АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИМ ЦИГУН

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Главный секрет успеха в практике ЦИГУН - прилежность и регулярность, поэтому занимайтесь лучше немного, но каждый день. Народная мудрость гласит «капля камень точит».

Продолжительность занятий увеличивайте постепенно и осторожно. Во-первых, цигун - это не спорт, занимайтесь не для достижения рекордов. Во-вторых, лучше полчаса занятий с погружением в состояние покоя, чем 3 часа стояния впустую.

Опасно заниматься без учителя только по книгам. Практика цигун подобна путешествию, где нужен проводник. Так же для адепта нужен учитель, который сам прошел этот маршрут и может вести по лабиринтам сложного пути. Книга - прекрасный помощник, но только после того, как вы познали основы цигун с помощью учителя.

Время суток, наиболее благоприятное для занятий цигун: с 5 до 7часов утра; с 11 до 13 дня; с 17 до 19 вечера; с 23 до 01 ночи. Если нет возможности заниматься в это время, то подходят любое время через 1 - 2 часа после еды. После занятий можно приступать к приему пищи не ранее, чем через 20 минут.

Заниматься нужно утром - лицом к востоку, в полдень - лицом к югу, на закате - к западу, в полночь - к северу.

Заниматься можно в любом месте, но наиболее благоприятно на свежем воздухе. Хороший эффект достигается, если занятие проходит в лесу, в парке, в горах, в сквере.

Подходит любая одежда, которая не стесняет движения, без тугих поясов. Желательно из натурального материала; хлопок, шерсть, лен, шелк. В прохладное время следует одеться потеплей. При этом закаленность не имеет значения, просто холод мешает расслабиться и войти в состояние цигун.

ЦИГУН - это еще и образ жизни, поэтому состояние покоя, расслабленность и умиротворенность должны присутствовать в повседневной жизни, а не только во время занятий. Практика цигун должна не обособлять нас, а наоборот, помогать стать более коммуникабельными в обычной жизни.

В питании избегайте крайностей. Один из принципов даосизма гласит «не допускай избытка и не допускай недостатка». Любые крайности опасны - нельзя себя изнурять голодными диетами, нельзя переедать и зашлаковывать организм. Пища должна быть сбалансированной. В питании нужно учитывать такие факторы, как климат, характер работы, условия жизни.

Нельзя заниматься, если человек голоден, в таких случаях рекомендуется, например, выпить чашку чая с сухофруктами или медом. Одним словом, слегка перекусить, потом приступить к занятиям. Очевидно, что с полным желудком тоже не следует заниматься. Перед занятиями практикующий должен быть в таком состоянии, что с одной стороны не испытывать чувство голода, а с другой не ощущать тяжести в желудке.

Вышеуказанный принцип даосизма распространяется на любую сферу жизнедеятельности практикующего, в том числе на его сексуальную жизнь. Трудность этого вопроса в том, что нельзя здесь возводить какие-то рамки и нормативы. Оптимальным может быть понятие «ЦЗЫЖАНЬ» - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ.

Правила цигун не рекомендуют заниматься цигун сразу после тяжелой физической работы. Если вы устали, то прежде чем приступать к занятиям, - нужно немного отдохнуть, даже поспать и поесть.

Нельзя заниматься во время сильных психоэмоциональных расстройств. Когда вы разгневаны, расстроены, испытали шок нужно время, чтобы успокоиться.

Не следует заниматься во время грозы, урагана, когда погода резко меняется. Считается, что в это время «бесрокойный ци» может проникнуть в организм.

«Тот, кто много спит, - не станет йогом, тот, кто совсем не спит, - тоже не станет йогом», - гласит древнеиндийская поговорка. Чрезмерный сон усиливает жар в теле, недосыпание истощает организм. Практика цигун успокаивает нервную систему, расслабляет тело, и одним из признаков успешных занятий будет то, что вы легко просыпаетесь, встаете отдохнувшим и свежим.

 

Уважаемый читатель! О цигун можно говорить бесконечно. Но сколько бы мы не говорили, знание не будет полным, так как цигун - не просто теоретизирование, а, прежде всего практика. У нас есть одна возможность прикоснуться к традициям эзотерических учений древнего и мудрого Востока - это сегодня же начать практику цигун!

Желаю Вам успехов на этом пути!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)