АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомогательные системы насосной станции

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  9. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  10. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  11. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  12. Абонент как элемент системы «библиотека»

 

К вспомогательным системам насосной станции относятся системы технического водоснабжения, приточной и вытяжной вентиляции, дренажная, маслоснабжения.

Система технического водоснабжения на насосной станции проектируется для целей санитарной очистки оборудования и помещений, а также для охлаждения узлов насосных и воздуходувных агрегатов. Вода на насосную станцию подводится из системы городского водоснабжения в бак с разрывом струи. Из бака вихревыми насосами марки ВК1/16 вода подается на технологические нужды. Предусматриваются два насоса: один рабочий и один резервный.

Вода, поступающая на охлаждение, должна иметь жесткость не более 3,56 мг-экв/л, рН= 6¸9, содержание взвешенных веществ до 50 мг/л и температуру t £ 30°С. Если вода предусматривается для уплотнения сальников насосов, то она подается с напором на 2¸5 м выше напора перекачиваемой сточной жидкости.

Система вентиляции. В грабельном помещении насосной станции кратность воздухообмена в час принимается равной 1:10. Объем подземной части насосной станции составляет 1413 м3 (по данным геометрических измерений). Для обеспечения требуемого воздухообмена производительность воздуходувной машины должна быть не менее 235,5 м3/мин и создавать избыточное давление в грабельном помещении не менее чем на 0,1 кг/см2 больше атмосферного.

Этим требованиям удовлетворяет воздуходувка марки ТВ 350-1,06М1-01: Q=350 м3/мин, Р=1,06 кг/см2, N=47кВт, масса агрегата – 1870 кг. На станции устанавливаются четыре воздуходувные машины: по одной рабочей воздуходувке для приточной и вытяжной систем и по одной – для резервной.

Дренажная система. Для отвода дренажных и промывных вод предусматривается уклон пола к приямку не менее i = 0,005 (количество дренажных вод оценивается опытным путем, но может приниматься 1…10 л/с). Объем приямка принимается 10…15-минутной производительности дренажного насоса. Дренажные воды перекачиваются в приемный резервуар насосом марки ГНОМ 10/10: Q = 10 м3/ч, Н = 10 м, N = 1,1 кВт. Резервный насос может храниться на складе. По желанию заказчика можно установить консольные насосы.

Система маслоснабжения. Постоянное количество масла под давлением подается к подшипникам, редукторам, соединительным муфтам воздушных нагнетателей. Масло охлаждается в маслоохладителе водой, подаваемой от системы технического водоснабжения. Для периодического удаления отработанного масла из баков маслоустановок и подачи чистого масла на насосной станции предусматривается вспомогательная маслосистема. Для подачи масла устанавливаются два шестеренных насоса марки НМШ-32-10-1-18/6,3-1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)