АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клавиатура станции оператора HIS

Читайте также:
  1. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  2. MIDI-клавиатура
  3. Анализ гидрохимической станции 12:00 27.06.2012-12:00 28.06.2012
  4. Анализ океанологической станции 10:00 20.06.2012 – 10:00 21.06.2012
  5. АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
  6. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
  7. БЕГ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ
  8. Вспомогательные системы насосной станции
  9. Выбор трансформаторов на электростанции
  10. Глава 35. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
  11. Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
  12. Глава 47.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Станция оператора HIS имеет отдельный блок функциональной клавиатуры, предназначенный для ввода в систему управляющих воздействий, и выдачи звуковой и световой сигнализации.

 

В левом верхнем углу блока клавиатуры находится ЗАМОК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ РЕЖИМОВ ДОСТУПА к тем или иным функциям системы.

Переключатель имеет три положения: OFF, ON и ENG.

В положении OFF на станции можно производить следующие действия:

- управление регулирующими клапанами в ручном режиме (открытие – закрытие);

- изменение заданий регулирующим контурам в автоматическом и каскадном режимах;

- открытие/закрытие электрозадвижек, клапанов-отсекателей в ручном режиме;

- останов насосов в ручном режиме;

- останов аппаратов воздушного охлаждения в ручном режиме;

- установка меток – комментариев OPHI и OPLO лицевой панели прибора;

- установка и снятие меток операции;

- вызов на экран панелей различных типов;

- подтверждение тревожных сообщений;

- квитирование звуковой сигнализации.

 

В положении ON на станции можно производить те же действия, что и в положении OFF, а также:

- установка и снятие защиты (по распоряжению);

 

В положении ENG на станции можно выполнять все действия, что и в положениях OFF и ON, а также:

- изменение настроечных коэффициентов регулирования (P, I, D);

- изменение уставки по скорости изменения параметра (Vl);

- изменение уставки по отклонению значения от задания (Sv);

- изменение пределов допустимого управляющего воздействия (MV);

- переключение в режим AOF – временное отключение сигнализации по данному прибору;

- переключение в режим CAL;

- определение состава трендовых групп;

- определение состава контрольных групп;

- изменение уставок предупредительной и предаварийной сигнализации (согласно распоряжению начальника или зам. начальника цеха);

- создание новых приборов системы;

- изменение шкалы приборов;

- изменение действия регуляторов.

В этом же положении переключателя определяется объем функций, доступный для оператора при работе в режимах ON и OFF. Существует два типа ключей для замка переключателя режимов доступа. Один тип ключей позволяет перевод станции в режим ON. Другой тип ключей, предназначенный для специалистов ЦЭСА, дает возможность работы во всех режимах: ON и ENG.

Для работы в режиме OFF ключ не нужен.

 

В верхней части блока клавиатуры по всей длине расположены 32 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КЛАВИШИ.

Каждая из них имеет свой номер от 1 до 32, встроенную лампочку (светодиод) и надпись о назначении этой клавиши.

Функциональные клавиши предназначены для оперативного выполнения предопределенных действий, для чего нужно один раз нажать соответствующую клавишу. Возможны следующие действия функциональных клавиш:

- вызов окна мнемосхемы (панели);

- выполнение системой какого-либо действия, назначенного на определенный “внутренний переключатель” системы, например, запуск алгоритма ПАЗ, установка или снятие одной или группы защит и т.д.;

- пуск, останов или повторный пуск операции по сбору и записи набора данных в специальные трендовые группы;

- проверка мигания, включения и выключения светодиодов, вмонтированных в функциональные клавиши блока клавиатуры;

- запуск программ путем указания имен их файлов.

Условием срабатывания лампочек – светодиодов функциональных клавиш могут быть отклонения от нормы отдельного функционального блока или параметров, относящихся к одной или нескольким панелям. После подтверждения оператором (т.е. после нажатия клавиши подтверждения) светодиод перестает мигать и горит до устранения отклонений в работе.

