АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура ДОУ, характеристика подразделений и служб

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  7. III. Структура Клуба
  8. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  9. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  10. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  11. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  12. А) структура текстів драм

Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области

ОАОУ СПО Боровичский педагогический коллдж

ОТчет

ПРОХОЖДЕНИЯ производственной ПРАКТИКИ

(специальность 080802 – «Прикладная информатика»)

Студента(ки) III курса, группы – 3П

____________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

Место практики_______________________________________________________________

Руководитель практики от ОУ_______________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

 

Рекомендуемая оценка_____________________

Руководитель практики от предприятия __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество, подпись)

Место печати

 

Рекомендуемая оценка_____________________

Руководитель практики от ОАОУ СПО БПК __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество) (подпись)

Боровичи

2011г.

Введение.

Производственная практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений и навыков самостоятельно решать информационные задачи в условиях деятельности образовательного учреждения.

Задачами практики являются:

– приобретение опыта организационной, информационно-коммуникационной, правовой и психологической работы в области информационной деятельности образовательного учреждения в целях развития навыков самостоятельной работы по решению стоящих перед ними задач;

– развитие информационно-коммуникационной культуры, как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

– изучение передового опыта по избранной специальности;

– сбор необходимых материалов для подготовки и написания курсовой или выпускной квалификационной работы.

Основное содержание производственной практики

В период прохождения практики студент обязан:

- изучить систему деятельности образовательного учреждения

- выполнять под руководством сотрудника образовательного учреждения (руководителя практики) задания по вопросам использования и развития информационной среды образовательного учреждения, которые относятся к кругу должностных обязанностей последнего.

 

Общая характеристика ДОУ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 (сокращенно МАДОУ Д/с № 15) - это не просто детский сад, а дом радости для детей и взрослых.

Структура ДОУ, характеристика подразделений и служб.

МАДОУ Д/с № 15 функционирует с 1990 года с проектной мощностью 4 группы и музыкальным залом. В нём работают замечательные, творческие, преданные своему делу люди. 35% педагогов имеют высшее образование. Главное направление деятельности дошкольного учреждения – это создание условий для полноценного развития, сохранения, укрепления здоровья детей, что является залогом высоких показателей готовности к школе. Этими показателями являются физическое, личностное и интеллектуальное развитие дошкольников. Эффективность здоровье сберегающих технологий, претворяемых в нашем ДОУ, подтверждается положительной динамикой посещаемости: пропуски по болезни одним ребенком и заболеваемости намного ниже городских показателей. Особое внимание уделяется развитию творческой предметно-игровой среды. Все групповые помещения и раздевалки имеют свой стиль. Для реализации творческих идей педагогов есть музыкальный зал, кабинеты логопеда, дополнительного образования. Тут всегда помним о том, что все дети талантливы, педагоги помогают им раскрыться в кружках по интересам: кружки ритмики и хореографии, изо деятельности, подготовки к обучению письму и чтению, группа ранней социализации.

В МАДОУ №15 стремятся, чтобы воспитание и обучение строилось на принципах:

1. свободы творчества детей и педагогов с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений воспитанников,

2. активного включения в образовательный процесс родителей: совместные выставки творческих работ, вечера встреч, спортивные развлечения, праздники, где мамы и папы выступают не только в качестве зрителей, но и в роли участников.

В МАДОУ детский сад № 15 функционирует 4 группы для детей от 2 до 7 лет.

В соответствии c «Типовым положением» МАДОУ № 15 является детским садом. МАДОУ Детский сад № 15 осуществляет полноценное физическое и психическое развитие ребенка в соответствии со стандартами дошкольного уровня образования, реализует комплексную систему оздоровления с учетом состояния здоровья каждого ребенка.

Задачами МАДОУ детский сад № 15 является: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

В детском саду созданы комфортные условия в группах и кабинетах для развития личностных, интеллектуальных и творческих способностей детей.

МАДОУ Детский сад № 15 работает по программе комплексного интегрального развития ребенка «Детский сад – Дом Радости» автор Н.М. Крылова.

Цель этой программы – разностороннее, полноценное развитие ребенка, формирование у него универсальных, в том числе, творческих способностей, до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. Она предусматривает возможности для широкого творчества педагогов.

Программа основана на достижениях отечественной и мировой психологической и педагогической науки, данных современных исследований развития ребенка.

Поэтому исходя из этого можно судить о том что в воспитании детей не используются новейшие информационно-коммуникационные технологии, которые используются сегодня в образовательных учреждениях.

