АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Читайте также:
  1. F2: Казанский кооперативный институт, Морозова И.Г.
  2. I. Институт заложников.
  3. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  4. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  5. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) (“Стэнфордский исследовательский институт” (СИИ)
  6. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ)
  7. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  8. В 1922 г. академиком Н.Я. Марром создается Яфетический институт Академии наук, первоначально как институт для разработки «нового учения о языке» Н.Я. Марра,
  9. Вопрос №12 «Восстановление государственности и в 1 пол 17 века и зарождение институтов абсолютизма»
  10. Восточная Римская империя: поклонение эфемерному институту.
  11. Глава I. Возникновение и развитие залога как института гражданского права
  12. Доктор филологических наук, профессор Таганрогского государственного педагогического института, специалист по творчеству А.П. Чехова

Мы у бывшего здания института растениеводства.

С 1922 по 1925 гг. в Лошице была организована исследовательская станция Белорусского государственного садово-огородного института. На базе которой, в 1925 г. по инициативе академика Н.И. Вавилова, создано и работало под его руководством – Белорусское отделение Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур, так первоначально назывался институт растениеводства (создание отделения окончательно утверждено постановлением СНК БССР от 10 октября 1925 г).

Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 г., в Москве, в семье предпринимателя. В 1906 г. окончил Московское коммерческое училище. Затем поступил в сельскохозяйственный институт. Уже со студенческих лет Николай Вавилов проводил ежегодные научные экспедиции. Способность работать много, жадно, целенаправленно, не тратя времени попусту, выделяла его среди сверстников. Много лет спустя, ленинградский репортер, сотрудник РОСТА С.М. Шпицер, как-то спросил у Вавилова, когда он находит время для личной жизни. «Для личной жизни? – переспросил Николай Иванович. – А разве наука для меня не личная жизнь?»

Н.И. Вавилов, впервые в мировой науке показал генетические корни иммунитета. Это было крупнейшим открытием, после которого Вавилов вошел в число ведущих биологов мира.

15 сентября 1928г. Н.И. Вавилов приезжал в Лошицу.

В 1929 г. ученого избирают академиком и практически одновременно, президентом Академии сельскохозяйственных наук. В то время ему еще не исполнилось 42 года.

По его инициативе в 1937 г. в СССР был проведен международный конгресс генетиков. На стажировку к Вавилову приезжают ученые из всех стран мира. Одним из учеников академика был, в частности, Г. Мёллер, впоследствии получивший за свои открытия Нобелевскую премию.

Казалось, Николаю Ивановичу Вавилову, известному на весь мир, ничто не угрожает. Однако, механизм сталинских репрессий действовал слепо, но безотказно.

В 1940 г. арестовали и его. Следствие длилось очень долго. Вавилов не прекращал научной работы в заключении. Ученый умер в тюрьме 26 января 1943 года.

Сад, который мы видим, был заложен при непосредственном участии Николая Ивановича Вавилова.

Одним из первых руководителей института в Лошице был Василий Васильевич Пашкевич (1856 – 1938 гг.), уроженец дер. Семёновичи Игуменского уезда, Минской губернии. Академик, доктор биологических и доктор сельскохозяйственных наук. Ещё в 1916 г. им основана Могилевская исследовательская станция лекарственных растений.

Будучи руководителем института, организовал и непосредственно участвовал в экспедициях по обследованию плодовых садов на территории Белоруссии.

Позднее, Белорусское отделение Всесоюзного института растениеводства возглавили известные учёные: муж и жена Сюбаровы – Алексей Ефимович и Эмма Петровна. Их имена получили широкую известность среди учёных Советского Союза и зарубежных государств. Под их руководством было выведено значительное количество сортов яблони, сливы, черешни – создан большой гибридный фонд для дальнейшей селекции (улучшение сорта растений).

Благодаря Сюбаровым, активно велась интродукция (введение культурных видов и сортов растений в места, области, где они раньше не произрастали) плодово-ягодных растений, зарождалась белорусская селекция. Сформировалась известная белорусская школа помологов-селекционеров (помология – лат., наука о сортах плодовых и ягодных культур).