Функции, назначенные на функциональные клавиши, и условия срабатывания светодиодных индикаторов определяются в построителе системы или на панели установки HIS.

На каждой рабочей станции функциональные клавиши имеют свои функции, связанные с этим рабочим местом оператора. Эти функции назначаются при генерации системы специалистами ЦЭСА, но отдельные функциональные клавиши оператор может использовать по своему усмотрению.

Ниже рядов функциональных клавиш на блоке клавиатуры находится ряд клавиш выбора типа панели. Далее приводится описание этих клавиш по порядку слева направо.

Клавиша с надписью SYSTEM имеет красную лампочку и предназначена для вызова на экран панели общего вида состояния системы. Мигание красной лампочки означает поступление сообщения об аварийном статусе системы, о чем необходимо сообщить специалисту ЦЭСА.

Клавиша с надписью COPY предназначена для получения распечатки текущего состояния экрана.

Клавиша с изображением переставляемых экранов предназначена для изменения положения выведенных на экран панелей.

Клавиша с изображением затушеванного экрана предназначена для удаления с экрана всей информации, кроме окна системных сообщений.

Клавиша с надписью AUX предназначена для одновременного вызова на экран четырех меню.

Клавиша с надписью HELP предназначена для вызова на экран диалогового окна помощи (подсказки), связанного с активным окном, присутствующем на экране.

Клавиша с изображением мигающей лампочки имеет встроенную красную лампочку и предназначена для вызова окна сообщений о нарушениях (панели тревожных сообщений). Лампочка начинает мигать при возникновении нарушения (срабатывание сигнализации, нарушения в работе прибора или оборудования). После подтверждения сообщения лампочка перестает мигать, но продолжает гореть ровным светом до прекращения нарушения.

Клавиша с изображением вопросительного знака и логотипа оператора имеет встроенную зеленую лампочку, и предназначена для вызова панели сообщений для оператора или окна для подтверждения полученных сообщений. Лампочка начинает мигать при поступлении на станцию оператора сообщения о технологических переключениях оборудования (изменение состояния насоса, вентилятора, клапана-отсекателя и т.д.). После того, как оператор прочитал сообщение и принял его к сведению, он нажимает клавишу подтверждения, при этом лампочка перестает мигать, но продолжает гореть ровным светом до удаления всех поступивших сообщений с панели сообщений для оператора.

Клавиша с изображением двух стрелок, направленных вверх и вниз, предназначена для вызова окна, содержащего до восьми лицевых панелей приборов (т.н. панель группы управления, или контрольной группы).

Клавиша с изображением логотипа лицевой панели прибора (две стрелки, направленные навстречу) предназначена для вызова панели настройки прибора. При нажатии этой клавиши, на экран выводится панель настройки того прибора, лицевая панель которого присутствует на экране в данный момент (или активная).

Клавиша с изображением волнистой линии предназначена для вызова панели группы трендов.

Клавиша с изображением аппарата предназначена для вызова графической панели.

Клавиша с изображением диаграммной ленты на фоне экрана предназначена для вызова панели технологического отчета (панель записи процесса).

Клавиша с изображением символа иерархии (перевернутый трезубец в окружении четырех стрелок) предназначена для вызова окна навигатора.

Клавиша с изображением символа иерархии и стрелки слева предназначена для вызова панели, стоящей в порядке убывания на том же уровне, что и активная панель, присутствующая на экране.

Клавиша с изображением символа иерархии и стрелки вверху, предназначена для вызова панели, стоящей на более высокой ступени иерархии по отношению к активной панели экрана.

Клавиша с изображением символа иерархии и стрелки справа, предназначена для вызова панели, стоящей в порядке возрастания на том же уровне, что и активная панель экрана.

Клавиша с изображением решетки имеет лампочку и предназначена для вызова панели общего вида.

В левой части блока клавиатуры находятся клавиши ввода данных, предназначенные для ввода оператором информации в систему. Эта группа клавиш соответствует стандартной клавиатуре персональных компьютеров.

