АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. IV. Как Пеппи изобретает новый вид спорта
  2. Абвяшчэнне незалежнасці Рэспублікі Беларусь.
  3. Агония Республики
  4. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  5. Армия. Министерство обороны.
  6. Бабкин А.В. Специальные виды туризма
  7. БЕЛАРУСЬ
  8. Беларусь у Першай сусветнай вайне.
  9. Бинокль для рыбалки, охоты и туризма
  10. Бог спорта
  11. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  12. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

 

 

Авторы-составители: А.М. БАРТАШЕВИЧ,

Н.В. НАЗАРОВА, Е.Г. ТЕРЕХОВ

«ЗА ТЁМНОЙ ДАЛЬЮ

ЛОШИЦКИХ АЛЛЕЙ…»

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

 

 

Рецензент:

историк-краевед,

преподаватель Белорусского государственного

экономического университета

И.И. САЦУКЕВИЧ

 

 

Минск

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня мы совершим экскурсию по Лошицкому усадебному комплексу, «За темной далью Лошицких аллей…» называется она. Продолжительность экскурсии 2 часа 15 минут. Протяженность маршрута приблизительно 4 км.

Полтора часа и 4 км отделяют нас от времени, когда дом еще не был старинным. Когда в Лошицком броваре пахло свежесваренным пивом. На мельнище мололи зерно, превращая его в первоклассную белую муку.

По парку гуляли многочисленные гости, съехавшиеся на музыкальную вечеринку к хлебосольному помещику, крупному землевладельцу Минской губернии – Евстафию Любанскому.

По дому бегали слуги, выполняя последние распоряжения управляющего.

На новом, только что построенном крыльце стояла сама хозяйка – прекрасная Ядвига Любанская, ещё не зная своей трагической судьбы, она улыбалась цветам и деревьям, любовалась рекой, еще не ведая, какую страшную участь готовит ей судьба.

По великолепной липовой аллее запоздавшие гости съезжаются к дому…

За ними последуем и мы.

 

У ПЛАНА УСАДЬБЫ

Перед вами план Лошицкой усадьбы (сегодня площадь около 100 га), расположенной на юго-восточной окраине Минска, на террасе Свислочи, вдоль её притока Лошицы. Место слияния двух рек, выразительность поймы составили благоприятную основу для формирования усадьбы.

Как и все старинные усадьбы, Лошицкая, создавалась в соответствии с духом своего времени: центральная планировочная ось в ней проходит через въездную аллею, на которой мы стоим, и упирается в усадебный, Белый дом. Он перед вами на схеме под №1. Рядом флигель №2. Ближе к нам развалины каплицы (№3).

В усадьбу был ещё один въезд со стороны Игуменского тракта, ныне ул. Чижевских [показать на схеме], здесь расположены: белая мельница (№6) и броварский комплекс.

«Старинные усадьбы занимают особое место в культурно-историческом наследии Беларуси. Это сложные комплексы соподчиненных архитектурных и природных элементов. Усадьбы включают жилые, служебные, хозяйственные и промышленные сооружения, сады и парки, водные системы, а также малые архитектурные формы, каплицы; объединенные логикой планировочного построения и созданные в соответствии со стилевыми требованиями определенной эпохи» [Садово-парковое искусство Беларуси, А.Т. Федорук].

История усадеб берет свое начало в глубине веков. По данным археологических раскопок они, как частновладельческие замки, известны на территории Беларуси с ХI – ХП столетий.

С течением времени усадьбы изменялись: от древних укрепленных дворов до хорошо отстроенных ренессансных комплексов, и далее к художественным ансамблям барокко.

Удивительно яркой была эпоха классицизма и романтизма, которая приходится на первую половину ХIХ в.

Разнообразием архитектурных форм, размерами – отличаются усадьбы, построенные в формах эклептики, а затем модерна (примерно с сер. ХIХ в.), в числе последних и Лошица.

Усадьбы создавались целыми поколениями их владельцев, на протяжении нескольких десятков, а то и сотен лет. Например, в течение почти 150 лет, семь поколений Прушинских создавали Королищевичи и Лошицу (с 1719 по 1877 гг.).

Более 300 лет Оскерки владели Будславом, Хрептовичи – Вишневом. Около 400 лет Радзивиллам принадлежал Несвиж, Тышкевичам – Логойск. Примерно 600 лет Великая Липа была родовым имением Обуховичей.

Старинные усадьбы, связанные с именами выдающихся деятелей образования, науки, искусства, с историей прославленных в Европе родов Радзивиллов, Сапег, Чарторийских, Огинских, Ельских, Чапских, Тышкевичей, Ваньковичей, Потоцких, Монюшко и других, может, менее прославленных дворянских гнезд, всегда были центрами цивилизации. Они определяли облик Отчизны, её культурный, экономический уровень и духовный потенциал.

Здесь развивались и процветали ремесла и торговля, создавалось, собиралось и пестовалось духовное достояние народа, формировалось национальное самосознание.

Трагическая судьба постигла это национальное богатство. Войны, нашествия, большевистский нигилизм. Разграблены усадьбы, изгнаны на чужбину или в ГУЛАГ их хозяева, вывезены и навсегда утеряны для нации огромные культурные ценности. Сегодня, они составляют гордость самых престижных музеев, только не наших.

Преобладающее количество бывших усадеб требует срочной, если не реставрации, то хотя бы консервации.

Нельзя сказать, что у нас ничего не делается для сохранения исторического наследия. Историко-архитектурные комплексы Полоцка, Несвижа, Мира, Витебска, Заславля, Гродно постепенно возвращаются к жизни.

Возраждаются и старинные усадьбы. Пример тому – Дудичи, где создан музей материальной культуры.

На очереди – Лошица, с которой сегодня мы познакомимся.

Нам повезло. Здесь уцелели не только постройки. Въезд в любую усадьбу начинался с аллеи. Въездная дорога с рядами высоких деревьев служила хорошим ориентиром местоположения усадьбы. Сомкнутые кроны не только украшали, но и создавали прохладную тень, поглощали летом пыль, а зимой защищали дорогу от снежных заносов.

Сколько километров таких дорог, с сильно разросшимися, старыми, израненными деревьями сохранились вблизи прежних маёнткаў.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)