Схема подразделений работников МАДОУ №15:

 

На данный момент, в МАОУ детский сад № 15 работает учитель-логопед,, педагоги, по ритмике. Большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе (занятия на воздухе, утренняя гимнастика с музыкальным сопровождением, гимнастика после сна, закаливающие процедуры

Руководит учреждением с ноября 2001 года заведующая Лариса Анатольевна Приндик высшая квалификационная категория, высшее педагогическое, управленческое образование.

Методическую службу дошкольного учреждения возглавляет старший воспитатель Светлана Владимировна Мамаева.

Медицинское обслуживание МАДОУ Д/с №15 проводит медицинская сестра Петрова Татьяна Евгеньевна

В детском саду работают педагоги со специальным образованием и другие категории сотрудников. Знакомьтесь!!!

Группа № 1 «Прыгунки» Группа № 2 «Почемучки» Группа № 3 «Знатоки» Группа № 4 «Эрудиты»
Воспитатель: Бойцова Наталья Владимировна Младший воспитатель: Смирнова Оксана Александровна Воспитатели: Васильева Мария Владимировна, Иванова Евгения Влдимировна Младший воспитатель: Дементьева Елена Владимировна Воспитатель: Соколова Ольга Викторовна, Младший воспитатель: Федорова Ольга Николаевна Воспитатели: Фомина Вера Васильевна, Матвеева Татьяна Алексеевна Младший воспитатель: Торопова Наталья Сергеевна

 

Музыкальный руководитель – Алексеева Жанна Владимировна;

Воспитатель по физической культуре – Тимофеева Ирина Юрьевна;

Учитель-логопед – Казаринова Лариса Георгиевна;

Педагог дополнительного образования, воспитатель по ИЗО - Юрчук Валентина Егоровна.

В условиях современных преобразований воспитание и обучение направлены на всестороннее развитие личности ребенка, его способностей (познавательных, коммуникативных, творческих). Правильно организованное обучение «ведет» за собой развитие. Воспитание и психическое развитие не могут выступать как два обособленных, независимых друг от друга процесса, но при этом «воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка» (В.В. Давыдов).

На педагогическом совете МАДОУ было проведён структурный анализ существующих программ и принято решение о выборе базовой образовательной программы и комплексировании (сочетание и адаптация программ под условия жизнедеятельности, воспитания и обучения детей в нашем детском саду) инновационных и парциальных программ.

МАДОУ детский сад № 15 выбрал для себя базовую образовательную программу - «Программа детский сад – дом радости» под ред., Н.М. Крыловой. Программу воспитания и развития детей раннего возраста в условиях дошкольных учреждений «Кроха» Г.Г. Григорьевой Данный вариант Программы адаптирован к современной действительности и запросам времени, а также соответствует: цели, определяемой нашим детским садом; социальному заказу, учитывает особенности проживания в городе; особенностям развития детей; квалификации педагогов; материальной базы учреждения.

Также в МАДОУ Д/с № 15 осуществляется образовательная деятельность по дополнительным программам.

Дополнительное образование представлено программами «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной, программой «Обучение и воспитание детей с фонетико – фонематическим недоразвитием речи,» под ред. Т.Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной которые предлагаются воспитанникам со старшей группы (детям 6 – го года жизни).

Родителям наших воспитанников предоставляется возможность выбора траектории индивидуального развития ребенка: на основе рекомендаций воспитателей,, логопеда, собственных мотивов выбирают одно из четырех предложенных направлений развивающей деятельности.

Около 30 % анкетируемых родителей проявили заинтересованность в организации деятельности детей художественно-эстетического направления. Этому запросу отвечает дополнительная программа А.И. Бурениной «Ритмическая мозаика».

Многих родителей волнует позднее речевое развитие детей (до 30% детей, поступающих в первую младшую группу детского сада по результатам обследования невролога имеют заключение – задержка речевого развития), а так же дефицит общения: в наши дни телевизор, видео, компьютер, игровые приставки прочно вошли в жизнь дошкольников. Эти родители считают высокий уровень речевого развития и овладение основами грамоты залогом успешного обучения в школе. Данному запросу отвечает дополнительная программа детства. В последние годы сложилась тенденция посещения детьми старшего дошкольного возраста подготовительных курсов в школах, которые, по мнению родителей, позволяют детям освоить начала грамоты, чтения и письма. В результате наблюдений за такими детьми педагогами нашего МАДОУ и родителями отмечены снижение психологической готовности детей к школьному обучению, что проявляется в мотивационно-потребностном и эмоционально-личностном компонентах (утомляемость, нежелание посещать занятия в школе и участвовать в жизни сада и группы, неадекватное отношение к оценке взрослых и сверстников, раздражительность и т.п.). В целях сохранения психо-соматического благополучия детей как альтернатива подготовки на курсах в школе старшим дошкольникам предлагаются развивающие игры по обучению грамоте (Программа «Подготовка к школе: обучение чтению и письму»).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)