Клавиши управления и переключения режимов расположены в нижней правой части клавиатуры и служат для работы с лицевыми панелями приборов.

Клавиша с изображением пересеченной окружности предназначена для установки задания регулятору, находящемуся в ручном (MAN) режиме.

Клавиша с направленной вверх стрелкой предназначена для сдвига метки изменяемой величины вверх на шкале активной лицевой панели прибора. Скорость движения метки составляет 5 % шкалы в секунду.

Клавиша с направленной вниз стрелкой предназначена для сдвига метки изменяемой величины вниз по шкале активной лицевой панели прибора. Скорость движения метки составляет 5% шкалы в секунду.

Клавиша с изображением направленных вверх и вниз двойных стрелок предназначена для 4-кратного ускорения действия любой из двух клавиш управления аналоговыми данными при одновременном их нажатии.

Клавиша с каскадной меткой предназначена для переключения активного прибора в каскадный (CAS) режим.

Клавиша с изображением ладони предназначена для переключения прибора в ручной (MAN) режим.

Клавиша с изображением двух загнутых одна в другую стрелок предназначена для переключения прибора в автоматический (AUT) режим.

Красная клавиша с изображением экрана имеет встроенную лампочку, и предназначена для подтверждения правильности действия оператора.

Клавиша с изображением диагонального креста имеет встроенную лампочку и предназначена для отмены попытки ошибочных действий. Например, если оператор совершил ошибку при вводе данных (перепутал позицию) или выбрал неправильный режим (MAN, AUT, CAS, и т.д.), то в случае работы с прибором, имеющим защиту от некомпетентного обращения, загораются лампочки на клавишах подтверждения и отмены, и включается звуковая сигнализация, не прекращающаяся до тех пор, пока оператор не подтвердит или не отменит свои действия. Эта процедура снижает вероятность ошибочных действий оператора из-за невнимательности или случайного нажатия клавиш.

Клавиша в форме креста с четырьмя стрелками предназначена для перемещения курсора по экрану.

Клавиша с изображением экрана предназначена для выполнения предопределенного действия (чаще всего – вызова какой-либо панели), назначенного на ту зону экрана, в которой в данный момент находится курсор.

Зеленая клавиша с изображением перечеркнутого зуммера предназначена для квитирования звукового сигнала тревоги.

Клавиша с изображением “галочки” предназначена для подтверждения получения оператором сообщений.

Четыре клавиши с изображением экрана с разнонаправленными стрелками предназначены для сдвига в соответствующую сторону содержания активного окна. Используются для просмотра графических окон, трендовых окон и панелей и т.д.

Клавиши “перелистывания” имеют изображения открытой книги и предназначены для смены панели, соответственно в возрастающем или убывающем заданном порядке в пределах того же иерархического уровня, что и активная панель (если, конечно, этот уровень имеется для данной панели).

Клавиша с надписью ITEM предназначена для ввода типа данных. Примеры символов типов данных: PV – технологический параметр, MV – управляющее воздействие (выход с регулятора на клапан), SV – задание для регулятора, PL и PH – соответственно нижний и верхний допустимые пределы параметра, Р – уставка регулятора, и т.д. Расшифровка символов типа данных имеется в описании панели настройки PID – регулятора.

Клавиша с надписью NAME вызывает диалоговое окно ввода имени любого окна или панели.

Клавиша с надписью CL выполняет те же функции, что и клавиша Esc – удаляет с экрана различные окна диалога и т.д.

Клавиша с надписью EXT (расширение) служит для переключения между двойным масштабом изображения и стандартным.

Клавиша с длинной стрелкой, направленной вверх, в сочетании с различными клавишами от 1 до 0, [-] и [=] заменяет функциональные клавиши [F1] – [F12] стандартной клавиатуры персонального компьютера. Например, сочетание [↑] + [1] соответствует клавише [F1].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)