Мало кто знает, что распространенный в Беларуси сорт черной смородины называется Лошицкий, что эта культура, которую раньше очень трудно было выращивать, стала нетребовательным растением, благодаря усилиям профессора А.Г. Валузнёва (1904 – 1990 гг.), не только создавшего уникальный гибридный фонд, но и сохранившего его во время немецкой оккупации.

Анатолий Григорьевич Валузнев в 1927 г. закончил учебу в Ленинградском сельскохозяйственном институте, на факультете земледелия. С 1929 по 1990 годы работал в Лошице. За это время он вывел 42 сорта ягодных культур. Ему выдано 22 авторских свидетельства. В 1984 г. Анатолию Григорьевичу присвоено звание «Лучший изобретатель сельского хозяйства СССР». Последний и, наверное, лучший сорт его черной смородины, назвали «Память Вавилова». Государственные испытания этого сорта завершились уже после смерти учёного.

Те, кто работал с учёными Вавиловской школы, или просто жил рядом, вспоминают о них с большой теплотой и уважением, говорят про их скромность, интеллигентность и самоотдачу в работе.

Многих из учёных-селекционеров уже нет среди нас. Но каждый день мы видим результат их труда на своем столе.

Как не вспомнить имя селекционера-картофелевода Героя социалистического труда, академика Петра Ивановича Альсмика (1907 – 1992 гг.), им были выведены хорошо известные, любимые нами, сорта картофеля: Темп, Огонёк, Кандидат, Белорусский ранний, Лошицкий, Разваристый и др. Они распространены на всей Европейской территории бывшего Союза.

Сотрудники института вывели новые сорта яблок: Белорусский синап, Минское, Озимое, Банановое, груши: Бере Лошицкая, Маслянистая Лошицкая, Бере Слуцкая, Белоруска и др.

На базе института, открытого ещё Вавиловым, - в 1956 году, в Лошице, организован Белорусский НИИ плодоводства, овощеводства и картофелеводства (с 1972 г. Белорусский НИИ картофелеводства и плодоовощеводства). Фактически, Лошица стала тем местом, откуда берет свое начало белорусская научная селекция.

Сады, бывшие питомники и коллекция института, которому долгое время принадлежала Лошица, образуют большой массив насаждений – 35 га. С 1965 года начался постепенный перевод научно-исследовательских лабораторий за границы города, который завершился в середине 90-х годов. Сегодня эта территория принадлежит унитарному предприятию «Минскзеленстрой». Работники этой организации бережно относятся к своим владениям. Перед вами огромный липовый пень, в который неведомым ветром занесло желудь. Растет маленький дубочек, огороженный от сильного ветра и злых людей. Вы знаете, что в первые годы, это дерево растет очень медленно, как бы чего-то опасаясь. Оказывается, дуб готовится к многовековой жизни, строит надежный фундамент, пускает глубоко в землю свои мощные корни. Только с 10 летнего возраста начинается у дуба интенсивное формирование надземной части – ствола и ветвей. С этого времени, он ежегодно прирастает в высоту до полуметра, и более. По диаметру, ствол у дуба утолщается лишь на несколько миллиметров. Чтобы вырастить дуб, не всегда достаточно и двух человеческих поколений. Зрелым, дуб считается тогда, когда на нем появились первые жёлуди. Дуб начинает цвести на открытых местах в 20 лет, а в лесу – в пятидесятилетнем возрасте. Вместе с листьями появляются повислые сережки с тычинками, по четыре в каждом цветке. На длинных стебельках вырастают пестичные цветки по два-три вместе. Из этих цветков после опыления образуются желуди. Каждый желудь сидит в кругленькой чашечке – плюске.

Дубу в юном возрасте необходим заботливый уход. Он не выносит ни заморозков, ни ярких лучей солнца, ни сильного ветра.

Наш дубочек совсем юный - хрупкая веточка. Давайте его беречь.

Лошицкая усадьба, как и все усадьбы Беларуси, создана по общепринятым правилам. Выстраивая свои жилища, их владельцы не забывали о жизни духовной, воздвигая культовые сооружения. До наших дней сохранились деревенские костелы, родовые усыпальницы, приусадебные часовни.

Что случилось с местной каплицей, руины её перед вами, кто сотворил это зло? Кто создал? – Интересно … прошу [переход к кап.].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)