АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Министерство образования Пензенской области

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Министерство образования Пензенской области

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.Г. Малышкина

 

 

Научно практическая конференция «Старт в науку»

Научно-исследовательская работа по предмету: Экология

Тема работы: «Причины гибели и пути восстановления доминантных видов растений в лесозащитных полосах участка трассы Урал М5»

 

 

Работу выполнил:

Ученик 8«б» класса

Нырков Василий

Руководитель:

учитель биологии

Болдырева Екатерина Фёдоровна

Консультант

Селезнёв Владимир Александрович

 

Мокшан 2013 г.

Оглавление:

· Введение

· цель проекта

· задачи проекта

· актуальность

· основная часть

· практическая часть

· выводы

· заключение

· список литературы

 

 

Введение

Я живу в селе Симбухово Мокшанского района, и каждый день школьный автобус возит меня в Мокшанскую школу №2. На нашем пути есть очень сложный участок трассы проходящий мимо кладбища, где всё чаще и чаще происходят автомобильные аварии. (приложение 1) Количество аварий резко возрастают в зимнее время, потому что в период с 2010-2012 на трассе случаются снежные заносы, трасса заливается дождевыми водами, она покрывается ледяной коркой. (приложение 2) Причины в том что в указанный промежуток времени погибли деревья в лесозащитных полосах. Значительная часть сложного участка трассы оказалась не защищённой и её заносит снегом, она покрывается льдом. (приложение 3)

Я решил выяснить причины гибели лесозащитных полос и выяснить пути их восстановления.

 

 

Актуальность темы:

 

На сегодня в крае проведена инвентаризация лесозащитных насаждений, в ходе которой выявлено 79,4 тыс. га лесов данной категории. Большинство из них (90,8%) являются полезащитными, также имеются противоэрозионные, прирусловые насаждения, придорожные полосы. Среди лесных пород на данных участках 32% занимает береза, 46% - тополь, 10% - клён, также в состав насаждений входят сосна, лиственница, вяз, акация и другие породы деревьев.

Тревогу ученых вызывает возраст лесозащитных полос: 40% из них - старше 30 лет, 57% - старше 40. По прогнозу ученых, через 8-10 лет насаждения не смогут выполнять свою защитную функцию, поэтому, в крае необходимо принять целевую программу восстановления лесополос, однако, сложности при проведении данных работ могут возникнуть в связи с тем, что земли, на которых расположены данные участки, принадлежат разным собственникам, определенная часть насаждений является бесхозной.

Данная тема актуальна, необходимо выяснить судьбу поврежденного участка, т. к. по сведениям сельской администрации изучаемый участок в настоящее время бесхозный, т.е. он расположен на землях принадлежащих Мокшанскому сельскому совету, но о нем никто не заботится.

 

Гипотеза: предполагаю, что массовая гибель берёз в придорожных лесозащитных полосах произошла из-за снижения иммунитета и заражения бактериальной водянкой.

Изучив проблему, я определил цели и задачи.

 

 

Цель работы: изучить причины гибели древесных и кустарниковых пород составляющих лесозащитные полосы вдоль участка трассы Урал 5 и содействовать рентабельному воспроизводству видового состава лесозащитных полос.

 

Задачи:

· Изучить особенности устройства лесозащитных полос

· Изучить видовой состав растений на уцелевших соседних участках

· Освоить способы и методы оценки состояния поврежденного участка

· Изучить причины гибели древесных и кустарниковых пород

· Провести мониторинг поврежденных и сохранившихся участков

· Изучить признаки бактериозов березы, пути их распространения и влияния на состояние насаждений

· Оценить ущерб

· Выяснить планы местной администрации по восстановлению пострадавших участков

· Оказать практическое содействие в решение данной проблемы силами учащихся МБОУСОШ №2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)