществе) не одевался, как любая из них. Если же Бог так одевает траву полевую, которая сегодня растет и зеленеет, а завтра будет брошена в печь, то насколь­ко вернее то, что Он оденет вас, о вы, маловерные?

Поэтому не беспокойтесь и не волнуйтесь, говоря: "что нам есть?" или "что пить?", или "во что одеться?" Потому что всего этого желают, жаждут и усердно ищут язычники (неве­рующие); а Отец ваш Небесный хорошо знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Но ищите (сделайте своей целью и стремитесь) прежде всего Царства Божия и праведности Его (Его пути поступать правильно и быть правильным), и тогда все остальное, вместе взятое, дастся вам" (Матфея 6:19-33, Расширенный перевод).

В этих местах Писания Иисус учит Своих учеников. Тема, как относиться к материальным вещам, таким, как сокровища, богатство, имущество, пища, питье и одежда. Этот широкий спектр начинается с вещей первой необходимости и расширяет­ся до изобилия имущества. Давайте изучим эти места Писания и посмотрим, чему мы можем научиться.

Из Библии становится очевидным, что Бог не против того, чтобы у человека были деньги. Люди, состоящие в завете с Богом, были самыми богатыми людьми своего времени. Они были людьми Божьими и были Ему угодны. Их отношение к Слову Божьему позволяло Богу утвердить Свой завет с ними в их поколении. Именно Бог давал им силу приобретать богат­ство. "Но будь осторожен, чтобы ты не сказал в (разуме и) сердце своем: "Моя сила и крепость моей руки приобрели мне это богатство". Но чтобы (искренне) помнил Господа, Бога своего, потому что именно Он дает тебе силу приобретать богатство, чтобы утвердить, как сегодня, завет Свой, кото­рый Он клятвою утвердил отцам твоим" (Второзаконие 8:17- 18, Расширенный перевод). Нет, Бог не против того, чтобы человек обладал деньгами. Он против того, чтобы деньги обладали человеком. Он не против того, чтобы Его народ был богатым, но Он против того, чтобы Его народ был алчным.

Иисус говорит не собирать, не копить и не сберегать для себя сокровищ на земле. "При этом сказал им: смотрите, береги­тесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения" (Луки 12:15). В Евангелии от Луки 12:21 Он говорит о человеке, который все время собирает, или копит, имущество для себя, а не в Бога богатеет. Копить - это не от Бога. Очевидно, этот человек не помнил, что именно Бог дал ему силу приобретать богатство. (Ваши привязанности не должны быть сосредоточены на вашем процветании, бизнесе, имуществе, на сокровищах или владениях.) Иисус сказал, что у этого богатого человека была плодородная земля, которая принесла такой большой урожай, что у него возникла проблема. Он стоял перед дилеммой. Все его житницы были полны, и ему негде было хранить еще один большой урожай, поэтому он решил развалить свои житницы и построить еще большие. И тогда он сказал: "Теперь мое добро отложено на многие годы. Я могу жить так, как захочу". (На что же он уповал? На то, что он отложил, на вещи, которые он накопил!)

"Но Бог сказал ему: "Безумный! в эту же самую ночь они (то есть посланники Божьи) потребуют твою душу; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто все время собирает и копит имущество для себя, а не богатеет (в своих отношениях) с Богом - именно так он живет" (Луки 12:20-21, Расширенный перевод). Упование на богатство огра­ничено размерами богатства. Деньги могут купить лишь огра­ниченное количество чего-то, и они могут у вас очень быстро закончиться! Божье процветание достигает всех сфер челове­ческой жизни.

Кеннет определяет истинное процветание как "способность использовать силу Бога, чтобы восполнять нужды человечест­ва". Если человеку нужно исцеление, то деньги ему не помогут. Если его тело здорово, но у него нет денег на оплату жилья, то Божья исцеляющая сила не покроет его нужду. Бог настолько щедр с нами, что Он желает, чтобы у Его детей на земле было все самое лучшее в жизни, так же, как вы желаете наилучшего для своих детей. Божий план для нас заключается в том, чтобы все наши нужды были восполнены по богатству Его в славе Христом Иисусом. Истинное процветание - это когда восполне­ны все ваши нужды.

Божьи законы процветания включают в себя и защиту. Для того чтобы Его законы процветания работали в вашей жизни, нужно быть духовно готовым процветать. В Библии Божий на­род процветал всегда, когда повиновался Его Слову; но когда они были непокорными, Его законы процветания для них не ра­ботали. Они продолжали оставаться Его народом, но Его силь­ное благословение не проявлялось в их жизни. "Соблюдайте же слова завета сего, и исполняйте их, чтобы вам иметь успех во всем, что ни будете делать" (Второзаконие 29:9). Бог не меняется. Законы процветания будут работать в жизни любого, кто послушен Его Слову.

Вы не будете процветать, веря лишь в часть Слова Божьего относительно материального благословения. Если ваш мотив - процветать не служа Богу, то лучше почитайте какую-нибудь другую книгу. Божье процветание будет работать лишь в жизни верующего, который предан Слову Божьему, потому что он любит Бога - а не из-за материальной выгоды.

