АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БРАТСКАЯ МОГИЛА

Читайте также:
  1. Глава 2. Братская любовь
  2. Петр Могила.

Слева, братская могила №1 Ленинского района, воинское захоронение №1158. На памятнике, на верхней плите имена солдат и офицеров, погибших при освобождении Минска.

Справа, на стеле, высечены в граните фамилии жителей Лошицы, призванных в армию в 1944 г. и погибших при освобождении Европы. Как рассказывают их родственники, большинство пало в боях при штурме Варшавы и взятии Берлина.

Здесь же, слева, фамилии Моисеевой и Чижевских.

Надежда Моисеева, Мария Павловна Чижевская, её дочь – Лиля и ещё несколько жителей Лошицы входили в состав отряда спецназначения «Юрий» (командир – Юрий Куцин) и имели непосредственное отношение к операции по уничтожению Вильгельма Кубе. Когда другая подпольная группа, 22 сентября 1943 г. выполнила приказ, агентам группы «Юрий» было дано задание подготовить операцию по уничтожению приемника Кубе – командира СС и начальника полиции Беларуси – бригаденфюрера (генерал-майор) Курта фон Готтберга. Он тоже любил посещать Лошицу и нередко проводил здесь совещания.

Подпольщики подготовили мощную мину с часовым механизмом, которую, выбрав удобный момент, женщины подложили в печь. Но взрыва не произошло. Мину обнаружили.

После двухмесячных пыток мать и дочь Чижевские и Надя Моисеева были казнены. В память о той трагедии на месте их гибели установлена скульптурная композиция. Небольшой монумент легко найти среди домов на улице, носящей имя Чижевских (неподалеку отсюда).

Вокруг мемориала высажен тополь канадский мариландский, (потомок переселенного к нам тополя из Канады, к 15-20 годам он накапливает столько древесины, сколько сосновый лес к столетнему возрасту). Часть поляны занимает тополь белый – отпрыскового происхождения. Люди давно подметили необычную быстроту роста тополей, их крупные размеры, красивый внешний вид, охотно обсаживали ими плотины или берега прудов и водоемов, улицы и дороги, применяли для озеленения городов не только из-за быстрого роста, но и благодаря неприхотливости тополя и способности легко размножаться черенками. Посадил весной 30-сантиметровый черенок, а к осени это уже 2-х, а то и 3-х метровое деревце. В последующие годы оно почти не убавит темпов роста, пройдет несколько лет, и перед вами большое тенистое дерево.

В начале лета, когда начинает летать тополиный пух, много нелестных эпитетов отпускается по адресу тополя. Но ругать следует не деревья, а тех, кто посадил на улицах женские разновидности. Тополь – растение двудомное. Цветут мужские и женские экземпляры в одно время, ранней весной, до распускания листьев. Красноватые сережки мужских тополей, развеяв пыльцу, опадают и не причиняют особых хлопот людям. Желто-зеленые сережки женских деревьев после опыления образуют зеленые коробочки плодов, из которых через полтора-два месяца вылетают миллиарды мелких семян, снабженных пушинками-парашютиками. Способность тополя столь активно рассевать свое потомство и служит причиной нареканий людей в городах и селах. Греки еще в древности знали это свойство тополя и обсаживали площади народных собраний и центральные улицы экземплярами мужского рода. Кстати, у древних греков ботаники и позаимствовали для названия рода тополей слово «популюс», то есть – народный.

Тополя неприхотливы и всегда росли сами по себе. Сегодня эти деревья существенно нарушают особенности прежней композиции и дальнейшая их судьба неизвестна.

Мы продолжаем прогулку по аллеям парка и знакомство с ним.

 

КРОТЫ

Обратите внимание на небольшие холмики земли. Это работа кротов. У себя на дачах, вы часто видели, как люди, вооружившись лопатой или ведром с кипятком, разрушали кротовые норки. Почему-то многие думают, что кроты – это вредные животные: подгрызают корни деревьев и растений.

На самом деле это не так, а с точностью наоборот. Кроты милые, пушистые, черные зверьки. Они слепые, но имеют сильно развитое обоняние. Именно с его помощью чуют и находят пищу. Питаются насекомыми. Крот ест каждые час-два, и за один прием съедает не менее 50 граммов червей, слизней, личинок. Если крот не поест несколько часов, он погибнет. Поэтому он работает, роет землю по 14 часов в сутки.

