АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕНЕНИЕ БИОИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОСИСТЕМ НА ПРИДОРОЖНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  3. V. Критерии оценки конкурса
  4. VII. Критерии оценки работ
  5. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  8. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  9. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  10. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  11. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  12. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.

Для оценки загрязнения окружающей среды в качестве биоиндикаторов используют как низшие растения - мхи, лишайники, так и высшие - хвойные породы, поскольку они наиболее чувствительны к промышленным и транспортным загрязнениям. Это могут быть как дикорастущие, так и культивируемые виды растений. Кроме того, состояние экосистемы на придорожной территории можно оценить визуально без специально посаженных растений. Проведенный авторами обзора анализ состояния зеленых насаждений Ленинградского проспекта в Москве показал, что проективное покрытие газона придорожной территории далеко от 100%. При этом почва у бордюров является сильно уплотненной вследствие заезда паркующихся или маневрирующих автомобилей на территорию газона. Это приводит к увеличению глубины промерзания почвы на уплотненных участках в 3-4 раза, а также значительно уменьшает начальную скорость впитывания воды. Уплотненный слой заметно снижает накопление влаги в корнеобитаемой толще и ускоряет ее иссушение. Кроме того, уплотнение почвы нарушает и тепловой режим.

Поиск возможных фитопатологии на исследуемой территории обнаружил краевой некроз листьев (рис. 3), который, очевидно, имеет не инфекционную этиологию, а также отслоение коры. Наиболее вероятные причины: переуплотнение и засоление почвы, недостаток кислорода, повышенное содержание в воздухе оксидов азота. На рис. 4 продемонстрировано интенсивное загрязнение листовой пластинки сажей и пылью с Ленинградского проспекта, что препятствует нормальному фотосинтезу, тепловому и влагообмену.

Рис. 3. Краевой некроз листьев

Рис. 4. Загрязнение листа сажей

Таким образом, основной причиной снижения физиологического статуса ближайшего к Ленинградскому проспекту ряда деревьев можно считать газопылевые выбросы транспортных потоков и неблагоприятное изменение почвенных режимов. Сравнительный анализ ПДК загрязнителей воздуха для древесных пород и полученных данных по концентрациям загрязняющих веществ атмосферы говорит о превышении предельно допустимых концентраций по саже в 58 раз, по оксидам азота - в 21 раз. Причем ни один из этих показателей в течение суток не опускался до предельно допустимых значений (табл. 9).

Таблица 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)