ВАШ ПЕРВЫЙ ПРИОРИТЕТ - ЭТО УГОЖДАТЬ БОГУ. Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Если ваше сокровище - это Иисус как Господь и Слово Божье как светиль­ник для ноги вашей, тогда вы являетесь кандидатом на мате­риальные благословения от Бога.

В 6-ой главе Евангелия от Матфея Иисус объясняет фразу: "Светильник для тела есть око". Да, Он продолжает учить о сок­ровищах, имуществе и материальных благах. Нужно начинать, правильно расставив приоритеты. А затем, когда вы начнете на­слаждаться материальным процветанием, вы обязательно долж­ны хранить свои приоритеты в определенном порядке.

Светильник для тела есть око. Если ваше око здорово, то и тело здорово. Посмотрите Притчи 4:20-22, Расширенный пере­вод: "Сын мой! словам моим внимай, и речам моим уступай и покоряйся. Пусть они не отходят от твоих глаз; храни их в центре своего сердца. Потому что они жизнь для того, кто находит их, исцеление и здоровье для всего тела его ". Соломон, самый мудрый и богатый человек всех времен, еще раз дал эти наставления в Притчах 7:2: "Храни заповеди мои и живи, и уче­ние мое, как зрачок глаз твоих ". Зрачок, или зеница, - это центр вашего глаза. Здоровый глаз все время сосредоточен на Слове Божьем. Вот как оставаться здоровым и процветать мате­риально: вы должны не сводить глаз со Слова Божьего и не сосредоточиваться на деньгах или имуществе. Иисус объясняет в Евангелии от Матфея 6:24 почему: невозможно служить двум господам. Нельзя служить Богу и маммоне. Если ваши глаза направлены на богатство и материальное имущество, то есть когда вы этому уделяете внимание, тогда вы начнете служить им, вместо того чтобы они служили вам. Вы должны сосредото­чивать свои глаза (свое внимание) на Слове Божьем и служить Богу. Нельзя сосредоточить свой взгляд и на том, и на другом. Нельзя служить двум господам - так сказал Иисус. Вы будете преданы одному, и настроены против другого. Итак, граница проведена, и нейтральной территории нет.

"Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном" (Колоссянам 3:1-2). Нас наставляют искать горнего! Мы должны помышлять, или сосредоточиваться. Вы сами Должны сосредоточить свой разум на горнем, на высших вещах, и отказаться позволять деньгам или имуществу контролировать ваше мышление и поступки. Сосредоточьтесь, или помышляйте о том, чтобы служить Богу, а не богатству.

Евангелие от Марка 4:18-19 открывает, почему мы должны обязательно помышлять о Божьих вещах, а не о земных. "По­сеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода ".

Если вы помышляете о богатстве и благосостоянии, а не о Боге, то Слово Божье становится в вашей жизни бесплодным. Алчность заглушает Слово Божье. Оно не может приносить плод в человеке, который сосредоточен на земных вещах. Преуспевающий человек веры сосредоточивает свой разум на Слове Божьем, то есть помышляет о нем. Нельзя служить Богу и маммоне. Вы будете служить либо одному, либо другому. Иисус сказал стеречься любостяжания, или алчности. Это инструмент сатаны для того, чтобы сделать Слово Божье бес­сильным в вашей жизни. Откажитесь сосредоточиваться на имуществе, бизнесе, богатстве и владениях. Требуйте, чтобы ваши помышления были сосредоточены на Слове Божьем. Примите бесповоротное решение служить Слову Божьему и поставить его на первое место в своей жизни. Сосредоточьтесь, или помышляйте о горнем. Ваша духовная жизнь будет невре­димой, и вы получите также все остальное для наслаждения. Имущество, которое приложится вам, будет служить вам, а не вы ему.

Кому служить - выбор за вами. Либо вы будете полагаться на маммону (на обманчивое богатство, деньги и имущество), либо вы будете уповать на Бога. Если вы полагаетесь на маммону, то когда Бог наставляет вас дать большую сумму денег в Его работу, вы вместо этого даете маленькую сумму, говоря: "Я бы хотел дать больше, но у меня нет свободных денег". Вы служи­те богатству. Именно в него вы вложили свою веру.

Но если ваши глаза направлены только на Слово Божье, и Бог наставляет вас дать, вы скажете: "Ты знаешь, что у меня нет свободных денег, но по Твоему наставлению, слава Господу, я высвобожу эти деньги". Человек, чьи глаза сосредоточены лишь на Слове Божьем, знает, что когда он дает, ему воздастся - и не тем количеством, которое он дал, но мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною (Луки 6:38). Он не копит. Он готов раздавать, когда Бог ему говорит. Он не полага­ется на свое богатство. Он уверен в Божьей способности при­нести ему успех. Деньги являются его слугой. Он не служит деньгам. Он служит Богу. Это человек, который богатеет в Бога.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)