Все время крот проводит под землей. Отдыхает он на глубине 30-60 см, в большом уютном гнезде, выстланном мхом. При малейшем подозрительном шуме крот скрывается в одной из галерей. Они расположены под гнездом или над ним. Галереи у крота и для безопасности и для охоты. Охотничьи галереи тянутся от гнезда в разные стороны на 100-150 м. Это места, которые он время от времени посещает и собирает попавших туда насекомых и червей. Однако крот постоянно прокладывает новые ходы: поверхностные и глубокие. Из поверхностных ходов, он, как правило, землю не выталкивает. Зато из глубоких выворачивает на поверхность через каждые 2 – 3 метра. Вот эти холмики мы и видим, по ним можем проследить путь крота. Кроты – добровольные помощники археологов. Если верхняя часть холмика темная, и видны кусочки керамики, значит, здесь можно найти остатки древнего поселения.

Сегодня доказано окончательно, что крот – полезное животное и убивать его нельзя.

МУРАВЬИ

Кто не знает муравьев?

Пожалуйста, наклонитесь к земле и перед вами маленький трудяга, который тащит на себе гусеницу, мушку или другую очень нужную вещь. Он спешит к себе в дом – муравейник.

Ученые установили, что муравьи живут общинами, состоящими из многочисленных особей. Число их колеблется от 500 тысяч до многих миллионов. У каждого муравья в семье своя работа, которую он неукоснительно выполняет. Главою является плодовитая матка (продолжительность жизни 10-12 лет). Она выделяется среди остальных большими размерами. Бывает в семье и несколько маток, но все они прекрасно уживаются друг с другом. Остальные муравьи – рабочие (живут 3 года). Среди них, тоже не все одинаковые – есть крупные и мелкие, крылатые и бескрылые, имеются няньки и кормилицы. Выделяются крупные муравьи-воины с сильными челюстями и большеголовые привратники.

На Кавказе ив Крыму встречаются муравьи у которых привратники или сторожа, закрывают своими большими головами отверстия и ходы, выгрызенные в ветках деревьев. Когда идет «свой» муравей, он постучит усиками по голове муравья-сторожа, живая дверь откроется и пропустит своего. «Чужому» муравью либо другому насекомому в муравьиный дом не войти.

Что интересно, рабочие муравьи, главным образом, самки.

Мужские особи муравьёв – крылаты, и нужны лишь в брачный период. Затем, они обычно, погибают.

Наблюдать за муравьями необычайно интересно. Посмотрите, как слаженно, словно «ручейком», бегут они друг за другом, вверх – вниз по растениям, усыпанным тлей, уничтожая её, как санитары.

Эти небольшие, длинною от 2 до 18 миллиметров, насекомые выполняют разную работу: муравьи-строители возводят замысловатые постройки, муравьи-крестьяне занимаются «скотоводством» и «земледелием», муравьи-воины совершают набеги на соседей, пополняя количество рабов.

Все вы видели муравейники, достигающие иногда 10 метров в диаметре и 2-х в высоту. Они имеют куполообразную форму, чтобы обеспечить отток дождевой воды и рациональный обогрев жилья. Ведь сверху купол нагревается сильнее, а внизу остается прохладным. Установлено, что в муравьиных кучах температура внутри, может отличаться от температуры наружного воздуха на 10-15 градусов.

Белорусские ученые утверждают, что обитатели среднего муравейника за летние месяцы уничтожают 5, а то и 8 миллионов насекомых. Один лесник был очевидцем, как муравьи спасли ему большой участок леса, съев всех прожорливых и опасных гусениц … шелкопряда на павших деревьях.

В Беловежской пуще особо охраняют лесных рыжих муравьев. Там около 1000 муравейников.

Жизнь муравьев очень сложна и ещё не до конца изучена людьми. Крепко хранят муравьишки свои тайны. Чтобы открыть их, требуется время, знания, терпение, настойчивость и уважение к этим маленьким труженикам.

БЕЛКА

Белку знают все. Это очень красивый, подвижный, любопытный зверёк. За счет своего пушистого хвоста и развитой мускулатуры ног, белка может совершать прыжки до 10 метров и более.

Питается белка семенами хвойных деревьев, и – подскажите сами – чем?

На зиму она заготавливает значительное количество продуктов.

Своё жилье или, как его обычно называют гайно, белка устраивает на деревьях. Внешне оно похоже на птичье гнездо, но имеет 2 отверстия. Как правило, белка строит несколько гнёзд в различных местах. Это вызвано тем, что в гнездах заводится много паразитов и зверек вынужден время от времени менять обжитые «квартиры». Нередко, белки, строят себе жилище в дуплах деревьев. В большие морозы они согревают друг друга, собираясь по двое, по трое в одном гнезде.

У белки много врагов – хищные птицы и звери. Может, назовёте какие?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)