АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАПЛИЦА

Читайте также:
  1. Автор-составитель: Т.В. Биндель
  2. Архитектурные особенности
  3. ТРОИЦКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ

Мы у разрушенного памятника архитектуры 2-ой половины ХVIII в. (1787 г.) Расположена каплица на высоком месте.

Культовые постройки старинных усадеб, по своей стилевой трактовке, подчинялись архитектуре господского дома и играли роль акцентов на главной планировочной оси ансамбля. Кроме своего прямого назначения эти постройки выполняли функцию промежуточных доминант между господским двором и расположенным поблизости селением, объединяя их в единое целое.

Представление о каплице дает одна из фотографий [показ]. Это было красивое каменное сооружение, центричное, восьмигранное в плане, с шатровой крышей, завершающейся шлемообразным куполом на глухом барабане. Фасады с фронтонами криволинейной конфигурации, украшены пилястрами, профилированным карнизом с сухариками.

Строили её в стиле позднего белорусского, так называемого виленского барокко, которому была присуща «необычайная художественность и пластичность форм, многоплановая пространственная структура фасадов, богатство свето-тени, крутизна и легкость, придававшие строениям утончённые пропорции; замысловатые, сквозные проемы, извилистые очертания башен и фронтонов».

На земле белорусской, становление художественных особенностей этого стиля связано с творческой деятельностью известного виленского архитектора Иоганна Кристофора Глаубица (1700 – 1767 гг.), в числе обновленных и перестроенных храмов которого, особое место занимает Полоцкий Софийский собор.

Отличительная черта зального интерьера Лошицкой каплицы состояла в наличии органа и двух богато декорированных, украшенных уникальной резьбой, алтарей – Святой Девы Марии и Святого Николая.

Вообще-то наличие в костёле нескольких дополнительных алтарей, кроме главного, расположенного в алтарной части, - явление распространенное, но то, что это подчеркнуто в названии самого католического храма – факт очень нетрадиционный. Скорее всего, здесь прослеживается внутренняя политика Николая I. После присоединения белорусских земель к Российской империи, по нашему краю, как цунами пронеслись восстания. Для уничтожения «духа края», принижался статус костёлов: их закрывали или давали дополнительное, новое имя, в честь небесного покровителя Николая I – Святого Николая.

Печальна судьба этого культового сооружения, многие годы бывшего местом захоронения владельцев имения. После революции, в связи с организацией здесь машинно-тракторной станции (20-е годы ХХ в.), из родовой усыпальницы вывезли все гробы, содержащие свинец, т.к. этот металл понадобился для аккумуляторов.

И аккумуляторы не отремонтировали, и покойников потревожили…, их останки были разбросаны по парку. Позднее, преданные земле местными жителями. Где…? – К сожалению, мы не знаем и сегодня.

В те изуверские времена под покровом ночи, динамитом, каплица была частично взорвана. Частично, потому что не хватило начальной массы заряда, чтобы сразу разрушить толстенные стены, а людям сказали, что Красная Армия, проводя спецучения, случайно взорвала не тот объект. Можно сказать, что первую попытку вандализма здание выдержало, лишившись купола. Его оставили в покое и приспособили под склад сельскохозяйственного инвентаря. Окончательная гибель каплицы пришла с войной.

В годы оккупации фашисты хранили здесь боеприпасы. При отступлении, не успели их вывезти, и взорвали вместе с каплицей. («По свидетельству бывшей сотрудницы БелНИИП Е.В. Семашко, храм был разрушен немцами в 1944 г., накануне освобождения Минска» Новикова Н.М.)

Миновали годы, затянулись раны ушедшего лихого века…, но остается надежда на восстановление и возрождение памятников белорусской культуры и архитектуры, подтверждением этого являются работы в Лошицкой усадьбе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)