АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДУБ, АБРИКОС, МАГНОЛИЯ

Читайте также:
  1. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  2. Автор-составитель: Т.В. Биндель
  3. АР-НУВО
  4. Асортимент деревно-чагарникових порід, рекомендований для захисного лісорозведення
  5. Белоснежный дом
  6. БОЛЕЗНЬ КОБЭЙНА
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВИЗНАЧЕННЯ ПРОГНАЗОВАНОЇ КІЛЬКОСТІ РЕАЛІЗОВАНОЇ ПРОДУКЦІЇ
  9. Восприятие сада в народной культуре славян
  10. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСЕКАЯ ЧАСТЬ
  11. Глава 30
  12. Глава 41

 

Пройдя вдоль гребня террасы, вы увидели, как красивы эти старые деревья. Посмотрите, какой у дуба могучий ствол с извилистыми, толстыми, как мускулистые руки, ветвями, жесткие, резко очерченные, продолговатые лопастные листья. Все это вызывает представление о мужестве, упорстве, силе. Это могучие деревья, достигающие 55 метров высоты и 9-ти метров в диаметре ствола. В Европе нет деревьев, которые превосходили бы дуб размерами. Дуб – настоящий лесной богатырь. В общем составе лесов республики дубняки теперь занимают всего около 4% площади. В ряде мест Беларуси сохранились редкие по красоте и богатству лесные урочища, представляющие значительную ценность для науки. (Осиповичский, Ивацевичский, Чериковский и др. лесхозы). Поразительное впечатление производят наши прославленные полесские дубравы.

Особенно загадочны седые патриархи-долгожители. Только в Беловежской пуще их насчитывается около двух сотен. Широко известен «лесной батька», растущий на Полесье, в Лельчицком лесхозе. Ему около 600 лет. Высоко поднял свою крону царь-дуб в Пожежинском лесничестве Брестского лесхоза. Высота этого гиганта превышает 42 м, диаметр ствола составляет почти 2 м, а возраст тоже равен 6 столетиям. В Новогрудском районе, что на Гродненщине, есть 200-летний дуб, посвященный памяти известного поэта – Адама Мицкевича. В Бешенковичах – «дуб Наполеона».

По старинному преданию, Наполеон, расположившись под шатровидной кроной лесного старца, угрюмо наблюдал за переправой корпуса Мон-Брюна через своенравную Западную Двину.

В Центральном ботаническом саду Минска растет дуб, посвященный первооткрывателю космоса Ю. Гагарину.

Наиболее старым деревом Европы считают почти 2000-летний дуб-старик, растущий в Литве, в местечке Стельмуже. А в городе Ладушкине Калининградской обл. до сих пор стоит 800-летний грюнвальдский дуб, свидетель разгрома тевтонских рыцарей нашими предками (1410 г.). Широко известны в Польше три 900-летних дуба-великана, названных деревьями дружбы. Растут они вблизи Познани, и каждый имеет свое имя: лях, чех, рус.

Дубы, распространённые в лесах и парках Беларуси, относятся, как и эти, к наиболее ценному виду – дубу черешчатому. Латинское его название кверкус робур, что в буквальном переводе означает: красивое, крепкое дерево.

Здешние деревья дуба черешчатого представлены разными по срокам развития формами (бывают летние, зимние и вечнозеленые, последние растут только на юге Европы).

У летнего – рано распускаются красноватые листья и осенью опадают. У зимнего дуба листья с длинными черешками появляются поздно.

Голые, необлиственные ветви дуба-зимняка, в мае, иногда даже в начале июня, рельефно выделяются на фоне зелени дуба летнего.

Осенью он не торопится с листопадом. В пожелтевшей листве, сохраняющейся до весны следующего года, деревья объемны и необычно декоративны.

Нужно сказать, что не все деревья пользуются такой любовью и почетом, как дуб. Славяне, древние греки, римляне ещё на заре своей истории поклонялись этому дереву, нередко достигавшему 1000 – 1500 летнего возраста, приписывали ему чудодейственные свойства, сочиняли о нем легенды.

Не удивительно, существование научной гипотезы о том, что и появлением хлеба в умеренных широтах люди обязаны дубу. Ученые-археологи разных стран мира предполагают, что первым хлебным растением могли быть не современные злаки – рожь или пшеница, а все тот же дуб. Ряд данных свидетельствует, что обильные урожаи желудей люди использовали для приготовления хлеба ещё в очень древние времена.

У многих древних народов лесной богатырь пользовался особым уважением и почитанием.

Жители Эллады посвящали его богу света, науки и искусств – Аполлону. Дубовая ветка была эмблемой силы, могущества и знатности.

В Древнем Риме дуб связывали с верховным богом – Юпитером, а желуди назывались божественными плодами.

Наши предки считали дуб – деревом бога грома и молнии Перуна, поэтому его и называли «Перуново древо». В древнеславянских поселениях всегда имелись старые дубы, возле которых обсуждались различные жизненно важные вопросы.

Эти места были известны еще с языческих времен, когда наши пращуры свой достаток и душевный покой связывали с ласками Ярилы и Перуна.

В летнюю, заповедную ночь на Купалу, наивно-уверенно искали свое счастье – цветущую папарать-кветку, а влюблённых соединял священный заручальный дуб [сменить точку обзора].

 

Маститые, ветвистые дубы,

Задумчиво поникнув головами,

Что старцы древние на вече пред толпами,

Стоят, как бы решая их судьбы…

А. Майков

Один такой вековой дуб перед вами. Дубу этому перевалило за 400 лет. У дуба, росшего рядом и поражённого молнией, измерили диаметр и посчитали кольца, составив пропорцию, установили возраст живущего.

По легенде, кто-то из князей Друцких-Горских, около 1580г, посадил здесь, в день свадьбы дочери три дуба (тонюсеньких дерева): один, чтобы молодые любили друг друга, второй, чтобы дети были здоровы, а третий, чтобы дела спорились и в доме был достаток. Не простые это были дубки, а взращенные из желудей дуба Всеслава Чародея. Только один из трех, дожил до наших дней. Говорят, он и теперь помогает людям в выполнении их заветных желаний.

Некоторые современные юноши, охваченные романтикой далёкого прошлого, по славянскому обычаю, клянутся в верности любимым у подножия старого дуба. Вы тоже можете загадать свое самое заветное желание, дотронувшись до ствола ладошкой. Только просьбы он принимает от открытых и добрых людей. Надо очень верить и задуманное сбудется. Сила у дуба – магическая.

Проходят века, а интерес людей к этому дереву не уменьшается.

Дуб, словно мифический Атлант, уперся в небо, и держит мощной своей кроной голубой бездонный купол. Как мудрый, старый воин он облюбовал это место привала на берегу реки Свислочи [развернуть группу лицом к поляне].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)