АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ)

Читайте также:
  1. БОЕВАЯ СТОЙКА
  2. В перегородках дверные коробки укрепляют к стойкам каркаса перегородки.
  3. Высокая стойка
  4. Женская стойка
  5. Задняя стойка
  6. Подвешенная стойка
  7. Почему нестойка при хранении пшеничная крупа.
  8. Рамная стойка
  9. Статья 83. Неустойка
  10. СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ ГУН)
  11. СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ ГУН)

ПРИМЕЧАНИЕ 1.Три регуляции

При выполнении У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ три регуляции являются частью самого упражнения и вначале постепенно нарабатываются, занимая довольно длительное время, а затем они происходят практически автоматически, - мы как бы целиком входим (погружаемся) в определенное состояние. На этом этапе основное время упражнения У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ занимает уже собственно нахождение в этом состоянии (наработка этого состояния).

Эти регуляции также выполняются перед выполнением Тай Цзи Цюань или перед занятиями по Ци Гун вообще.

Итак, подготовка к занятиям цигун включает три регуляции или «три гармонии». К ним относятся:

1)регуляция тела;

2)регуляция дыхания;

3)регуляция сознания.

 

РЕГУЛЯЦИЯ ТЕЛА (ТЯО ШЕНЬ)

 

Первый шаг. Примите правильную позу.

 

Ширина между стопами - длина одной стопы.

Пальцы ног слегка подобраны, точки юнь цюань на подошвах открыты для свободного тока энергий. Подошвы касаются пола 9-ю точками стопы - 5 пальцами, подушками стопы, наружными кромками и пяткой.

Колени немного согнуты, но так чтоб кончики пальцев ног были слегка видны из-под колен. Пах округлен, точка хуэй инь (пересечение инь каналов) открыта и расслаблена.

Копчик опущен, направлен вниз. Весь позвоночный столб находится в расслабленном «подвешенном» состоянии, как будто макушка тянет вверх, а копчик - вниз. Линия позвоночника выстроена вертикально естественным образом.

Плечи опущены. Лопатки открыты, а точка тань чжун в центре груди втянута вовнутрь (грудь вобрана), спина округлена.

Пальцы рук выпрямлены и расслаблены, основания большого пальца и мизинца приближены друг к другу, образуя ямку в центре ладони и стимулируя точку лао гун.

Подмышечные области открыты. Чтобы это почувствовать, представьте, что в подмышках находится по одному маленькому теннисному мячу. Это предотвратит зажатость мышц в этой зоне и облегчит течение ци.

Подбородок немного втянут, так чтобы он находился на одной линии с животом. В таком положении устраняется зажатость в шейном отделе позвоночника. Точка бай хуэй обращена наверх.

Кончик языка слегка касается альвеол (бугорков за передними верхними зубами). Веки опущены без напряжения (глаза «зашторены»).

Выражение лица спокойное, умиротворенное, мягкая улыбка озаряет его изнутри.

Убедитесь, что три точки: точка на макушке бай хуэй, точка хуэй инь в промежности и центр между стопами лежат на одной строго вертикальной линии, создавая вертикальную ось тела. Эта линия совпадает со средним каналом чжун май.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)